Патенты автора Горбунов Виталий Андреевич (RU)

Пулемет содержит ствольную коробку с окном для загрузки патронной ленты, ствол с казенником, запирающий механизм с затвором, помещенным в затворную раму с направляющей канавкой, механизм подачи патронной ленты с подпружиненным пальцем подачи, шарнирно закрепленным на качающемся рычаге подачи, контактирующем с направляющей канавкой затворной рамы, и патронную коробку с патронной лентой. Ствольная коробка пулемета выполнена неразъемной, в ее нижней части выполнено окно для загрузки патронной ленты. Запирающий механизм пулемета содержит затворную раму, состоящую из основания, в верхней части которой выполнено центральное отверстие с кольцевой проточкой и винтовой паз с прямолинейным участком, направляющей возвратного механизма, размещенной внутри затворной рамы с возможностью свободного перемещения вдоль ее оси, затвора с боевыми упорами на его передней утолщенной части и ведущим выступом на хвостовике. Ведущий выступ затвора выполнен в одной плоскости с боевым упором. Механизм подачи патронной ленты пулемета содержит рычаг подачи с шарнирно закрепленным на нем подпружиненным пальцем подачи с двумя подающими выступами. Один подающий выступ выполнен параллельно рычагу подачи, а другой - под углом к нему, на линии пересечения этих выступов установлена шарнирная петля, при этом на подающем выступе, выполненном параллельно рычагу подачи, закреплен подпружиненный рычаг, который контактирует с выступом патронной коробки и перемещается по нему. Подпружиненный рычаг выполнен с разной длиной плеч и на конце одного из его плеч выполнен выступ. Патронная коробка пулемета содержит корпус с крышкой, на которой размещены направляющие для патронов в ленте, подпружиненный фиксирующий палец, приемник ленты и узел крепления к пулемету. На крышке патронной коробки по ее краям размещены буртики, каждый из которых выполнен в виде металлической пластины Г-образного профиля с внутренним радиусным скруглением, при этом буртики размещены напротив друг друга таким образом, что их внутренняя поверхность образует канал для прохождения патронной ленты, также на одном из буртиков выполнены направляющие поверхности, контактирующие с рычагом пальца подачи механизма подачи патронной ленты пулемета и являющиеся одновременно выступом патронной коробки. Технический результат - повышение практической скорострельности пулемета, повышение точности стрельбы и надежности его работы. 4 н. и 17 з.п. ф-лы, 17 ил.

Огнестрельное оружие содержит ствольную коробку, ствол с казенником, газовую камеру с газовой трубкой, приклад, узел крепления ствола. Ствольная коробка выполнена из двухкамерного полого профиля с двумя камерами - верхней и нижней. По всей длине ствольной коробки от ее торца до приклада выполнены ребра жесткости, два из которых размещены на боковых поверхностях ствольной коробки, а два других - в нижней и верхней частях ствольной коробки. Узел крепления ствола выполнен в виде фланцев с отверстиями. Газовая трубка расположена в верхней камере ствольной коробки, а ствол в нижней камере ствольной коробки. Технический результат - увеличение жесткости крепления ствола к ствольной коробке, уменьшение рассеивания и повышение кучности стрельбы. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области вооружения и военной техники, в частности к войсковым фортификационным сооружениям закрытого типа для пунктов управления. Быстроизвлекаемый трансформируемый модуль фортификационного сооружения контейнерного типа состоит из несущего основания, имеющего крышу, торцевые стенки, подвижные боковые стенки на шарнирах и днище с пеналами, в которых расположены опорные балки вместе с опорными длинными и короткими стойками, при этом внутри несущего основания для создания помещения закреплены на шарнирах складные панели, соединенные с механизмом их перемещения, при этом несущее основание контейнера выполнено с проемами в боковых сторонах для выдвижных пеналов и дополнительно с внешней стороны к верхним граням покрытия и проемам боковых сторон посредством шарнирных торсионов закреплены разъемные панели перекрытия с возможностью поворота в вертикальной плоскости, разъемные панели для стыковки между собой снабжены фиксаторами, например электромеханическими (пружинными) стопорами, а по длинной стороне в панелях предусмотрены встроенные проушины для тросов, причем выдвижные пеналы жестко соединены с элементами боковых сторон, выполненными по размерам проемов несущего основания контейнера, днище и покрытие пеналов закреплены в направляющих скользящих подпружиненных механизмах, например роликовых (шариковых), и соединены с гидроцилиндрами горизонтального перемещения, закрепленными в элементах несущего основания, а в углах пеналов, внутри, между торцевыми и боковыми стенками установлены и закреплены гидроцилиндры вертикального перемещения, в пенале, по крайней мере в одном из них, размещен встроенный вход, имеющий возможность вертикального углового перемещения относительно торсионного шарнира, закрепленного в верхней части блока, и фиксаторы-стопоры, полые боковые стенки с размещенными в них выдвижными сегментами на шарнирах с уравновешивающими пружинами и фиксаторами. Техническим результатом является обеспечение возможности извлечение сооружения из-под грунтовой обсыпки в короткие сроки для повторного применения. 10 ил.

 


Наверх