Патенты автора Комоликов Алексей Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и может быть использовано для контроля физико-химических свойств металлических изделий. Сущность изобретения заключается в измерении термо-ЭДС в цепи, состоящей из испытуемого металла, двух контактирующих с ним электродов, один из которых нагревается, и проводов, соединяющих эти электроды с регистратором разности потенциалов. На нагреваемый электрод подается фиксированное количество тепловой энергии за фиксированный промежуток времени, одновременно с началом нагрева электрода производится измерение зависимости термо-ЭДС от времени, а определение химического состава и структуры материала производится путем сравнения полученной зависимости термо-ЭДС от времени и величины интеграла от этой зависимости с зависимостями термо-ЭДС от времени и величинами интегралов от этих зависимостей, полученными на эталонных образцах. Технический результат - повышение точности определения химического состава и структуры материала с использованием метода термо-ЭДС. 2 ил.
Изобретение относится к металлургии и машиностроению и может быть использовано для термической обработки сталей. Для повышения срока службы деталей машин и инструмента, изготовленных из легированных, низколегированных и углеродистых сталей, выполняют по меньшей мере два цикла нагрева под закалку до температуры гомогенизации аустенита и охлаждения со скоростью, обеспечивающей мартенситное превращение, и отпуск с нагревом со скоростью выше 50°С/сек до температуры не выше Ac1, причем в первом цикле нагрев осуществляется до температуры аустенизации с выдержкой до полной гомогенизации аустенита, во втором и последующих циклах осуществляется высокоскоростной нагрев под закалку со скоростью 50°С/сек без выдержки до температуры, обеспечивающей гомогенизацию аустенита, температура отпуска в каждом последующем цикле ниже, чем предыдущем. Последний отпуск проводится при температуре, обеспечивающей требуемые свойства стали. 1 пр.
Изобретение относится к области металлургии и машиностроению и может быть использовано для термической обработки сталей. Для повышения срока службы деталей машин и инструмента, изготовленных из легированных, низколегированных и углеродистых сталей, проводят термоциклическую обработку путем нагрева до температуры закалки без выдержки, охлаждения и отпуска. Причем максимальные температуры нагрева в каждом последующем цикле снижают. Температуры закалки выбираются из условия гомогенизации аустенита, а отпуска из условия распада мартенсита. Причем последний отпуск проводится при температуре, обеспечивающей требуемые свойства стали. В результате такой термоциклической обработки получается особо мелкозернистая структура вплоть до нанометрической, что обеспечивает высокие эксплуатационные свойства стального изделия. 1 пр.

 


Наверх