Патенты автора Федотова Галина Васильевна (RU)

Изобретение относится к области электронной техники, в частности к конструкции и технологии изготовления вакуумных фотоэлектронных приборов (ФЭП), содержащих микроканальные пластины (МКП) в шевронной сборке, таких как фотоэлектронные умножители (ФЭУ), позиционно-чувствительные детекторы (ПЧД) и электронно-оптические преобразователи (ЭОП). Технический результат - улучшение параметров - скорости счета темповых импульсов и отношения пик/долина в одноэлектронном распределении импульсов, повышение допустимого уровня световой загрузки, а также увеличение долговечности ФЭУ. Устройство включает корпус, фотокатод на стеклянной подложке, блок микроканальных пластин в шевронной сборке, газопоглотитель и коллектор, причем фотокатод на стеклянной подложке, боковой фокусирующий электрод, соединенный с фотокатодом, и анод в виде усеченного конуса с отверстием в центре его торцевой поверхности, соединенный со входом микроканальной пластины, в совокупности образуют иммерсионную линзу для фокусировки и сбора электронов на вход МКП, а газопоглотитель расположен в конусной части анода, при этом устройство снабжено стеклянным штенгелем для присоединения к откачной системе, причем электронное обезгаживание проводят перед отпайкой устройства от откачной системы и после отпайки. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к биосенсорам избирательного обнаружения по меньшей мере одного комплементарного вида олигонуклеотидной мишени в образце жидкости, содержащем смесь различных олигонуклеотидных фрагментов, и может быть использовано для распознавания биологических аналитов в смешанном жидком образце. Заявленное устройство включает подложку, состоящую из параллельного массива световодов с лунками, расположенными на торцевой поверхности с нанесенными биомаркерами, электронно-оптическую систему с источником питания и камеру для регистрации сигнала. Электронно-оптическая система выполнена из проекционного входного и выходного объективов, электронно-оптического преобразователя 3-го поколения с арсенид-галлиевым фотокатодом, микроканальной пластиной и люминесцентным экраном. При этом электронно-оптический преобразователь 3-го поколения через источник напряжения сочленен с биочипом проекционным входным объективом, а с цифровой камерой через проекционный выходной объектив. Устройство дополнительно снабжено компьютером для обработки сигнала с цифровой камеры, механизмом перемещения электронно-оптической системы для фокусировки изображения, столиком с углублением под волоконно-оптический биочип, многоканальной проточной ячейкой, установленной на торцевую поверхность биочипа, и системой автоматической подачи жидкости. В качестве источника питания использован многоканальный регулируемый источник напряжения. Биочип и электронно-оптический преобразователь 3-го поколения сочленены фоконом. Электронно-оптический преобразователь 3-го поколения и цифровая камера сочленены фоконом. Технический результат - уменьшение длительности проведения химического анализа, а также повышение чувствительности регистрации оптических сигналов. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области электронной техники, в частности к технологии изготовления вакуумных фотоэлектронных приборов (ФЭП), содержащих микроканальные пластины (МКП), такие как бипланарные и инверсионные электронно-оптические преобразователи (ЭОП), фотоэлектронные умножители (ФЭУ) и позиционно-чувствительные детекторы, и может быть использовано при производстве этих приборов. Технический результат - повышение производительности и эффективности обезгаживания МКП для улучшения параметров и повышения надежности вакуумного прибора. Способ включает облучение МКП входным электронным потоком при заданных напряжении и выходном токе. Обезгаживание осуществляют электронным потоком в пять этапов: первый этап проводят при входном токе 4·10-9-8·10-9 Α и выходном токе 0,05-,01 от тока проводимости МКП, второй этап обезгаживания осуществляют при напряжении на МКП 1000-1050 В при том же входном токе, на третьем этапе ступенчато снижают напряжение на МКП через каждые 50-100 В от 1000-1050 В до 650 - 600 В при постоянно поддерживаемом выходном токе 2,7-3,2 мкА, на четвертом этапе обезгаживание проводят при том же выходном токе и входном токе, соответствующем входному току предельного режима эксплуатации вакуумного прибора, на пятом этапе обезгаживание осуществляют при напряжении на МКП 1000-1050 В и выходном токе 10-12 мкА. 2 ил., 2 табл.

 


Наверх