Патенты автора Ладилова Надежда Юрьевна (RU)

Изобретение относится к способу получения N-морфолиноэтилметакрилата. Технический результат: разработан новый способ получения N-морфолиноэтилметакрилата путем переэтерификации метилметакрилата N-(2-гидроксиэтил)морфолином при температуре 35-50°C с одновременной отгонкой метанола в виде азеотропа с избытком метилметакрилата и дальнейшего выделения целевого продукта, синтез проводят в токе азота в течение 3,0-3,5 ч в присутствии катализатора метилата натрия, ингибитора полимеризации и мольном соотношении N-(2-гидроксиэтил)морфолина, метилметакрилата и метилата натрия, равном 1:(4,0-5,0):(0,04-0,08), с общим содержанием влаги в реакционной смеси меньше 0,15 % мас., который позволяет упростить способ получения, а также повысить выход N-морфолиноэтилметакрилата. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 15 пр.

Изобретение относится к способу получения барбитуровой кислоты путем конденсации диэтилового эфира малоновой кислоты с карбамидом в абсолютированной спиртовой среде (метанол, смесь метанола с этанолом) при температуре 85-95°С в течение 30-90 мин, с общим содержанием влаги в реакционной системе менее 0,18% масс, в присутствии метилата натрия (синтезированного из металлического натрия и абсолютированного метанола, или коммерческого метилата натрия с содержанием основного вещества не менее 94,5% и суммы карбоната и гидроокиси натрия не более 5,5%) в качестве катализатора при мольном соотношении диэтилового эфира малоновой кислоты, карбамида, метилата натрия и спиртовой среды, равном 1:(1,1-1,2):(1,1-1,2):(17-22), фильтрацию реакционной массы и выделение барбитуровой кислоты. Технический результат - упрощение способа получения барбитуровой кислоты, уменьшение продолжительности времени конденсации мочевины с диэтиловым эфиром малоновой кислоты при высоком выходе барбитуровой кислоты. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 22 пр.

Изобретение относится к способу получения пара-аминобензойной кислоты. Способ осуществляют путем нейтрализации пара-нитробензойной кислоты неорганическим основанием с последующим восстановлением нейтрализованной пара-нитробензойной кислоты гидразингидратом в присутствии катализатора при температуре 95-100°С с дальнейшей фильтрацией реакционной массы и выделением пара-аминобензойной кислоты. Способ характеризуется тем, что реакцию восстановления проводят в водной среде в течение 15-30 мин в присутствии 5-15 мас.% от массы пара-нитробензойной кислоты шестиводного хлорида железа (III) в качестве катализатора при мольном соотношении пара-нитробензойной кислоты, неорганического основания, гидразингидрата и воды, равном 1:(1,0-1,5):(3,5-4,5):(45,0-55,0). Предлагаемый способ позволяет уменьшить продолжительность реакции и повысить безопасность процесса при сохранении высокого выхода пара-аминобензойной кислоты. 1 табл., 15 пр.

Изобретение относится к способу очистки пара-аминобензойной кислоты. Способ включает ее растворение, обработку раствора при нагревании активированным углем и гидросульфитом натрия, охлаждение раствора с выделением кристаллов пара-аминобензойной кислоты, их фильтрование, промывку и сушку. Способ характеризуется тем, что выделенную пара-аминобензойную кислоту растворяют в этиловом спирте при температуре 20-35°С до концентрации 1-10 мас.%, затем отфильтровывают раствор от нерастворимых примесей и при перемешивании добавляют активированный уголь в смеси с алюминия оксидом при их массовом соотношении 1:1 в количестве 10-30 мас.% от массы пара-аминобензойной кислоты. Полученную смесь выдерживают при температуре 60-80°С в течение 20-60 мин, далее смесь фильтруют, из фильтрата отгоняют 3/4 массы этилового спирта, добавляют воду, гидросульфит натрия в количестве 0,01-0,3 мас.% от массы пара-аминобензойной кислоты и продолжают отгонку водно-спиртового азеотропа. Затем раствор охлаждают до 5-25°С, выпавшие при этой температуре кристаллы пара-аминобензойной кислоты отфильтровывают, промывают водой и сушат. Предлагаемый способ позволяет получать пара-аминобензойную кислоту с высокой степенью чистоты и уменьшением ее потерь в процессе очистки. 1 табл., 23 пр.

Изобретение относится к способу получения пара-аминобензойной кислоты. Способ осуществляют путем нейтрализации пара-нитробензойной кислоты неорганическим основанием с последующим восстановлением нейтрализованной пара-нитробензойной кислоты гидразингидратом в присутствии гетерогенного катализатора при температуре 95-100°С с дальнейшей фильтрацией реакционной массы и выделением пара-аминобензойной кислоты. Способ характеризуется тем, что реакцию восстановления проводят в водной среде в течение 1-1,5 ч в присутствии 0,8-2,0 мас.% от массы пара-нитробензойной кислоты порошка никельалюминиевого сплава (Ni=48,0-53,0 мас.%, Al=47,0-52,0 мас.%) в качестве катализатора при мольном соотношении пара-нитробензойной кислоты, неорганического основания, гидразингидрата и воды, равном 1:(1,5-2,0):(3,5-4,5):(45,0-55,0). Предлагаемый способ позволяет уменьшить продолжительность реакции и повысить безопасность при сохранении высокого выхода пара-аминобензойной кислоты. 1 табл., 15 пр.

 


Наверх