Патенты автора Кузьмин Андрей Разумович (RU)

Изобретение относится к средствам стыковки и защиты от космической радиации (солнечных вспышек, частиц радиационных поясов Земли), а также уменьшения опасности от метеороидов и космического мусора. Предлагаемый орбитальный корабль-спасатель (ОК-С) является многоразовым пилотируемым средством, применяемым для спасения экипажа при полете к Луне и, возможно, в другие области Солнечной системы. ОК-С включает в себя сферическое космическое радиационное убежище, размещенное между орбитальными разгонными блоками (ОРБ), выполненными на основе РБ "Бриз-М" и состыкованными с указанным убежищем. Спереди ОРБ размещены стыковочные агрегаты и системы ориентации, сближения и стыковки. ОРБ имеют отделяющиеся топливные баки с двигателями. Техническим результатом является гарантированная защита космонавтов и оборудования от космической радиации в течение полета, а также сокращение времени и затрат для подготовки и старта в миссии спасения космонавтов, терпящих бедствия. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области космической техники, в частности к средствам защиты от космического мусора. Устройство, защищающее КА от столкновения в космосе с опасными объектами, действие которого заключается в том, что при сближении с опасными объектами гасится их энергия. Для погашения их энергетики, по принципу пульверизатора, одновременно, выпускается снегоподобная масса насыщенная кислородом - (3). Масса образуется с помощью срабатывания выпускных клапанов элементов реагирования - (1) и агрегатного отсека с аппаратурой наведения на цель и системами дозаправки рабочих веществ - (2) с отсеком хранения рабочих веществ - кислорода и воды. Достигается повышение эффективности. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к космической технике. Космическое радиационное убежище (КРУ) включает сферический корпус жилого отсека из поглощающего радиацию легкоатомного материала, наклеенные на корпус сферические зеркала. На КРУ спереди и сзади размещены стыковочные агрегаты, на максимальном сечении сфероида размещены солнечные батареи, антенны и иллюминаторы. Внутри КРУ размещены раскладные кресла, совмещенные с ассенизационными устройствами. Техническим результатом изобретения является защита космонавтов и оборудования от космической радиации. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх