Патенты автора Мензул Василий Александрович (RU)

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к подготовке медицинских инструментов, их дезинфекции и стерилизации. Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является полное устранение возможности снижения надежности работы электроинструмента при подготовке к работе, упрощение процесса его стерилизации, сокращение количества стерилизуемых элементов. Поставленная задача решается тем, что в известном способе подготовки к операции хирургического электромеханического инструмента (ХЭМИ), основанном на его дезинфекции и стерилизации, согласно изобретению режущий элемент ХЭМИ с устройством его крепления к приводу соединяют с капсульным рукавом так, что режущая часть элемента остается свободной для выполнения функции резания, совместно все стерилизуют, упаковывают в стерильную упаковку и направляют в хирургическую, куда также направляют после дезинфекции привод, с закрепленным на нем аккумулятором, перед началом операции стерильный капсульный рукав вскрывают, вставляют в него привод с аккумулятором, привод соединяют с режущим элементом, не нарушая при этом стерильности внешних поверхностей капсульного рукава, после чего капсульный рукав стерильно закрывают. 1 ил.
Изобретение относится к медицине. Описана повязка, которая включает основание, имеющее, как минимум, с одной стороны мелкодисперсное, сухое покрытие, причем покрытие выполнено в виде нанесенного на основание слоя порошкообразной смеси из хозяйственного мыла с витамином В2, причем на 100 г порошкообразной смеси, порошка витамина В2 приходится от 0,005 до 0,2 мг. Способ лечения при ранах и ожогах основан на осуществлении наложения перевязочного материала после туалета раны, если он необходим, при этом на рану накладывают повязку. Способ ускоряет заживление ожоговых и донорских ран, сокращает время их лечения, снижает болевые ощущения пациента и возможность образования рубцов. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано в комплексном лечении пострадавших с ожогами и различными ранами. Способ включает подкожное введение за 1 час до операции свободной аутодермопластики 32 ЕД лидазы, разведенной в 2 мл 2% раствора лидокаина, затем через 5-10 минут вводят 4 мл этамзилата 1 раз в сутки. Затем через 24 часа в то же самое место проводится курс инъекций по схеме: 32 ЕД лидазы, разведенной в 2 мл 2% раствора лидокаина, затем через 5-10 минут вводят 5 мл актовегина 1 раз в двое суток в количестве 4 инъекций. Использование изобретения позволяет снизить интраоперационную кровопотерю, способствует профилактике кровотечений и образования гематом в области раны донорского участка в послеоперационном периоде, ускоряет эпителизацию и образование более нежного рубца. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к комбустиологии. Подготавливают кожный трансплантат для пересадки. Для чего на кожный лоскут наносят систему сквозных прорезов так, чтобы при последующем растяжении лоскута сформировались многоугольные отверстия, имеющие по крайней мере одну перемычку, соединяющую противолежащие углы многоугольников. Указанный способ реализуется при помощи перфоратора, содержащего корпус, два вала, в котором согласно изобретению упорные диски выполнены в виде малых дисков, жестко закрепленных на валу, и плавающих колец, закрепленных на валу с возможностью движения в радиальном направлении, причем диаметр малых дисков на 2-8% меньше внутреннего диаметра плавающих колец, а толщина плавающих колец находится в диапазоне 0,2-2,0 мм и соразмерна толщине ножа, причем толщина ножей находится в диапазоне 0,2-2,0 мм, а диаметр валов в диапазоне 15-80 мм, а в нижней части корпуса расположена гребенка с зубцами, ширина которых соразмерна толщине проставок, а их вершины расположены между дисковыми ножами. В качестве раневого покрытия используют стерильные MD повязки, выполненные из полиэтиленовой пленки, на поверхности пленки наносят один ингредиент минерального и/или органического происхождения, не являющийся лекарственным средством, например тальк или цветочную пыльцу. Пленку выполняют в виде ленты с отрывными просечками, выполненными в виде отверстий, расположенных по линиям отрыва. Способ позволяет выполнять щадящее лечение глубоких ожоговых ран 3Б-4 степени, ускорять заживление ожоговых и донорских ран, снижает вероятность образования рубцов с применением устройства, обеспечивающего качественную подготовку трансплантата. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх