Патенты автора Самоделкин Александр Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к молочной промышленности и биотехнологии. Нормализуют молоко по массовой доле жира 2,5% и белка 3,2%. Пастеризуют его при температуре 90-95°С и гомогенизируют. Охлаждают до температуры заквашивания 34-38°С и вносят закваску до 5% от массы молока (смесь термофильных молочных стрептококков Streptococcus thermophilus и болгарской палочки Lactobacterium bulgaricus). Перемешивают и сквашивают до образования сгустка кислотностью 75-85°Т. Обогащают растительными компонентами одновременно: суспензией из порошка пророщенных зерен пшеницы в количестве 0,8-1,5% и пюре из дикорастущих ягод черники и голубики (при соотношении 1,5:1,0) в количестве 5,5-7,5%. Перемешивают при скорости 1,5-2,0 об/мин и длительности 20-40 мин. Изобретение обеспечивает получение продукта с приятным кисломолочным вкусом, продукт имеет сбалансированное количество активных веществ, углеводов, пищевых волокон, аминокислот, витаминов и природных антиоксидантов. 3 табл.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству натуральных кусковых полуфабрикатов как функциональных пищевых продуктов, обогащенных аминокислотами с пониженной калорийностью. Берут мясо куриной грудки, нарезанное на кусочки с размером сторон 40 мм, в количестве 90,0 мас. % и лук репчатый в количестве 10,0 мас. %. Готовят маринад путем смешивания творожной сыворотки с поваренной солью, паприкой и орегано. Нарезанное на кусочки мясо температурой не выше +4°С вместе с маринадом в количестве 20,0% к массе несоленого сырья перемешивают в лопастной мешалке в течение 20 минут. Маринад состоит из 17,5 мас. % творожной сыворотки, охлажденной до температуры 0-2°С, 2,0 мас. % соли поваренной, 0,4 мас. % паприки и 0,1 мас. % орегано. Затем полуфабрикат расфасовывают в емкости, маркируют и упаковывают в транспортную тару. Состав молочной сыворотки обеспечивает сбалансированность продукта по аминокислотному составу: треонин, гистидин, аргинин, лизин, метионин, лейцин, триптофан, углеводный состав молочной сыворотки аналогичен углеводному составу молока - глюкоза, галактоза, ряду микронутриентов, таких как калий, магний, кальций, фосфор, натрий, витамины - биотин, тиамин, аскорбиновая и никотиновая кислоты, пиридоксин, ретинол, токоферол, рибофлавин, холин, кобаламин. 5 табл.

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к многомодульной центробежной сверхвысокочастотной установке для термообработки сырья животного происхождения и отделения жидкой фракции. Установка характеризуется тем, что цилиндрический экранирующий корпус, на крышке которого по периметру расположены сверхвысокочастотные генераторные блоки, находящиеся в соответствующих рабочих камерах, выполненных в виде верхней и нижней частей. Верхняя часть камеры из неферромагнитного материала представляет собой соосно стыкованные периметрами большого и малого диаметров усеченные конические корпуса, где к образующей внутреннего усеченного корпуса пристыкована коническая часть резонатора, выполненная в виде терки с внутренней насечкой, и установлен измельчающий механизм от волчка, расположенного на крышке экранирующего корпуса. В нижней части рабочей камеры расположен конический поддон, внутри которого на валу электродвигателя установлена диэлектрическая коническая тарелка, имеющая на образующей прорези, а к кольцевому основанию неферромагнитного поддона, расположенного под наклоном, пристыкован сливной патрубок. По центру поддона имеется подставка в виде усеченного цилиндра, куда горизонтально установлена диэлектрическая тарелка с ребрами жесткости. В тарелке закреплена с помощью зажимного винта дисковая терка, как основание конического резонатора, а через нижнее основание цилиндрического экранирующего корпуса проходят валы индивидуальных электродвигателей, закрепленных на монтажном каркасе. Сливные патрубки от всех рабочих камер направлены к центру экранирующего корпуса, где расположена емкость для приема жидкой фракции. Емкости для твердой фракции пристыкованы к образующей цилиндрического корпуса с наружной стороны в тех местах, где на верхних краях поддонов имеются вырезы. Использование изобретения позволит разделять сырье на жидкие и твердые фракции. 9 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для определения изменения поверхностного заряда эритроцитов у пациентов. Для этого отбирают образец крови у здоровых доноров и больных. После чего из крови выделяют эритроциты и проводят их инкубирование с катионным красителем. В качестве красителя используют акридиновый оранжевый. При этом краситель инкубируют с эритроцитами при 37°С в течение 30 минут. Определяют оптическую плотность раствора при 412 нм до и после инкубации с эритроцитами. Поверхностный заряд рассчитывают по количеству связанного красителя. Определяют изменение поверхностного заряда эритроцитов у больных по сравнению с эритроцитами, взятыми у здоровых доноров. Изобретение позволяет определить изменение поверхностного заряда эритроцитов у пациентов. 3 пр.

Изобретение относится к мясожировому производству. Сверхвысокочастотная установка со сферическими резонаторами для термообработки жиросодержащего сырья характеризуется тем, что внутри полусферического экранирующего корпуса, расположенного в вертикальной плоскости, по периферии окружности жестко установлены нижние перфорированные полусферы из неферромагнитного материала. Перфорированные полусферы стыкуются верхними неферромагнитными полусферами, образуя перфорированные сферические резонаторы, куда направлены излучатели от сверхвысокочастотных генераторов. Генераторные блоки установлены на крышку экранирующего корпуса, глубина которой равна радиусу верхней полусферы. Через центр основания цилиндрической крышки экранирующего корпуса в рабочую камеру направлен измельчающий механизм волчка, вокруг которого внутри крышки установлены электрогазоразрядные лампы, запитанные от генераторов килогерцовой частоты, расположенных на крышке корпуса. По центру полусферического экранирующего корпуса установлен неферромагнитный диск так, что его край находится внутри сферических резонаторов, где на стыке полусфер имеется прорезь размером больше, чем толщина диска с радиально направляющими и сырьем. Вал, куда закреплен диск, установлен в подшипниковые узлы с передаточными механизмами и электродвигателем, расположенные с наружной стороны полусферического экранирующего корпуса, имеющего сливной патрубок, соединенный с перекачивающим насосом. Изобретение позволяет достичь непрерывности технологического процесса и универсальности для термообработки разного сырья животного происхождения, увеличить бактерицидный эффект при обработке. 5 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для термообработки мясного сырья и непищевых отходов убоя животных. Сверхвысокочастотная установка циклического действия для термообработки мясного сырья состоит из цилиндрического экранирующего корпуса с крышкой и со сливным патрубком. Внутри экранирующего корпуса имеется съемная цилиндрическая резонаторная камера из неферромагнитного материала, установленная основанием на поворотной раме. Съемный резонатор устанавливают внутри ободка с зубчатым венцом, входящим в сцепление ведущей шестерней, расположенной на валу электродвигателя, установленного с боковой стороны экранирующего корпуса. Съемная цилиндрическая резонаторная камера выполнена либо в виде беличьей клетки, либо перфорирована разной конфигурацией отверстий. На крышке экранирующего корпуса расположен генераторный блок, так что излучатель направлен в открытую цилиндрическую резонаторную камеру, имеющую вдоль боковой стенки внутренние ребра. Поворотная рама закреплена с механизмом для застопоривания установки. 16 ил.

Изобретение относится к мясоперерабатывающей отрасли, может быть использовано при вытопке жира из жиросодержащего сырья. Микроволновая технология извлечения жира из жиросодержащего сырья предусматривает комплексное воздействие электромагнитных излучений сверхвысокой частоты 2450 МГц удельной мощностью 1,6…16 Вт/г и килогерцевой частоты 22…110 кГц. Воздействие электромагнитного поля сверхвысокой частоты происходит в перфорированных сферических резонаторах объемом до 5 л, пристыкованных к параллельно расположенным дискам. Причем в промежутке между дисками, равном половине длины волны, обеспечен коронный разряд и озонирование с помощью электрогазоразрядных ламп от генераторов килогерцевой частоты мощностью 75…225 Вт. Измельченное жиросодержащее сырье размером 2…10 мм подвергается комплексному воздействию электромагнитных излучений продолжительностью 200…300 с при напряженности электрического поля 2…5 кВ/см до температуры 80…140°С. Обеспечивается снижение бактериальной обсемененности продукта и улучшение органолептических показателей жира и шквары. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано в центробежных низконапорных грунтовых насосах, применяемых при выполнении очистных, мелиоративных работ, для добычи сапропеля, нерудных строительных материалов и т.д., то есть работ, выполняемых гидромеханизированным способом. Погружной грунтовый центробежный насос содержит рабочее колесо с лопатками, снабженное приводом, корпус (3) с присоединенными к нему основным выходным патрубком (5) и дополнительными выходными патрубками (6, 7), снабженные заслонками (8). Корпус (3) охватывает рабочее колесо с минимальным радиальным зазором. На его входное отверстие (15) установлен входной патрубок, ориентированный в меридиональном сечении в направлении основного патрубка (5). Дополнительные патрубки (6, 7) размещены в первой от основного патрубка (5) половине обечайки (9) корпуса (3) по направлению вращения рабочего колеса 1. Изобретение направлено на увеличение производительности насоса по извлекаемому грунту за счет повышения интенсивности процесса рыхления. 4 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству котлет. Способ предусматривает приготовлении мясного, или куриного, или рыбного, или овощного фарша, который нарезают кусочками и пропускают через электормясорубку с диаметром отверстий решетки 4,5…5,0 мм, добавляя при этом сырую измельченную луковицу, несколько зубчиков чеснока и до 25% от массы фарша предварительно измельченных на электромясорубке с диаметров отверстий решетки 2,5…3,0 мм пророщенных зерен озимой пшеницы с длиной ростков 1…3 мм, в полученную массу добавляют куриное яйцо, перемешивают, добавляя соль и перец по вкусу, и из полученного фарша формируют котлеты. Обеспечивается получение котлет с высокой пищевой и биологической ценностью.

Изобретение относится к теплогенераторам кавитационного типа для разогрева жидкостей в гидросистемах различного назначения, а также может быть использовано в качестве смесителей различных жидкостей. Сущность изобретения в том, что в теплогенераторе, содержащем цилиндрический корпус, циклон в его нижней части с тангенциальным входом и языком на слиянии входного и вращающегося потоков, тормозное устройство в верхней части, за которым установлено дно с выходным отверстием, на языке консольно в виде его продолжения перпендикулярно и с минимальными зазорами к торцам циклона установлена прокладка, которая может быть выполнена из нежесткого материала; из материала с повышенной поперечной жесткостью; из упругого материала. Изобретение повышает эффективность работы устройства для нагрева жидкостей. 7 з.п. ф-лы, 13 ил.

 


Наверх