Патенты автора Мордашев Иван Николаевич (RU)

Изобретение относится к бортовым комплексам обмена данными и может быть использовано для информационного обмена по каналам радиосвязи, например, между воздушными судами и наземными комплексами. Технический результат состоит в повышении помехозащищенности комплекса и увеличении дальности устойчивой связи. Для этого в устройство введены оптические узлы обработки сигналов, управляемые с помощью бортового оптического вычислителя, на подвижном объекте расположены бортовые широкодиапазонные модули антенные на основе метаматериала на четыре группы, каждая из которых формирует свою управляемую диаграмму направленности в соответствующей полусфере, при этом центр каждой диаграммы направленности сдвинут относительно соседних на 90°. В комплексе используются узлы, построенные по технологиям радиофотоники и метаматериалов с применением методов оптической обработки сигналов. 1 ил.

Изобретение относится к защищенным волоконно-оптическим системам передачи и может быть использовано в качестве дуплексной многоканальной волоконно-оптической системы передачи информации. Технический результат состоит в повышении надежности обмена данными и объема передаваемой информации в заданный промежуток времени. Для этого в систему введены оптические фильтры, ответвители, а также устройства защиты, соединенные между собой двухсторонними связями. 2 ил.

Изобретение относится к системам обмена данными между источниками информации, расположенными на воздушных или наземных подвижных объектах (ПО), и может быть использовано в системе из радиолокационных станций (РЛС) с активными фазированными антенными решетками (АФАР). Технический результат состоит в расширении функциональных возможностей радиолокатора, а именно реализации, наряду с основным режимом радиолокации, режима обмена данными между воздушными и наземными РЛС системы путем использования приемо-передающих узлов РЛС. Для этого обеспечивается единая система единого времени и вводятся четыре приемных модуля вызывных сигналов, два коммутатора, приемник сигналов глобальных навигационных спутниковых систем с антенной, аппаратура передачи данных и схема преобразования вызывных сигналов. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться для построения адаптивных линий связи.Технический результат состоит в повышении помехозащищенности обмена данными между станциями связи за счет непрерывного анализа состояния всех каналов, выделенных для связи и хранения информации об этом, выделения для передачи, приема, анализа, совместной обработки принимаемых сигналов нескольких частотных каналов с максимальными отношениями сигнал/шум как в прямом направлении, так и в обратном направлении, формирования новых планов связи, передачи этой информации соответствующим абонентам системы, хранения ее до деградации параметров хотя бы одного из работающих радиоканалов и перехода на новый план связи в дальнейшем. Для этого в систему введены вычислитель, устройство кодирования и декодирования, приемник сигналов глобальных навигационных спутниковых систем. 1 ил.

 


Наверх