Патенты автора Макеев Дмитрий Борисович (RU)

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано при выплавке передельного малофосфористого марганцевого шлака с получением товарного низкофосфористого углеродистого ферромарганца. В способе осуществляют расплавление марганцевого концентрата в электропечи и последующую дефосфорацию марганецсодержащего оксидного расплава путем продувки расплава газообразным монооксидом углерода, при этом после снижения содержания фосфора в расплаве до 0,01-0,02% осуществляют загрузку в ванну печи кокса в количестве из расчета восстановления железа и части марганца из оксидного расплава с получением упомянутых марганецсодержащих продуктов. Изобретение позволяет получить передельный малофосфористый марганцевый шлак, используемый при получении передельного силикомарганца и металлического марганца, без потерь марганца с попутным отвальным металлом. 1 табл.

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано при выплавке среднеуглеродистого ферромарганца. В способе осуществляют расплавление марганцевого концентрата и дефосфорацию марганецсодержащего оксидного расплава путем продувки расплава газообразным монооксидом углерода, при этом через 20 минут продувки после снижения содержания фосфора в расплаве до 0,01-0,02% в ванну печи загружают известь и ферросиликомарганец в количестве, необходимом для восстановления марганца из оксидного расплава. Изобретение осуществляют в одном плавильном агрегате, при этом существенно сокращается расход электроэнергии на выплавку сплавов и повышается полезное извлечение марганца. 1 табл.

Изобретение относится к черной металлургии. Способ дефосфорации расплава карбонатных марганцевых концентратов включает осуществление расплавления концентрата в электрической печи. После его расплавления в расплав добавляют кварцит из расчета получения основности оксидного расплава CaO/SiO2, равной 0,2-1,0, и после достижения температуры оксидного расплава 1400°С проводят его дефосфорацию путем продувки газообразным монооксидом углерода. В результате обеспечивается высокая степень дефосфорации карбонатных марганцевых концентратов. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано при переработке марганецсодержащего сырья. Процесс выплавки ведется непрерывно в трехзонной печи. В первой зоне расплавляют марганецсодержащее сырье, подавая кислород и углеродсодержащие материалы. При этом между плавильной окислительной и восстановительной зонами устанавливают сплошные перегородки с образованием промежуточной зоны, в которой осуществляют дефосфорацию марганецсодержащего оксидного расплава с использованием в качестве СО-содержащих газов компремированные отходящие из восстановительной зоны, которыми продувают оксидный расплав через нижние фурмы, при этом отходящие газы промежуточной зоны дожигают во время расплавления, а печные газы, содержащие газообразный фосфор, после очистки пропускают через водяной затвор, в котором улавливают фосфор. Изобретение позволяет получать высокосортные низкофосфористые марганцевые ферросплавы из марганецсодержащего сырья с повышенным содержанием фосфора. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к дефосфорации расплавов марганцевых руд и концентратов. Селективное восстановление фосфора из расплава ведут газообразным монооксидом углерода (СО), который продувают через расплав. Может быть использован газообразный монооксид углерода, полученный в газогенераторе и содержащий примеси диоксида углерода (СО2) и азота (N2), а также газообразный монооксид углерода в виде отходящих газов закрытых или герметичных рудно-термических печей для углеродотермической выплавки ферросплавов. Обеспечивается способ дефосфорации расплава марганцевых руд и концентратов без потерь марганца с попутным металлом. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

 


Наверх