Патенты автора Филиппова Екатерина Олеговна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Выполняют хирургический доступ к роговице и имплантацию в переднюю камеру глаза импланта. Предварительно производят разрез с 12 до 4 часов у лимба, с последующей имплантацией пленки из поликапролактона диаметром 6,0 мм, толщиной 20 мкм и подшиванием ее двумя узловыми швами к роговице. При этом на границе между плёнкой и внутренней поверхностью роговицы на эндотелий наслаивают клеточную суспензию - аутологичные мононуклеарные лейкоциты. Роговичный разрез зашивают непрерывным швом, после чего в переднюю камеру вводится стерильный воздух. Способ позволяет уменьшить травматичность оперативного вмешательства, снизить риск развития тканевой несовместимости, упростить получение клеток, уменьшить отёк ткани роговицы, что способствует восстановлению ее прозрачности и купированию булл на поверхности, существенно уменьшить толщину имплантата. 17 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Выполняют воздействие низкотемпературной плазмой атмосферного давления. Осуществляют однократное воздействие низкотемпературной плазмой на расстоянии от очага инфекции 7 мм с напряжением 25 кВ, частотой 5 кГц и продолжительностью экспозиции 10 секунд. Способ позволяет повысить эффективность лечения посттравматического кератита и усилить репаративную регенерацию тканей роговицы. 14 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для создания экспериментальной модели глаукомы у крыс. В переднюю камеру глаза вводят 3%-ный раствор 7-этил-2-метил-4-ундеканол гидрогенсульфата натриевой соли объемом 0,1 мл. Способ обеспечивает оптимизацию метода индукции глаукомы и отличается технической простотой в результате введения в переднюю камеру глаза 3%-ного раствора 7-этил-2-метил-4-ундеканол гидрогенсульфата натриевой соли, который обладает поверхностно-активными свойствами (анионный сурфактантный детергент), является веносклерозирующим препаратом и позволяет ускорить моделирование экспериментальной глаукомы. 4 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для хирургического лечения эндотелиально-эпителиальной дистрофии (ЭЭД) роговицы проводят локальное введение суспензии аутологичных мононуклеарных лейкоцитов крови. Прелимбально сверху в заднюю треть стромы роговицы вводят иглу калибра 25G, надетую на 1,0 мл шприц со стерильным воздухом, постепенно продвигая иглу, надавливают на поршень шприца, вводят 1,0 мл стерильного воздуха, локально отслаивая десцеметовую оболочку. Далее в полученную зону однократно вводят 0,5-0,6 мл суспензии аутологичных мононуклеарных лейкоцитов крови, выделенных методом фракционирования на градиенте плотности. Способ позволяет снизить риск развития интра- и послеоперационных осложнений и повысить клинико-функциональную эффективность лечения ЭЭД роговой оболочки. 1 пр., 2 табл., 8 ил.

Изобретение относится к формованию полимерной трековой мембраны. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств при формовании полимерной трековой мембраны с полостью заданной кривизны. Технический результат достигается способом формования полимерной трековой мембраны с полостью заданной кривизны, который включает укладку полимерной заготовки на матрицу, установку матрицы в герметичную камеру, откачивание атмосферного воздуха из камеры, подачу инертного газа под давлением, нагрев камеры. При этом используют полимерную заготовку из полиэтилентерефталата, предварительно облученную тяжелыми ионами 40Ar+8 и сенсибилизированную ультрафиолетовым излучением. После откачивания атмосферного воздуха из камеры осуществляют контролируемый термопарой нагрев камеры с установленной в ней матрицей и заготовкой до 120°C, подают инертный газ под давлением не менее 0,25 МПа и выдерживают постоянными температуру и давление в камере в течение 15 минут. Затем, откачивая инертный газ, осуществляют постепенное охлаждение камеры до комнатной температуры, извлекают заготовку и подвергают травлению водным раствором щелочи NaOH. 2 н.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения эндотелиально-эпителиальной дистрофии (ЭЭД) роговицы. Для осуществления способа вводят взвесь аутологичных мононуклеаров крови через парацентез вблизи лимба во внутреннюю камеру глаза до полного замещения ею влаги передней камеры. При этом выполняют два парацентеза размером 1-2 мм, на 7 и 11 часах, в один из которых устанавливают ирригационную систему в виде канюли для подачи стерильного воздуха в переднюю камеру под давлением до 0,2 атм, и через второй парацентез с помощью шприца в переднюю камеру на границе между внутренней поверхностью роговицы и пузырем воздуха однократно вводят 96-98% клеточную суспензию аутологичных мононуклеаров крови. После чего ирригационную систему удаляют, края парацентезов гидратируют. Суспензию аутологичных мононуклеаров крови получают путем выделения методом фракционирования в градиенте плотности на разделяющем растворе фиколл-верографина. Использование изобретения позволяет сократить сроки лечения и осложнений, связанных с излишней травматизацией тканей глаза, отека роговицы. 10 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения эндотелиально-эпителиальной дистрофии (ЭЭД) роговицы. Формируют интрастромальный роговичный карман в глубоких слоях собственного вещества роговой оболочки, для чего на первом этапе выполняют два тоннельных надреза до глубоких слоев стромы, на расстоянии 1,5 мм от лимба, шириной 1,2 мм, на 3 и 9 часах, далее, с помощью шпателя, используя оба тоннельных надреза, формируют интрастромальный «карман» в глубоких слоях собственного вещества роговицы. В один из туннельных надрезов вводят цанговый пинцет, проводя его сквозь расслоенную строму, и выводят через противоположный тоннельный надрез, где браншами пинцета захватывают свернутую валиком полимерную трековую мембрану, выполненную в виде диска из полиэтиленфталата диаметром 8,0 мм, толщиной 7 мкм, с размером пор 0,4 мкм, плотностью 5*106 пор/см2, которую имплантируют в интрастромальный роговичный «карман» во время обратного движения пинцета. Трековую мембрану расправляют с помощью шпателя, края тоннельных надрезов гидратируют. Способ позволяет снизить травматичность вмешательства. 8 ил.

 


Наверх