Патенты автора Конов Станислав Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к медицинской технике. Метод фотограмметрии для регистрации движений нижней челюсти. На наиболее выступающую часть подбородка фиксируется измерительный маркер, на расстоянии 20 см от измерительного маркера располагают бесконтактный прибор оптической системы слежения CT-Treck № 000001, объективы веб-камер бесконтактного прибора оптической системы слежения CT-Treck № 000001 улавливают перемещения измерительного маркера во время движения нижней челюсти при максимальном открывании и закрывании рта, повторяя движения 5 раз, далее проводят компьютерную обработку перемещения измерительного маркера, полученная информация регистрируется в трех взаимно перпендикулярных плоскостях, по координатной оси X регистрируются трансверзальные движения нижней челюсти, по координатной оси Y регистрируются вертикальные движения нижней челюсти, по координатной оси Z регистрируются сагиттальные движения нижней челюсти. Технический результат заявленного изобретения заключается в повышении точности регистрации движений нижней челюсти в исследовании при диагностике и лечении патологии височно-нижнечелюстного сустава. 4 ил.

Изобретение относится к лазерному спеканию изделия из порошкообразных материалов. Устройство содержит рабочий стол для формирования изделия и связанный с системой управления лазерный излучатель, выполненный с возможностью фокусировки лазерного луча в заданной зоне формирования изделия. При этом устройство снабжено связанным с системой управления и лазерным излучателем лазерным триангуляционным сканером с камерой, установленной над рабочим столом с возможностью полного его обзора. Рабочий стол выполнен с приводом горизонтального позиционирования, связанным с системой управления с возможностью коррекции пространственного положения рабочего стола по данным лазерного триангуляционного сканера, и имеет периферийный участок для формирования лучевого тракта от лазерного излучателя к камере, выполненный из материала с заданным коэффициентом отражения. Исключена необходимость использования накладных измерительных систем. Повышена производительность. 1 ил.

Изобретение относится к лазерному спеканию изделия из порошкообразных материалов. Устройство содержит рабочий стол для формирования изделия, связанный с системой управления лазерный излучатель, выполненный с возможностью фокусировки лазерного луча в заданной зоне формирования изделия. При этом устройство снабжено связанным с системой управления и лазерным излучателем лазерным триангуляционным сканером с камерой, установленной над рабочим столом с возможностью полного его обзора. Рабочий стол выполнен с приводом горизонтального позиционирования, связанным с системой управления с возможностью коррекции пространственного положения рабочего стола по данным лазерного триангуляционного сканера, а лазерный излучатель оснащен фильтром с приводом, связанным с системой управления и выполненным с возможностью перекрытия лучевого тракта для позиционирования рабочего стола. Исключена необходимость использования накладных измерительных систем. Повышена производительность. 1 ил.

Изобретение относится к области управления исполнительными органами металлорежущих станков, имеющих не менее трех степеней свободы. Устройство содержит позиционирующий блок, измерительный блок для определения пространственного положения исполнительного органа и блок управления, предназначенный для обработки данных измерительного блока и подачи команды на позиционирующий блок. При этом измерительный блок выполнен в виде не менее трех измерительных маркеров, размещенных на исполнительном органе, и фотокамер, предназначенных для фиксации изображений маркеров, в количестве n= i+5, где n - количество фотокамер, i - количество степеней свободы исполнительного органа. Фотокамеры устанавливаются вне рабочей зоны с образованием вершин правильного многогранника с количеством вершин равным n. Использование изобретения позволяет повысить точность позиционирования исполнительного органа. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх