Патенты автора Строчкова Наталья Валентиновна (RU)

Изобретение относится к маскировке, а именно к производству полевой формы для военнослужащих и сотрудников силовых структур, накидок, маскировочных костюмов, экипировки, маскировочных чехлов на экипировку, приборы, оборудование, вооружение и технику и т.п. Изобретение также может быть использовано для имитации военной формы одежды (например, с декоративными целями - стиль «милитари», для игры в пейнтбол и т.п.), для униформы сотрудников гуманитарных миссий, выполняющих задачи в зоне боевых действий, корреспондентов и т.п. Новым в предлагаемом решении является достижение повышенной скрывающей способности за счет более глубокого визуального разбития силуэта как нового свойства маскировочной одежды, не сводимого к сумме свойств составляющих его элементов, то есть совокупности маскирующих свойств маскировочной окраски элементов раскроя (фрагментов), выполнение элементов раскроя (фрагментов) имеющими различную маскировочную окраску. Кроме того, несимметричное расположение элементов раскроя (фрагментов) позволяет более полно воспроизводить структуру естественных фонов, для которых, в общем случае, нехарактерны симметричные объекты. Преимуществами предложенного изобретения являются повышение скрывающих свойств, простота конструкции, возможность модернизации существующих изделий без значительных конструктивных изменений. 3 ил.

Изобретение относится к маскировке и может применяться для скрытия военных и гражданских объектов в различных диапазонах длин волн. Маскировочный материал имеет внешнюю поверхность, содержащую локальные повышения и/или понижения (неровности). При этом неровности объединены в группы таким образом, что более мелкие неровности образуют более крупные неровности. Также представлен маскировочный материал в виде отдельных подвижных элементов на поверхности маскируемого объекта, имеющий, по крайней мере, внешнюю поверхность. При движении объекта (23), на котором расположен материал, внешняя поверхность материала (25) с точки зрения наблюдателя сохраняет свое положение относительно фона, по крайней мере, в одном из диапазонов длин волн, по крайней мере, в одном направлении, по крайней мере, на некоторых поверхностях объекта. Обеспечивается повышение эффективности маскировки объектов. 2 н.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к маскировке и защитным материалам и может применяться для скрытия военных и гражданских объектов в тепловом и радиолокационном диапазонах длин волн, а также для пошива маскировочной и защитной одежды, чехлов, изготовления экранов, нанесения в виде покрытия на кожухи приборов и т.п., защищающих и/или скрывающих по крайней мере в радиолокационном и/или тепловом диапазонах длин волн. Маскировочный материал, содержащий одно или более снижающих отражение электромагнитного излучения в радиолокационном диапазоне длин волн веществ, имеющий по крайней мере один слой, при этом одно или более снижающих отражение электромагнитного излучения в радиолокационном диапазоне длин волн веществ конструктивно выполнены в виде малоразмерных частиц, объединенных в более крупные совокупности (скопления), при этом в составе таких совокупностей имеется как вещество, поглощающее магнитную составляющую радиолокационного излучения, так и вещество, поглощающее электрическую составляющую радиолокационного излучения, либо в виде фрагментов, на которые разбиты крупные совокупности (монолитные области материала), а величина, характеризующая способность отражать электромагнитное излучение в радиолокационном диапазоне длин волн, преимущественно возрастает от одной поверхности материала к противоположной поверхности материала, в том числе, но не исключительно, с полным или частичным распределением снижающего отражение электромагнитного излучения в радиолокационном диапазоне длин волн вещества по толщине (объему) материала; при этом в том числе, но не исключительно, материал также может содержать одно или более снижающих излучение материала в тепловом диапазоне длин волн веществ, и/или веществ, окрашивающих в оптическом диапазоне длин волн, и/или веществ, обладающих иными маскирующими и/или защитными свойствами, в том числе, но не исключительно, одновременно являющихся снижающими отражение электромагнитного излучения в радиолокационном диапазоне длин волн веществами. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности плоских, в том числе наносимых в виде покрытия, близких к плоским или объемных, в том числе имеющих рельефную внешнюю поверхность маскировочных и защитных материалов. 2 н.п. ф-лы, 10 ил., 3 пр.

Изобретение относится к маскировке, в частности к маскировке подвижных и стационарных объектов. Маскировочное устройство содержит полый элемент, внутри которого во время работы устройства происходит движение демаскирующего газа, при этом полый элемент расположен встык к месту появления демаскирующего газа, а выход и/или забор демаскирующего газа с применением устройства за счет применения полого элемента происходит в месте и/или направлении, отличном от места и/или направления выхода и/или забора демаскирующего газа в месте появления демаскирующего газа и обеспечивающим затруднение обнаружения, и/или распознавания маскируемого объекта, и/или наведение на маскируемый объект высокоточных боеприпасов, при этом маскировочное устройство может включать в себя также один или несколько вентиляторов, создающих поток по ходу движения демаскирующего газа, и/или нагревателей, и/или охладителей, и/или иных приборов, изменяющих состояние демаскирующего газа с целью снижения его демаскирующих свойств и не создающих потока против движения демаскирующего газа, в том числе, но не исключительно расположенных внутри полого элемента; при этом полый элемент может быть полностью или частично расположен внутри или снаружи маскируемого объекта, может представлять собой жесткую и/или гибкую конструкцию, состоящую из отдельных элементов с возможностью их соединения и отсоединения или неразборную, а также полый элемент может быть выполнен из материала, скрывающего хотя бы один демаскирующий признак, в том числе теплоизолирующего, и/или теплоотражающего, и/или имеющего маскировочную окраску, и/или радиопоглощающего и т.п., а маскировочное устройство в целом может содержать имитатор маскируемого объекта или части маскируемого объекта хотя бы в одном диапазоне длин волн и средство крепления имитатора к маскируемому объекту, при этом имитатор вынесен за габариты маскируемого объекта, в том числе, но не исключительно с подачей демаскирующего газа в имитатор через полый элемент. Техническим результатом изобретения является повышение защищенности маскируемых объектов от обнаружения и поражения высокоточными боеприпасами за счет снижения заметности демаскирующих газов и имитирования маскируемого объекта или его части. 2 ил.

 


Наверх