Патенты автора Медведева Марина Владимировна (RU)

Изобретение относится к измерительной технике для определения перемещения объектов и может быть использовано в строительстве, металлургии, складской логистике, морской логистике, автоматизации производства и энергетике. Технический результат заключается в повышении точности определения положения объекта. Система измерения перемещения объектов состоит из преобразователя, установленного на объекте измерения, источников сигналов, установленных возле траектории движения объектов, которые направляют сигнал на движущийся объект с преобразователем, с помощью преобразователя получают выходной сигнал о положении источников сигнала, что позволяет определять положение объекта, при этом система измерения выполнена с возможностью учитывать нелинейности преобразователя в виде случайных или систематических погрешностей, повторяемости и гистерезиса при измерении координаты источника сигнала с помощью многократного измерения положения объекта из разных точек положения преобразователя относительно источника сигнала и возможностью статистической обработки получаемых значений и/или с возможностью учитывать условия окружающей среды и расстояния до источника сигнала. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение может быть использовано для определения абсолютных перемещений объектов. Техническим результатом является повышение точности измерения перемещений объекта при наличии препятствий на траектории его движения за счет исключения накопления погрешности при расстановке источников сигнала. При использовании адаптивного способа измерения перемещений, заключающегося в том, что преобразователь устанавливают на объект, используют отдельные источники сигналов с уникальным кодированием и/или формируют группы источников сигнала с уникальным кодированием, расставляют отдельные источники сигналов с уникальным кодированием и/или сформированные группы источников сигнала с уникальным кодированием случайным образом вдоль траектории перемещения объекта на любом расстоянии между любыми двумя последовательно установленными отдельными источниками сигнала с уникальным кодированием и/или между любыми двумя сформированными группами источников сигнала с уникальным кодированием, не превышающем диапазон измерения преобразователя, направляют сигнал на движущийся объект с преобразователем, принимают выходной сигнал с преобразователя о положении отдельных источников сигналов с уникальным кодированием и/или групп источников сигнала с уникальным кодированием, определяют положение объекта. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения абсолютных перемещений объектов. Способ измерений перемещений содержит этапы, на которых магнитострикционный преобразователь перемещений устанавливают на объект, вдоль траектории перемещения объекта устанавливают магниты и/или электромагниты, на каждом участке траектории обеспечивают расстановку магнитов и/или электромагнитов, определяемую изменением количества магнитов и/или электромагнитов и/или расстояния между любыми двумя магнитами и/или электромагнитами, направляют сигнал на движущийся объект с магнитострикционным преобразователем перемещений, принимают выходной сигнал с магнитострикционного преобразователя перемещений о положении магнитов и/или электромагнитов, находящихся в его диапазоне измерения, определяют положение объекта и/или преобразователя, измеряют перемещение на расстоянии, превышающем длину активной зоны магнитострикционного преобразователя. Технический результат - повышение точности измерения перемещений объекта, повышение скорости обработки информации от преобразователя перемещений и выдачи данных о положении объекта и/или преобразователя. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения абсолютных перемещений объекта. Способ измерения перемещений объекта включает установку преобразователя перемещений на объект, а также установку источников сигнала вдоль траектории перемещения объекта. При этом на каждом участке траектории обеспечивают расстановку источников сигнала, определяемую изменением количества источников сигнала и/или расстояния между любыми двумя источниками сигнала. Далее направляют сигнал на движущийся объект с преобразователем перемещений, принимают выходной сигнал с преобразователя перемещений о положении источников сигнала, находящихся в его диапазоне измерения, и определяют положение объекта. Техническим результатом является повышение точности измерений перемещений объекта, повышение скорости обработки информации от преобразователя перемещений и выдачи данных о положении объекта. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх