Патенты автора Курьянов Василий Николаевич (RU)

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для контроля уровня накопления усталостных повреждений проводов воздушной линии электропередачи (ЛЭП). Сущность: на линии электропередачи выбирают первый участок провода в месте подвеса провода на опору и второй участок провода той же длины, расположенный на удалении от места подвеса. Измеряют напряжения и токи первого и второго участков. Определяют поверхностное активное сопротивление первого и второго участка провода. Уровень накопления усталостных повреждений определяют по изменению поверхностного активного сопротивления первого участка провода на подвесном зажиме. Изменение поверхностного активного сопротивления первого участка провода определяют по разности активных сопротивлений со вторым участком. Измерение поверхностного активного сопротивления двух участков провода осуществляется по мостовой схеме при пропускании импульса тока высокой частоты. Измерения осуществляются периодически автономным устройством, устанавливаемым на опоре с наиболее нагруженным пролетом контролируемого участка линии. Результаты измерений передаются диспетчеру. Технический результат: повышение надежности контроля технического состояния провода. 2 ил.

Изобретение относится к способам моделирования процессов получения водорода за счет гидролиза твердого реагента - алюминия в реакционном сосуде, и может быть использовано для оптимизации гидродинамических процессов и массообмена в альтернативных вариантах проектируемых генераторах водорода на основе гидролиза твердого реагента - алюминия в реакционном сосуде. Технический результат, заключающийся в повышении безопасности, ускорении и упрощении процесса оптимизации гидродинамических процессов и массобмена, достигается за счет использования веществ-имитаторов, при котором твердую фазу - частицы алюминия - моделируют частицами питьевой соды, жидкую фазу - водный раствора едкого натра - моделируют водным раствором уксусной кислоты. Кроме того, контактирование осуществляют в реальном или модельном реакторе в течение необходимого времени. Предлагаемый способ моделирования химического реактора водорода апробирован в лабораторных условиях. 1 ил.

Изобретение относится к энергетическому оборудованию и может быть использовано в качестве электрохимического генератора на основе водородно-кислородных топливных элементов для резервного электропитания аварийных объектов, при этом в заявленном генераторе газообразный водород получают в проточном реакционном сосуде путем гидролиза водной суспензии алюминия. Повышение безопасности и эффективности работы электрохимического генератора обеспечивается за счет выполнения генератора водорода в виде проточного реакционного сосуда гидролиза алюминия, входы которого соединены трубопроводами с баком водной суспензии алюминия и с баком водного раствора едкого натра при их одновременном подключении к системе вытеснения в виде баллона со сжатым газом. Первый выход реакционного сосуда гидролиза алюминия соединен с первым входом батареи топливных элементов, а второй выход - с баком для сбора водного раствора продуктов гидролиза. Батарея топливных элементов снабжена системой подачи кислорода, подключенной к батарее баллонов с кислородом. 1 ил.

Изобретение относится к энергетическому оборудованию и может быть использовано для получения электрической энергии как в стационарных установках, так и на транспорте, а также при производстве и эксплуатации энергоустановок. Повышение эффективности работы энергоустановки с электрохимическим генератором на основе водородно-кислородных топливных элементов, а также повышение безопасности, снижение металлоемкости и эксплуатационных расходов благодаря исключению баллонной системы подачи кислорода и водорода является техническим результатом изобретения. Энергоустановка с электрохимическим генератором на основе водородно-кислородных топливных элементов с системой подачи водорода и кислорода по трубопроводам в батарею топливных элементов, с датчиком температуры батареи топливных элементов и блоком управления, дополнительно содержит насосную систему подачи компонентов получения кислорода и водорода, содержащую турбонасосный агрегат с каталитическим газогенератором разложения перекиси водорода, бак с перекисью водорода, бак с водной суспензией алюминия, бак с водным раствором едкого натра, реакционный сосуд гидролиза твердого реагента - алюминия, и систему вытеснения подаваемых компонентов. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх