Патенты автора Беленький Игорь Григорьевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно травматологии и ортопедии, и предназначено для использования при лечении пациентов с многооскольчатыми переломами дистального отдела бедренной кости. Осуществляют репозицию костных отломков с их последующей фиксацией двумя пластинами с угловой стабильностью винтов, устанавливаемыми эпипериостально по латеральной и по медиальной сторонам бедренной кости. При этом после выполнения остеосинтеза пластиной с латеральной стороны бедренной кости проводят моделирование пластины для установки по медиальной ее стороне, используя соразмерную модель бедренной кости и выбирая длину пластины с учетом достаточности для перекрытия зоны перелома. Затем на медиальной поверхности бедра выполняют дистальный разрез длиной 4-5 см по линии, отстоящей на 2 см кпереди от проекционной линии бедренной артерии, начиная его от уровня нижнего края медиального надмыщелка бедренной кости и продолжая в проксимальном направлении. Потом отмоделированную пластину проводят снизу вверх на переднемедиальную поверхность бедра по направлению к верхней передней подвздошной ости до тех пор, пока дистальный ее конец не достигнет нижнего края выполненного разреза. Далее пальпируют проксимальный конец проведенной пластины и над ним выполняют проксимальный разрез длиной 4-6 см по линии, параллельной проекции на кожу бедренной артерии и отстоящей от нее на 2 см кпереди. Далее визуализируют в ране промежуток между прямой и медиальной широкой мышцами бедра, рассекают и разводят в нем мягкие ткани. Затем проходят между медиальной и промежуточной широкими мышцами, обнажают бедренную кость и находят проксимальный конец введенной пластины. Затем через проксимальный разрез под заднюю поверхность бедренной кости вводят ретрактор для предупреждения повреждений магистральных сосудов бедра при проведении винтов и осуществляют фиксацию пластины винтами через оба выполненных доступа дистальнее и проксимальнее зоны перелома. Способ позволяет увеличить стабильность фиксации костных отломков, обеспечивает фиксацию промежуточных костных фрагментов в зоне перелома, а также исключить риск повреждения магистральных кровеносных сосудов бедра. 18 ил., 1 пр.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для закрытой репозиции костных отломков при внутрисуставных переломах мыщелков большеберцовой кости. Поврежденную конечность укладывают на подставку при сгибании коленного сустава под углом 165° и положением голени параллельно поверхности операционного стола. В каждый костный отломок вводят по два фиксирующих элемента, между наружными концами которых поперечно располагают другой фиксирующий элемент и прочно закрепляют универсальными зажимами стержневого аппарата внешней фиксации. Источник рентгеновского излучения ориентируют с центрацией на щель коленного сустава спереди назад под утлом от 7° до 10° по отношению к перпендикуляру длинной оси большеберцовой кости таким образом, чтобы условная плоскость суставной поверхности неповрежденных участков мыщелков большеберцовой кости совпала с направлением рентгеновского излучения. Манипулируя собранными конструкциями под рентгеновским контролем, перемещают костные отломки в нужную позицию до получения на рентгеновском изображении единой линии суставной поверхности поврежденных и неповрежденных участков мыщелков большеберцовой кости. Выполняют остеосинтез. Способ позволяет улучшить качество репозиции, ускорить восстановление функции сустава. 14 ил.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для малоинвазивного накостного остеосинтеза при переломах диафиза и хирургической шейки плечевой кости. Проводят моделирование линейной пластины выбранной длины в зависимости от характера и локализации перелома, изгибая ее по модели плечевой кости, соразмерной с поврежденной костью пациента. В соответствии с расположением концов отмоделированной пластины на плече пациента намечают на коже ориентиры и проекции проксимального и дистального хирургических доступов. Проводят пластину из проксимального доступа под дельтовидной мышцей и подмышечным нервом, контролируя его пальпаторно для предупреждения повреждений, и далее - экстрапериостально над зоной перелома. Визуализируют дистальный конец пластины в ране и ориентируют его по передней поверхности плечевой кости в нижней трети ее диафиза. Выполняют окончательную репозицию и фиксацию костных отломков. Способ позволяет уменьшить риск повреждений сосудов и нервов, увеличить стабильность фиксации. 20 ил.

 


Наверх