Патенты автора Эстрин Игорь Арнольдович (RU)

Изобретение относится к получению оксида цинка из цинксодержащего сырья. Установка для получения оксида цинка содержит циклонную испарительную и окислительную камеры, загрузочное устройство и шлакоотвод с отверстием летки для удаления шлака из испарительной камеры. Отношение диаметров канала пережима из циклонной испарительной в окислительную камеру и циклонной испарительной камеры 0,5≤d/D≤0,7, а их оси расположены перпендикулярно в горизонтальной плоскости, при этом точка соединения торцевой крышки испарительной циклонной камеры и ее образующей в этой плоскости является одновременно точкой, принадлежащей окружности пережима. Циклонная испарительная камера дополнительно снабжена перегородкой, расположенной в вертикальной плоскости под углом менее 30° к продольной оси циклонной испарительной камеры и перекрывает отверстие канала пережима не более чем на 0,5d, а сечение циклонной испарительной камеры - не более чем на 0,25D. Техническим результатом является повышение качества получаемого продукта за счет снижения уноса из циклонной камеры испарения и упрощение обслуживания установки. 3 табл., 1 ил.

Изобретение относится к установке для переработки цинксодержащих материалов, в частности пылевидных отходов металлургических печей, содержащих железо и цинк как в металлическом состоянии, так и в виде окислов. Установка, содержащая металлический кожух, в котором размещены испарительная и окислительная циклонные камеры, шлакоотвод с отверстием летки для удаления шлака из испарительной камеры и загрузочное устройство, согласно изобретению что она снабжена индукционной печью, размещенной без зазора под отверстием летки шлакоотвода с обеспечением возможности постоянного поддержания в расплавленном состоянии материала, выходящего из отверстия летки шлакоотвода, при этом отношение высоты индукционной печи к ее диаметру H/D=0.1-0.5, отношение длины образующей летки к диаметру l/d=0,1-0,5, а отношение внутреннего диаметра индукционной печи к диаметру летки d/D=0,1-0,5, отверстие летки, через которое происходит удаление жидких шлаков из циклонной испарительной камеры, одновременно является загрузочным отверстием индукционной плавильной камеры, которая без зазора соединена с нижней частью циклонной испарительной камеры. Обеспечивается возможность разделения отходов с получением чернового чугуна и товарного оксида цинка, бесперебойной работы системы шлакоотвода и облегчения его обслуживания. 1 ил.

Изобретение относится к получению оксида цинка из металлического цинка. Установка содержит устройство для плавления цинка и установленные за ним устройство для испарения цинка и устройство для окисления паров цинка, которое выполнено в виде камеры, содержащей размещенное в центре верхней торцевой стенки приспособление для подачи природного газа и воздуха. Устройство для испарения цинка коаксиально установлено в полости камеры устройства для окисления паров цинка и выполнено в виде параллельно расположенных в горизонтальной плоскости кольцеобразных тарелей с размещенными радиально по образующим выходными отверстиями и отверстием в днище для перелива расплавленного цинка. Во внутренней образованной кольцеобразными тарелями вертикальной полости по оси и по всей высоте установлен с зазором стержень. Кольцеобразные тарели выполнены с насечками, расположенными на внутренней и внешней поверхностях под углом до 90° к вертикальной оси, а соотношение внутреннего диаметра кольцеобразных тарелей к их внешнему диаметру равно 0,1-0,99. Обеспечивается равномерное распределение паров цинка и их сгорание с образованием кристаллов оксида цинка с одинаковой структурой кристаллической решетки, а также обеспечивается оптимальная скорость движения аэрозоля, при которой не происходит налипания оксида цинка на стенки тарелей и футеровку. 2 ил.

 


Наверх