Патенты автора Пашаев Эльбрус Аббас оглы (AZ)

Изобретение относиться к сельскому и лесному хозяйству, а также к пищевой промышленности, и может быть использовано для очистки околоплодника плодов орехоплодных культур, в частности для очистки фундука от плюски. Устройство содержит приемный лоток, на нижнем окончании которого на раме установлена рабочая камера, цилиндрический кожух, камеру сортировки, выходное окно, отводную трубу, наклонную направляющую планку и вентилятор. Вентилятор размещен внутри кожуха и приводится в движение электродвигателем. Рабочая камера установлена вертикально и выполнена в виде перфорированного цилиндрического барабана с большими продольными отверстиями в нижней части и малыми продольными отверстиями в боковых частях барабана. В рабочей камере установлен кронштейн, поддерживающий корпус подшипника, обеспечивающего вращение присоединенного посредством фланцевой муфты к червячному редуктору двухсекционного ротора. На ось ротора перпендикулярно прикреплены снизу резиновая лопасть и поверх нее смесительные штифты, к каждому из которых с помощью тяги поочередно закреплены L-образные эластичные планки. Использование изобретения позволит повысить качество очистки фундука от плюски. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству как средство малой механизации для послеуборочной обработки плодов, преимущественно для очистки грецкого ореха от зеленой кожуры. Очиститель грецкого ореха от кожуры характеризуется простотой эксплуатации и включает раму, корпус в виде круглой камеры - терки, электродвигатель, вертикальную круглую терку, неподвижно установленную на валу оси вращения, вращающийся диск в виде терки, ведущий и ведомый шкивы, связанные между собой посредством клиноременной передачи, установленные на вал с верхним и нижним подшипниками и уплотнительным устройством, а также лотком для слива очищенной зеленой кожуры с водой. На вращающемся диске выполнены прямоугольные пазы отверстий для выброса кожуры, а также лопатки - для выброса зеленой кожуры вместе с водой из камеры. Использование изобретения позволит повысить качество очистки грецких орехов. 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного оборудования. Устройство содержит раму (14), электродвигатель (12), клиноременную передачу (10), ведущий (11) и ведомый (8) шкивы, подшипники качения (1 и 9), загрузочный лоток (6), тиски (2 и 7), передний кожух, металлический и резиновый вальцы (13 и 15), рабочие секции барабана. Угол наклона к горизонту загрузочного лотка (6) в два раза больше угла наклона рабочего барабана. Стенки внутренней полости барабана выполнены со счищающими зубьями (16 и 20) и с двумя рядами симметрично расположенных в нем подпружиненных (19) планок (17 и 18) с укороченными относительно счищающих зубьев гребенками по всей длине барабана для сброса очищенной обертки по наклонному днищу с проемами вниз, а очищенные початки кукурузы через нижнее выходное окно барабана - в соответствующую тару. Обеспечивается повышение интенсивности и полноты очистки початков кукурузы от кожуры. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Очистка початков кукурузы от зерна включает раму 16, бункер 6 с крышкой 7, желоб 1 с ушками 2, подшипники качения 8 и 14 и шкив 15 с ременной передачей. В рабочей камере бункера 6 на валу установлены обмолачивающий барабан 11 с шипами и вращающийся диск 13, на лопастях которого расположены шипы 5. Отверстия выхода очищенных зерен переходят в лоток 24 для выброса зерна. Желоб 1 шарнирно связан с камерой бункера 6 и выполнен с регулируемым подъемом и опусканием посредством римской гайки 3. Желоб 1 имеет просеивающие сетки для мелких и крупных фракций очищенных зерен, а также пропуска измельченных початков кукурузы в соответствующую тару 17, 18 и 19. Устройство обеспечивает повышение полноты очистки зерен кукурузы. 2 ил

 


Наверх