Патенты автора КЛИНГЕЛЬХЕФЕР Пауль (DE)

Изобретение относится к смеси L- и D-энантиомеров метилглициндиуксусной кислоты или ее соответствующих моно-, ди- или трищелочных солей, или моно-, ди- или триаммониевых солей, причем указанная смесь содержит преимущественно соответствующий L-изомер с энантиомерным избытком в интервале от 10 до 75%. Смесь может найти применение для получения композиций моющих средств для стирки и композиций моющих средств для чистящих средств. Данная смесь позволяет получать концентрированные водные растворы хелатирующих агентов, которые стабильны при температурах в интервале от 0 до 50°С без добавления поверхностно-активных веществ или органических полимеров. Изобретение относится также к водному раствору, содержащему указанную смесь, способу получения смеси и водного раствора, и их применению для получения композиций моющих средств для стирки и композиций моющих средств для чистящих средств. 6 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Композиция для применения в качестве вспомогательного вещества в пестицидсодержащих смесях для опрыскивания содержит пестицид и алкоксилат, в которой алкоксилат представляет собой амин-алкоксилат (А) ,где R1 и R2 независимо друг от друга представляют собой этилен, пропилен, бутилен или их смесь, R6 представляет собой Н, С1-С6-алкил, С2-С6-алкенил, С2-С6-алкинил, -SO3Ra, -P(O)ORbORc, -CH2CO2Rd или -C(O)Re, Ra и Rd независимо друг от друга представляют собой Н, неорганические или органические катионы, Rb и Rc независимо друг от друга представляют собой Н, неорганические или органические катионы, С1-С6-алкил, С2-С6-алкенил или С2-С6-алкинил, Re представляет собой С1-С22-алкил, С2-С22-алкенил, С2-С22-алкинил, С6-С22-арил или С7-С22-алкиларил, n и m независимо друг от друга имеют значение от 1 до 30. Изобретение позволяет реализовать указанное назначение. 6 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 табл. 5 пр.

Изобретение относится к способу получения аминополикарбоксилатов путем окислительного дегидрирования соответствующих полиалканоламинов в присутствии катализатора, содержащего от 1 до 90 мас.% меди в пересчете на его общую массу, при использовании основания. Способ характеризуется тем, что сначала при температуре от 140 до 180°C осуществляют частичное превращение полиалканоламина в содержащую аминополикарбоксилат реакционную смесь, пока не прореагирует по меньшей мере от 10 до 90 мол.% полиалканоламина, после чего превращение продолжают при повышенной температуре. Предлагаемый способ позволяет получать целевой продукт с высоким качеством и чистотой, а также с хорошим выходом. 9 з.п. ф-лы, 3 пр.

 


Наверх