Патенты автора КОЛЕР Макс Оскар (NL)

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам термотерапии с МР-контролем. Система содержит систему термического воздействия для приложения импульсов термического воздействия к мишени в субъекте, при этом импульсы термического воздействия разделены во времени периодом охлаждения, магнитно-резонансную систему для выполнения температурного измерения на субъекте посредством сбора температурно-зависимых магнитно-резонансных сигналов, контроллер для включения или выключения системы термического воздействия на основании температурно-зависимых магнитно-резонансных сигналов, при этом система термического воздействия сконфигурирована для определения окончания периода охлаждения на основании температурного измерения в жире снаружи мишени, выполняемого в течение периода охлаждения, причем температура или изменение температуры определяется термометрией на основе постоянной времени релаксации. Способ определения окончания периода охлаждения в процессе термического воздействия осуществляется посредством системы и содержит этапы, на которых прикладывают импульсы термического воздействия к субъекту, при этом импульсы термического воздействия разделены во времени периодом охлаждения, собирают температурно-зависимые магнитно-резонансные сигналы в жире снаружи мишени в течение периода охлаждения для определения окончания периода охлаждения, причем температура или изменение температуры определяется термометрией на основе постоянной времени релаксации и регулируют период охлаждения на основании температурно-зависимых магнитно-резонансных сигналов. Использование изобретений позволяет повысить точность управления регулированием периода охлаждения. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Медицинское устройство для энергетического воздействия на участок тела субъекта с использованием катетера содержит систему магниторезонансной визуализации для получения данных магнитного резонанса от субъекта; ультразвуковую систему, выполненную с возможностью соединения с катетером с ультразвуковым массивом, содержащим множество ультразвуковых элементов, причем каждый из множества ультразвуковых элементов выполнен с возможностью формирования ультразвука на множестве частот; память для хранения машиноисполняемых команд и процессор для управления медицинским устройством. Процессор выполнен, чтобы управлять ультразвуковой системой для формирования импульса акустического излучения посредством ультразвуковой системы; получать данные магнитного резонанса при управлении системой магниторезонансной визуализации посредством последовательности импульсов во время формирования импульса акустического излучения; реконструировать импульсное изображение на основе силы акустического излучения с использованием данных магнитного резонанса; определять зону энергетического воздействия для катетера с использованием импульсного изображения на основе силы акустического излучения и точно нацеливать или направлять ультразвуковой массив для выделения ультразвуковой энергии в целевую зону в субъекте путем управления фазами ультразвуковых элементов. Раскрыты способ работы медицинского устройства и машиночитаемый носитель для сохранения команд для выполнения процессором. Технический результат состоит в обеспечении энергетического воздействия с помощью катетера в теле человека. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам применения емкостных микромеханических ультразвуковых преобразователей для высокоинтенсивного сфокусированного ультразвука. Ультразвуковой медицинский инструмент содержит систему высокоинтенсивного сфокусированного ультразвука, содержащую ультразвуковой преобразователь с регулируемой частотой ультразвукового воздействия, при этом ультразвуковой преобразователь содержит первый массив емкостных микромеханических преобразователей, процессор для управления медицинским инструментом, память для хранения машинно-выполняемых команд. Выполнение команд заставляет процессор принимать план терапии, характеризующий целевую зону внутри субъекта, определять расстояние прохождения сквозь субъект до целевой зоны с использованием плана терапии, определять частоту ультразвукового воздействия с использованием расстояния прохождения, воздействовать ультразвуком на целевую зону с использованием системы высокоинтенсивного сфокусированного ультразвука на частоте ультразвукового воздействия. Медицинский инструмент включает в себя интегральную схему для управления частотой ультразвукового воздействия каждого из упомянутых емкостных микромеханических преобразователей на основании вычисления из расстояния прохождения ультразвукового воздействия микромеханического преобразователя. Машиночитаемый носитель данных включен в ультразвуковой медицинский инструмент. Способ управления определяется работой ультразвукового медицинского инструмента. Использование группы изобретений позволяет увеличить количество энергии, выделяемой в целевой зоне при увеличении градиента температур между целевой и охраняемой зонами. 3 н. и 10 з.п ф-лы, 12 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам магнитно-резонансной термометрии для наведения ультразвука. Медицинский инструмент для терапии сфокусированным ультразвуком высокой интенсивности содержит систему магнитно-резонансной визуализации, выполненную с возможностью получения тепловых данных магнитного резонанса от субъекта, по меньшей мере частично расположенного в зоне визуализации системы магнитно-резонансной визуализации, систему сфокусированного ультразвука высокой интенсивности, которая имеет настраиваемый фокус, процессор для управления системой сфокусированного ультразвука высокой интенсивности и системой магнитно-резонансной визуализации, память для хранения машиноисполняемых инструкций, при этом выполнение инструкций побуждает процессор управлять системой сфокусированного ультразвука высокой интенсивности и системой магнитно-резонансной визуализации, многократно восстанавливать множество тепловых карт с использованием тепловых данных магнитно-резонансной визуализации, вычислять центр масс нагрева для каждой из множества тепловых карт с получением набора центров масс нагрева, выбирать несколько точек разрушения ультразвуком из множества точек разрушения ультразвуком для каждого элемента набора центров масс нагрева, при этом одну или более точек разрушения ультразвуком выбирают с применением заданного критерия, определять пространственно-зависимую корректировку наведения посредством сравнения каждого элемента набора центров масс нагрева с одной или более точками разрушения ультразвуком и управлять системой сфокусированного ультразвука высокой интенсивности для сдвига настраиваемого фокуса посредством пространственно-зависимой корректировки наведения. Инструмент содержит машиночитаемый носитель. Способ управления медицинским инструментом осуществляют при его использовании. Применение изобретений позволяет предотвратить смещение точки нагрева от фокусной точки ультразвукового пучка. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к диагностическим магнитно-резонансным устройствам визуализации. Устройство содержит систему магнитно-резонансной визуализации для сбора данных магнитного резонанса от субъекта в зоне визуализации, систему сфокусированного ультразвука высокой интенсивности, процессор, причем исполнение команд побуждает процессор управлять системой магнитно-резонансной визуализации, чтобы собирать данные магнитного резонанса, используя импульсную последовательность, при этом импульсная последовательность содержит импульсную последовательность визуализации, используя силу акустического излучения, которая содержит возбуждающий импульс, многомерный градиентный импульс, подаваемый во время импульса радиочастотного возбуждения для выборочного возбуждения интересующей области, который является двумерным, так что интересующая область имеет двумерное поперечное сечение, причем двумерное поперечное сечение имеет вращательную симметрию относительно оси интересующей области, при этом ось интересующей области и ось пучка коаксиальны. Интересующая область содержит заданный объем, который охватывает целевую зону и, по меньшей мере, участок оси пучка. Процессор также управляет системой сфокусированного ультразвука высокой интенсивности для ультразвуковой обработки целевой зоны таким образом, чтобы ультразвуковая обработка целевой зоны происходила во время импульсной последовательности визуализации, используя силу акустического излучения, и реконструирует изображение, полученное с использованием силы излучения, используя данные магнитного резонанса. В медицинском устройстве, работающем с использованием машиночитаемого носителя, выполняется способ функционирования медицинского устройства для магнитно-резонансной визуализации с использованием силы акустического излучения. Использование группы изобретений позволяет сократить время конструирования изображения в реальном времени. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к катетерам для нагреваний пациента ультразвуковой энергией. Катетер содержит стержень с дистальным и проксимальным концами, при этом дистальный конец содержит модуль преобразователя с решеткой емкостных микромашинных ультразвуковых преобразователей с регулируемым фокусом для управляемого нагревания заданной зоны и соединитель на проксимальном конце для снабжения решетки емкостных микромашинных ультразвуковых преобразователей электрической мощностью и для управления регулируемым фокусом. Модуль преобразователя является частично гибким, а стержень содержит механическое управляющее устройство направлением дистального конца. Система формирования медицинских изображений для сбора данных медицинского изображения содержит интерфейс катетера для подсоединения к соединителю катетера, процессор управления системой формирования медицинских изображений и регулируемым фокусом катетера, память, содержащую машиноисполняемые команды для процессора. Машиночитаемый носитель информации содержит команды для исполнения процессором системы формирования медицинских изображений, которые предписывают процессору собирать данные медицинского изображения, регистрировать местоположение дистального конца катетера в данных медицинского изображения, формировать сигналы управления фокусом в соответствии с зарегистрированным местоположением дистального конца, управлять фокусом посредством деформирования модуля преобразователя и управлять механическим управляющим устройством в стержне для управления направлением дистального конца. Использование изобретений позволяет повысить точность и безопасность абляционной процедуры. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 13 ил.

 


Наверх