Патенты автора Орлов Дмитрий Николаевич (RU)

Изобретение относится к оборонной технике и может использоваться в зенитных ракетных комплексах (ЗРК) ближней тактической зоны с командной системой наведения зенитных управляемых ракет (ЗУР). Сущность заявленного технического решения состоит в следующем. Одноразовое обслуживание ЗУР состоит из трех фаз. Первая - передача команд согласования радиоприемной аппаратуры ЗУР с ожидаемым уровнем сигнала с установкой на дальности ЗУР ≤ Dсовп.N признака смещения запросных импульсов Дn с целью исключения возможного наложения во времени на командном пункте ответного и запросного импульсов. Вторая - передача информационных команд и команд управления ЗУР. Третья - передача запросных импульсов, формируемых аппаратурой формирования команд управления на командном пункте и прием ответных импульсов, формируемых аппаратурой управления ЗУР, определяющих дальность и угловые координаты ЗУР, а также содержащих информацию активации боевой части ЗУР. При этом первичная дальность вычисляется при наложении во времени на командном пункте первого ответного импульса на второй запросный. Техническим результатом изобретения является обеспечение помехозащищенности приемного канала ЗУР и уменьшение длительности одноразового обслуживания ЗУР. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано в зенитных ракетных комплексах с командной системой наведения управляемых ракет в пределах ближней тактической зоны. Технический результат – повышение эффективности поражения цели за счет исключения ложных срабатываний. По способу поражения цели управляемой ракетой, оснащенной неконтактным датчиком цели - НДЦ, осуществляют запуск ракеты. После запуска управляемой ракеты с помощью НДЦ начинают непрерывно регистрировать и записывать данные о фоноцелевой обстановке. При приеме на заданном до встречи управляемой ракеты с целью временном интервале команды взведения анализируют зарегистрированные данные о фоноцелевой обстановке. По результатам анализа формируют порог срабатывания НДЦ и начинают непрерывно сравнивать с ним уровень отраженного от цели сигнала. При условии превышения порога срабатывания НДЦ на заданную величину выдают команду на подрыв боевой части управляемой ракеты. При этом порог срабатывания НДЦ и величину превышения порога срабатывания определяют по аналитическим выражениям. 1 ил.

Изобретение относится к холодной листовой штамповке и может использоваться для получения деталей типа дисков колес и других цилиндрических деталей с отверстиями, изготавливаемых вытяжкой или формовкой. Осуществляют вырубку листовой заготовки с пробивкой отверстий, из которых в процессе дальнейшего формообразования образуются части вентиляционных окон. Далее производят вытяжку, обрезку, пробивку центрального и крепежных отверстий и окончательное формообразование. При этом пробивку отверстий в листовой заготовке, из которых в процессе дальнейшего формообразования образуются вентиляционные окна, выполняют полностью в плоской заготовке с чеканкой радиусов по их кромкам на наружной поверхности заготовки, а затем чеканку радиусов выполняют на внутренней поверхности заготовки, операцию вытяжки осуществляют с оставлением плоского фланца, необходимого для последующей обрезки этого фланца по контуру. Операцию обрезки выполняют по сложному контуру с учетом получения на операции формообразования окончательной формы ровного торца диска, по которому он сваривается с ободом. Причем операцию окончательного формообразования выполняют с получением равномерно расположенных зон увеличенной толщины. Уменьшается радиальное биение дисков. 15 ил.

 


Наверх