Патенты автора Чижова Елена Николаевна (RU)

Изобретение относится к получению стекольной шихты и может быть использовано в стекольной промышленности. Задача, на решение которой направлено изобретение, заключается в снижении времени термической обработки, повышении прочности гранул стекольной шихты, качества шихты и ускорении технологического процесса термической обработки шихты. Это достигается тем, что после усреднения и гранулирования шихту подвергают термической обработке в камере с пластинчатым конвейером отходящими от плазменной стекловаренной печи плазмообразующими газами при температуре 500-600°С в течение 15-20 мин, а расстояние от среза воздушного сопла с отходящими газами до пластинчатого конвейера с гранулированной шихтой составляет 50-100 мм. 1 ил., 4 табл.

Изобретение относится к способу нанесения покрытия на стеклокремнезит. Способ приготовления механической смеси осуществляют путем смешивания боя фарфора фракции 30-250 мкм, высушенного тонкодисперсного натриевого жидкого стекла фракции 10-30 мкм и соли кобальта в соотношении 10:2:0,1-10:3:0,2. Затем проводят плазменное напыление покрытия при скорости прохождения плазменной горелки 0,2-0,25 м/с, дистанции напыления 150-200 мм и расходе механической смеси 8-10 г/с. Технический результат – повышение качества конечного продукта за счет повышения прочности сцепления покрытия с основой стеклокремнезита и увеличение морозостойкости. 2 табл.

Изобретение относится к области получения композиционных защитно-декоративных покрытий на изделиях из бетона и может быть использовано в промышленности строительных материалов. Технический результат - повышение прочности сцепления металлического слоя с основой и снижение энергозатрат. Способ получения композиционных защитно-декоративных покрытий на изделиях из бетона включает плазменное напыление защитно-декоративных материалов на лицевую поверхность изделия, в качестве защитно-декоративного покрытия напыляют гранулы стекла, предварительно увлажненные до 6-8% и покрытые слоем тонкодисперсного порошка алюминия в соотношении 9:1 (гранулы стекла:порошок алюминия) при мощности плазмотрона 6 кВт и скорости прохождения факела по лицевой поверхности 0,3 м/с. 2 табл., 1 пр.

 


Наверх