Патенты автора КАТЬЕ Паскаль Ив Франсуа (NL)

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам отслеживания интересующего объекта по информации ультразвукового изображения. Способ получения ультразвуковых изображений содержит прием информации рентгеновского изображения и информации ультразвукового изображения, причем взаимное пространственное расположение информации рентгеновского изображения и информации ультразвукового изображения задано, обнаружение интересующего объекта по информации рентгеновского изображения, управление получением двумерного ультразвукового изображения так, чтобы интересующий объект находился в первой плоскости ультразвукового изображения, и при этом первая плоскость ультразвукового изображения содержит рентгеновский источник, ультразвуковой источник и проекцию интересующего объекта в информации рентгеновского изображения. Система для получения ультразвуковых изображений содержит рентгеновскую систему, имеющую рентгеновский источник и детектор рентгеновского излучения, и ультразвуковую систему. Система включает также машиночитаемый носитель. Использование изобретений позволяет расширить арсенал средств для отслеживания объекта при чреспищеводной эхокардиографии. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство определения полости для определения полости в объекте содержит вводимый элемент для введения в полость, модуль определения изгиба для определения соприкасающихся изгибов и модуль реконструкции полости для реконструкции полости на основе определенных изгибов. Сгибаемый сегмент вводимого элемента для размещения в полости в различных расположениях выполнен с возможностью определения его изгиба в различных расположениях. Соприкасающиеся изгибы заданы посредством сгибаемого сегмента, находящегося в соприкосновении с внутренней стенкой полости в различных расположениях. Модуль реконструкции полости выполнен с возможностью реконструировать полость в зависимости от соприкасающихся изгибов. Достигается повышение быстроты и точности определения полости в объекте за счет того, что требуется гораздо меньше перемещений катетера и измерений, поскольку определяемая кривая сегмента катетера содержит больше геометрической информации, чем одна точка. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам визуализации информации от объекта исследования при хирургической операции на сосудах. Способ предоставления изображения в обследуемой области зависит, по меньшей мере, от первого источника движения, при этом способ содержит этапы, на которых получают первую последовательность изображений обследуемой области сосудов с помощью хирургического инструмента, вставленного в обследуемую область сосудов в течение временного интервала без первого движения пациента, определяют последовательность первого движения для периодического движения хирургического инструмента в течение цикла второго движения посредством анализа движения хирургического инструмента в первой последовательности полученных изображений, создают модель движения хирургического инструмента, обусловленную исключительно вторым движением, определяют оператор (Н), задающий взаимосвязь между последовательностью первого движения хирургического инструмента и вторым движением, получают передаваемые в реальном времени изображения обследуемой области сосудов с помощью хирургического инструмента, вставленного в обследуемую область сосудов пациента, вычитают движение хирургического инструмента, обусловленное вторым движением с использованием оператора (Н), и определяют движение хирургического инструмента, обусловленное первым движением пациента, и регистрируют ранее полученное изображение обследуемого объекта на основе первого движения. Для осуществления способа используют модуль обработки данных для предоставления изображения, входящий в состав системы медицинской визуализации, содержащей также устройство получения рентгеновских изображений с источником рентгеновского излучения, выполненным с возможностью формировать рентгеновское излучение, и модуль определения рентгеновских изображений, выполненный с возможностью отправлять данные изображения в модуль обработки данных. На машиночитаемом носителе сохранена компьютерная программа для предоставления изображения. Использование изобретений позволяет повысить гибкость при обработке большой вариативности движения при представлении изображения. 4 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к визуализации информации об объекте. Способ содержит этапы, на которых обеспечивают предварительные навигационные данные области исследования объекта, причем предварительные навигационные данные содержат пространственные геометрические данные и поверхность функциональных параметров, получают данные живого изображения области исследования, обнаруживают инструмент в данных живого изображения, определяют пространственное отношение предварительных навигационных данных и данных живого изображения, определяют положение обнаруженного инструмента в пространственных геометрических данных и вычисляют заранее заданную соответствующую точку местоположения на поверхности функциональных параметров, генерируют комбинацию упрощенного представления поверхности области исследования, при этом упрощенное представление поверхности основано на визуализации поверхности функциональных параметров, и маркера, указывающего вычисленную заранее заданную соответствующую точку местоположения инструмента. Упрощенное представление поверхности представляет собой изображение развернутой карты, после чего отображают комбинацию как навигационное указание. Устройство содержит блоки обработки, интерфейса и дисплей. Медицинская система изображения содержит устройство и средство захвата изображения для захвата данных живого изображения области исследования. Машиночитаемый носитель содержит сохраненные на нем элементы компьютерной программы. Использование изобретений позволяет расширить пространственную информацию о положении объекта. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 20 ил.

 


Наверх