Патенты автора Козаренко Марина Алексеевна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. Проводят курс консервативного вертиголитического лечения. При его неэффективности выполняют заушную антромастоидотомию и осуществляют воздействие лазерным излучением через дистальный торец кварц-полимерного световода диаметром 1000 мкм на латеральную костную стенку полукружного канала на визуализируемой границе ампулы и канала. Подводят световод вплотную к кости. Воздействие осуществляют под контролем нистагма. В качестве лазерного воздействия используют КТР-лазер с длиной волны 0,53 мкм с энергией 2 Дж и длительностью импульса 1-50 мс, при этом воздействие осуществляют пакетами по 2 импульса до усиления нистагма угнетения от I до II степени. Контроль нистагма осуществляют визуально. Способ позволяет повысить эффективность лечения синдрома внутричерепной гипотензии за счет снижения возбудимости вестибулярных нейронов, достичь купирования или существенного уменьшения выраженности приступов головокружения и улучшения качества жизни пациентов. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Используют тест введения жидкости в наружный слуховой проход для оценки слуховых порогов при костном и воздушном звукопроведении. Сравнительно оценивают количественные показатели звуковосприятия до и после проведения теста. При выявлении хотя бы одного из факторов, а именно понижения порогов звуковосприятия по костной проводимости пациента на 15 дБ и более на не менее чем трех частотах звучания; возникновения звуковосприятия по костной проводимости на новых двух и более частотах звучания; сочетания понижения звуковых порогов по костной проводимости на 10 дБ на не менее чем трех различных частотах звучания с появлением не менее одной новой частоты звуковосприятия, прогнозируют значимое улучшение кохлеарных функций после проведения оперативного лечения. Способ позволяет повысить степень достоверности прогнозирования улучшения кохлеарных функций после лечения невоспалительных перилимфатических фистул окон ушного лабиринта (ПФОЛ) в виде улучшения слуха, купирования приступов головокружения и улучшения качества жизни пациентов, в том числе, при значительной длительности заболевания. 4 пр., 12 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и предназначено для диагностики перилимфатической фистулы. Проводят оценку гидродинамических нарушений в улитке с помощью исследования коротколатентных слуховых вызванных потенциалов (КСВП) с двух сторон с использованием в качестве звуковой стимуляции широкополосного щелчка и чирп-стимула. Стимуляцию осуществляют в режимах сжатия и разрежения. Оценивают сдвиг латентности (СЛ) I пика КСВП, возникающий при применении указанных режимов стимуляции, и межушную разницу величины СЛ I пика КСВП. При СЛ I пика КСВП от 0,2 мс и более на пораженной стороне и наличии межушной разницы значений СЛ I пика КСВП от 0,15 мс и более при использовании широкополосного щелчка и СЛ I пика КСВП от 0,2 мс и более на пораженной стороне и наличии межушной разницы значений СЛ I пика КСВП от 0,2 мс и более при использовании чирп-стимула диагностируют перилимфатическую фистулу лабиринта. Способ позволяет повысить точность и объективность диагностики перилимфатической фистулы независимо от возраста и уровня сознания, порогов слуха пациента за счет использования в оценке гидродинамических нарушений исследования коротколатентных слуховых вызванных потенциалов. 4 пр.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики вторичной сенсоневральной тугоухости вследствие пониженного перилимфатического давления лабиринта. Проводят аудиометрический контроль остроты слуха пациента при его положении сидя в условиях звукоизолированной комнаты. Определяют исходные пороги звуковосприятия пациента по воздушной проводимости по всей тон–шкале. Затем пациент максимально плотно прижимает голову к грудине и удерживает голову в этом положении в течение 55-65 секунд. Сразу на этом фоне определяют у пациента факт наличия или отсутствия изменения его порогов звуковосприятия по воздушной проводимости по всей тон-шкале на различных частотах звучания. Далее пациент дополнительно в положении лежа непрерывно выполняет в течение 60-65 секунд глубокие вдохи-выдохи с частотой дыхательных движений 20-22 в минуту. После стабилизации пониженного внутричерепного давления в течение 60-65 секунд определяют у пациента факт наличия или отсутствия изменений порогов звуковосприятия по воздушной проводимости по всей тон-шкале на различных частотах звучания при шаге исследования 5 дБ. При обнаружении факта понижения порогов звуковосприятия по воздушной проводимости пациента на 10 дБ и более на не менее чем двух различных частотах звучания при повышении ликворного давления, а также одновременного обнаружения факта повышения порогов звуковосприятия по воздушной проводимости пациента на 10 дБ и более на не менее чем двух различных частотах звучания при понижении внутричерепного давления диагностируют у пациента наличие вторичной сенсоневральной тугоухости вследствие пониженного перилимфатического давления лабиринта. Способ позволяет с высокой степенью достоверности провести диагностику вторичной сенсоневральной тугоухости вследствие пониженного перилимфатического давления лабиринта за счет определения изменения его порогов звуковосприятия по воздушной проводимости по всей тон-шкале на различных частотах звучания при выполнении пациентом максимально плотного прижатия головы к грудине и ее удержания и выполнения пациентом глубоких вдохов-выдохов. 3 пр.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для аудиометрической диагностики идиопатических перилимфатических фистул лабиринта на фоне лабильности внутричерепного давления. Проводят аудиометрический контроль остроты слуха пациента в условиях звукоизолированной комнаты. Определяют исходные пороги звуковосприятия пациента по всей тон-шкале при шаге исследования 5 дБ. Далее пациент лежа непрерывно выполняет в течение 60-65 секунд ритмические глубокие дыхательные движения с частотой 20-22 в минуту для обеспечения понижения его внутричерепного давления. После паузы в течение 60-65 секунд для стабилизации пониженного внутричерепного давления определяют у пациента факт наличия или отсутствия изменений порогов звуковосприятия по воздушной проводимости по всей тон-шкале на различных частотах звучания при шаге исследования 5 дБ. При установлении факта снижения порогов звуковосприятия по воздушной проводимости пациента на 10 дБ и более на не менее чем двух различных частотах звучания диагностируют наличие у пациента идиопатической перилимфатической фистулы лабиринта. Способ позволяет с высокой степенью достоверности провести диагностику наличия идиопатических перилимфатических фистул лабиринта на фоне лабильности внутричерепного давления, а также обеспечивает возможность надежного диагностического дифференцирования у пациентов идиопатической перилимфатической фистулы лабиринта на фоне лабильности внутричерепного давления от других видов нозологий за счет определения изменений порогов звуковосприятия по воздушной проводимости по всей тон-шкале после проведения ритмических глубоких дыхательных движений. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и функциональной диагностике, и может быть использовано для аудиометрической диагностики сенсоневральной тугоухости пациента вследствие функциональной перилимфатической гипотензии. Для этого осуществляют аудиометрический контроль остроты слуха пациента при его положении сидя в условиях звукоизолированной комнаты. Определяют исходные пороги звуковосприятия пациента по костной и по воздушной проводимости по всей тон-шкале. После этого выполняют повышение внутричерепного давления пациента одноразовым подкожным введением кофеина - бензоата натрия (матеина, гуаранина) в виде 10% раствора в объеме 3 мл или в виде 20% раствора в объеме 1,5 мл. Через 45-55 минут после введения пациенту кофеина на этом фоне определяют у пациента факт наличия или отсутствия изменения его порогов звуковосприятия по воздушной проводимости по тон-шкале на различных частотах звучания. В случае снижения порога звуковосприятия пациента на 10 дБ и более на не менее двух различных частотах звучания у пациента с сенсоневральной тугоухостью диагностируют наличие функциональной перилимфатической гипотензии. Способ обеспечивает высокую степень достоверности диагностики и надежное диагностическое дифференцирование у пациентов сенсоневральной тугоухости вследствие функциональной перилимфатической гипотензии от перилимфатической фистулы лабиринта. 3 пр.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для аудиологической диагностики перилимфатических фистул лабиринта при сенсоневральной тугоухости. Выполняют определение латерализации звука с расположением ножки камертона по центру лба или на спинке носа пациента с возбуждением камертона методом «щипка». Выполняют аудиометрический контроль остроты слуха пациента с определением исходных порогов звуковосприятия пациента по воздушной проводимости по всей тон-шкале. Выполняют аудиометрический контроль остроты слуха пациента с определением исходных порогов звуковосприятия пациента по костной проводимости по всей тон-шкале. Затем пациент максимально плотно прижимает голову к грудине и удерживает голову в этом положении в течение 55-65 секунд для обеспечения частичного сдавливания своих шейных вен и увеличения напряжения мозговых оболочек. Это сопровождается повышением ликворного давления на 30-50 мм водяного столба. Сразу на этом фоне у пациента определяют факт наличия или отсутствия изменения его порогов звуковосприятия по воздушной проводимости по тон-шкале на различных частотах звучания. Затем при горизонтальном положении пациента на спине с повернутой головой на здоровое ухо заполняют наружный слуховой проход больного уха инертной жидкостью с температурой тела пациента. Повторно определяют пороги слышимости пациента по костной проводимости. В случае повышения у пациента после прижатия головы к грудине порогов звуковосприятия по воздушной проводимости на 10 дБ и более на не менее двух различных частотах звучания при одновременном отсутствии камертональной латеризации звука в здоровое ухо и при понижении порогов звуковосприятия по костной проводимости пациента на 10 дБ и более на не менее двух различных частотах звучания после заполнения наружного слухового прохода больного уха инертной жидкостью диагностируют наличие у пациента перилимфатической фистулы лабиринта. Способ позволяет достоверно провести диагностику наличия перилимфатических фистул лабиринта вне зависимости от механизма их возникновения, а также сократить время диагностики за счет комплексной оценки звуковосприятия пациента по воздушной и костной проводимости. 3 пр.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для аудиометрической диагностики идиопатических перилимфатических фистул лабиринта. Выполняют аудиометрический контроль остроты слуха пациента. Определяют исходные пороги звуковосприятия пациента по воздушной проводимости по тон-шкале. Затем пациент максимально плотно прижимает голову к грудине и удерживает голову в этом положении в течение 55-65 секунд. Это обеспечивает частичное сдавливание шейных вен и увеличения напряжения мозговых оболочек, вызывающих повышение ликворного давления на 30-50 мм водяного столба. Сразу на этом фоне у пациента определяют факт наличия или отсутствия изменения его порогов звуковосприятия по воздушной проводимости по тон-шкале на различных частотах звучания. В случае повышения порога звуковосприятия пациента на 10 дБ и более на не менее двух различных частотах звучания диагностируют наличие у пациента идиопатической перилимфатической фистулы лабиринта. Способ позволяет с высокой степенью достоверности и быстро провести диагностику идиопатических перилимфатических фистул лабиринта за счет создания условий для частичного сдавливания шейных вен и увеличение напряжения мозговых оболочек с повышением ликворного давления на 30-50 мм водяного столба. 3 пр.

 


Наверх