Патенты автора Пшенников Дмитрий Сергеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. После удаления небной миндалины в полость тонзиллярной ниши интраоперационно устанавливают гемостатическую коллагеновую губку. При этом после установки гемостатическую губку при помощи одноразового шприца 5,0 мл и иглы пропитывают 2 мл 1% водного раствора неполной серебряной соли полиакриловой кислоты, содержащей наночастицы серебра. Обеспечивают 5-ти минутную экспозицию. Способ позволяет улучшить результаты хирургического лечения хронического тонзиллита за счет ускорения гемостаза и уменьшения кровопотери путем оптимизации интраоперационной тампонады ниш небных миндалин, применяемой для остановки и профилактики интра- и послеоперационных кровотечений после тонзиллэктомии, сократить реабилитационный период. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, пластической хирургии. Перед латерализацией нижней носовой раковины проводят вертикальный разрез в преддверии носа впереди головки нижней носовой раковины в проекции края грушевидного отверстия. При этом длина разреза соответствует высоте переднего края нижней носовой раковины, а глубина доходит до грушевидного гребня. Далее через эндоназальный доступ частично резецируют костный край грушевидного отверстия, предварительно отсепаровав его поднадкостнично с лицевой и внутренней стороны на 9-11 мм. При этом объем резецируемого участка зависит от необходимой степени латерального смещения нижней носовой раковины. Высота резекции соответствует высоте переднего края нижней носовой раковины. Способ позволяет получить хороший функциональный результат лечения назальной обструкции при дисфункции внутреннего носового клапана, сократить время операции и сроки реабилитационного периода. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при лечении пациентов после проведенного хирургического лечения в полости носа или с нетяжелыми носовыми кровотечениями. В ходе способа используют внутриносовой тампон, который состоит из перчаточной резины снаружи и поролона плотностью 28-40 кг/м3 внутри. Размеры поролона составляют 10 мм в толщину, 70-100 мм в длину и 20-30 мм в ширину. В перчаточной резине тампона выполняют по три отверстия по бокам и одно в области переднего конца тампона. Перед установкой тампона в полость носа поролон пропитывают 1% водным раствором неполной серебряной соли полиакриловой кислоты, содержащей наночастицы серебра, который выделяется непосредственно в полость носа при сжимании тампона во время установки в общий носовой ход. Способ обеспечивает простоту, малую травматичность, эффективность остановки кровотечения, а также профилактику носовых кровотечений и быстрый гемостаз за счет применения разработанного модифицированного внутриносового тампона. 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, офтальмологии, и может быть использовано для дренирования слезоотводящих путей при эндоскопической эндоназальной дакриоцисториностомии. Формируют дакриоцисториностому (ДЦРС) 5-6 мм в диаметре эндоназальным эндоскопическим подходом с введением через нее в полость слезного мешка дренажа сроком на 3-4 месяца. Устанавливают модифицированный Т-образный дренаж, изготавливаемый интраоперационно из стерильной Т-образной трубки диаметром от 4 до 5,3 мм с размером Т-образных лопастей от 2 до 3,5 мм и дополнительной контрапертурой в основной части. Перед введением дренажа через ДЦРС его фиксируют в выпрямленном положении штыковидным пинцетом.Способ обеспечивает повышение эффективности эндоназальной эндоскопической дакриоцисториностомии и улучшение результатов лечения больных за счет создания простого в установке дренажа дакриоцисториностомы с возможностью самостоятельной фиксации в слезном мешке. 5 ил.

Способ относится к медицине, а именно к оториноларингологии, челюстно-лицевой, реконструктивной и пластической хирургии. Выполняют формирование кармана в мягких тканях спинки наружного носа под SMAS-слоем. Вводят в него смесь из латексного тканевого клея и измельченного хрящевого аутотрансплантата, взятого из носовой перегородки во время септопластики. Фиксируют его в заданном положении. При этом измельченный до 0,5-1,0 мм хрящевой трансплантат предварительно перемешивают с 0,5 мл латексного тканевого клея, обладающего гемостатическим и антисептическим свойствами за счет содержания аминокапроновой кислоты и диоксидина соответственно, выдерживают в течение 5 минут и доставляют в место седловидной деформации с помощью инсулинового шприца с обрезанным наконечником, после чего моделируют окончательную форму носа и фиксируют гипсовой лонгетой в течение недели. Способ позволяет сократить время операции, выполнить ее под местной анестезией и получить хорошие отдаленные косметический и функциональный результаты. 4 ил., 2 пр.

 


Наверх