Патенты автора Веселов Виталий Владиславович (RU)

Изобретение относится к строительным конструкциям, а именно к балкам перекрытий и покрытий. Технический результат - снижение материалоемкости, трудоемкости изготовления, повышение эксплуатационных характеристик балки. Гибридная балка содержит сталефибробетонные профили несъемной опалубки, состоящие из стенок и поясов, бетон омоноличивания и, при необходимости, регулярную арматуру. Сталефибробетонные профили несъемной опалубки выполняются из бетона-матрицы с фибровым армированием стальными фибрами. Сталефибробетонный профиль несъемной опалубки может быть снабжен наружным слоем, выполненным из бетона, дисперсно-армированного неметаллической фиброй. Сталефибробетонный профиль несъемной опалубки (1) может быть снабжен с внутренней стороны выступающими стальными волокнами. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к строительным конструкциям, а именно к плитам перекрытий и покрытий преимущественно гражданских зданий. Плита перекрытия содержит тонкостенный сталефибробетонный элемент в виде цилиндрической, параболической или сферической оболочки и продольные ребра, при этом тонкостенный сталефибробетонный элемент выполнен с армированием стальными фибрами, распределенными согласно полям напряжений, с длиной стальных фибр, не меньшей 1,25 толщины поперечного сечения оболочки тонкостенного сталефибробетонного элемента, в растянутой зоне и с длиной стальных фибр, меньшей толщины поперечного сечения оболочки тонкостенного сталефибробетонного элемента, в сжатой зоне. Тонкостенные сталефибробетонные элементы объединяются во многоволновую оболочку с продольными ребрами и торцевыми диафрагмами жесткости из сталефибробетона, верхняя часть оболочки расположена в сжатой зоне, а нижняя - в растянутой зоне, с замоноличенной арматурой в продольных ребрах. При значительных нагрузках в растянутой зоне продольных ребер расположена предварительно напряженная арматура в виде арматурных стержней, а места сопряжения сталефибробетонного элемента с продольными ребрами снабжены вутами. Технический результат - снижение материалоемкости и повышение надежности плиты перекрытия. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к строительным конструкциям, а именно к колоннам и стойкам одноэтажных промышленных зданий с мостовыми кранами, крановых эстакад под тяжелую крановую нагрузку. Технический результат - снижение материалоемкости и повышение надежности ступенчатой колонны. Ступенчатая колонна состоит из надкрановой части с жестко прикрепленной подкрановой частью через траверсу. Надкрановая часть выполнена из стального трубчатого профиля прямоугольного поперечного сечения с оголовком и заполнена бетоном. При этом высота сечения надкрановой части увеличивается от оголовка к траверсе. Подкрановая часть выполнена из стального коробчатого профиля составного сечения с базой и состоит из поясов и стенок и заполнена бетоном. Стенки имеют вогнутую вовнутрь сечения колонны форму и объединены стяжными шпильками в средней части сечения. На внутренних поверхностях поясов подкрановой части расположены упоры, выполненные из отрезков стержневой арматуры или стад-болтов. 6 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к балкам, работающим преимущественно в условиях пространственного изгиба. Сталежелезобетонная балка включает опорные диафрагмы, листы верхнего и нижнего поясов и стенок, образующие замкнутый контур, заполненный бетоном. Листы поясов и стенок имеют выштампованные анкерные элементы. На внутренних поверхностях опорных диафрагм расположены упоры. Опорные диафрагмы соединены напрягаемой арматурой, закрепленной к наружным поверхностям опорных диафрагм в зоне нижнего пояса при помощи анкерных элементов. Листы стенок по высоте сечения балки имеют выпукло-вогнутую форму сечения, соответствующую в верхней части сечения эпюре нормальных напряжений в бетоне от внешней нагрузки, в нижней части сечения - эпюре нормальных напряжений в бетоне от натяжения напрягаемой арматуры. Технический результат - снижение материалоемкости сталежелезобетонной балки. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к подкрановым балкам. Подкрановая балка состоит из верхнего пояса (1) в виде стальной трубы (2), заполненной бетоном (3), тормозной конструкции (4), стоек (5) с концевиками (6) и затяжки (7), пропущенной через концевики (6) в стойках (5) и закрепленной на опорных участках (8) верхнего пояса (1). Через сечение верхнего пояса (1) горизонтально устанавливаются шпильки (9), к которым прикрепляются зажимы (10) для крепления кранового рельса (11). Стенки стальной трубы (2) верхнего пояса (1) имеют перфорации (12). Тормозная конструкция (4) состоит из стальной горизонтальной фермы (13) и стальной балки (14). Стойки (5), выполняемые из стальных труб, равномерно располагаемые по длине верхнего пояса (1), имеют переменную длину f, увеличивающуюся от опорных участков (8) к середине пролета балки L. Затяжка (7), выполняемая в виде арматурных стержней или канатов, располагается по пролету балки L в соответствии с огибающей эпюрой изгибающего момента в балке. Опорные участки (8) выполняются составными из листовой стали и жестко закрепляются к стальной трубе (2) верхнего пояса (1). Достигается снижение материалоемкости подкрановой балки. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Ангар // 2702032
Изобретение относится к строительным конструкциям, а именно к каркасам одноэтажных зданий и сооружений. Технический результат заключается в снижении материалоемкости и повышении жесткости ангара. Ангар включает металлическую кровлю, каркас и железобетонный фундамент. Каркас выполнен из сборных бесшарнирных рам, установленных с бесшарнирной опорой на железобетонный фундамент. Каркас содержит стропильные балки и колонны, соединенные между собой посредством жестких стыков затяжкой. Стропильная балка и колонны состоят из стальной оболочки, заполненной бетоном. На боковых гранях стальной оболочки имеется перфорация. Затяжка, выполненная в виде арматурных стержней или канатов, расположена внутри стропильной балки и прикреплена к наружным граням колонн. Стропильная балка имеет по длине выпуклую двухскатную форму с фланцевыми стыковыми соединениями на болтах. Затяжка по длине стропильной балки имеет вогнутую вовнутрь ангара форму, соответствующую квадратной параболе. Жесткие стыки стропильной балки с колоннами имеют усиливающие фасонки. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к узлу сопряжения трубобетонных колонн с балками перекрытий каркасных зданий. Технический результат заключатся в повышении несущей способности узла. Узел включает соосно сопряженные стальные трубы с бетонным заполнением внутри, которые соединены между собой и с балками перекрытия узловым соединительным элементом. В местах сопряжения колонн с балками расположены опорные столики (6), которые прикреплены к стальным трубам. Стальные трубы имеют вертикальные прорези. Узловой соединительный элемент состоит из сердечника, выполненного из стальной трубы, по торцам которой расположены фланцы с отверстиями, и вертикальных фасонок. Внутри бетонного заполнения колонн расположен предварительно напряженный стержень, соединенный с сердечником при помощи натяжного устройства. 2 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к строительным конструкциям, а именно к балкам перекрытий, покрытий, мостовых сооружений и подкрановых конструкций. Предварительно напряженная сталебетонная балка включает прокатные профили, образующие коробчатую балку, внутри которой размещены арматура и бетон. При этом содержит опорные диафрагмы, полый трубчатый элемент в нижней части коробчатой балки, внутри которого расположена затяжка, стенка коробчатой балки выполнена с перфорациями. Технический результат состоит в снижении материалоемкости балки. 2 з.п. ф-ы, 4 ил.

Изобретение относится к строительным конструкциям, а именно к балкам перекрытий, покрытий, мостовых сооружений и подкрановых конструкций, преимущественно с пролетом от 12 м. Предварительно напряженная сталебетонная балка включает стальной двутавр составного сечения, бетон заполнения, продольные преднапряженные стержни. При этом содержит опорные диафрагмы. Верхний пояс двутавра выполнен в виде полого трубчатого элемента, заполненного бетоном. Нижний пояс двутавра выполнен в виде полого трубчатого элемента с заглушками, заполненного бетоном, внутри которого расположены преднапряженные стержни. Стенка двутавра выполнена переменного сечения с уменьшением высоты на приопорных участках балки и содержит поперечные ребра жесткости из листовой стали. Технический результат состоит в снижении материалоемкости балки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к каркасно-тентовым покрытиям зданий и сооружений промышленного и гражданского назначения, а также может быть применено для перекрытия дворов, проходов или других открытых пространств. Тентовая конструкция состоит из каркаса и гибкого полотнища. Каркас включает в себя стропильные фермы, расположенные на опорах, гибкие предварительно напряженные прогоны и криволинейные направляющие, расположенные между стропильными фермами вдоль карнизной части, а к краям гибкого полотнища подвешены грузовые элементы. Края гибкого полотнища закреплены к жгутам. Жгуты свернуты из высокопрочного тканого или пленочного материала и пропущены через захваты в грузовых элементах. За счет используемого технического решения повышается надежность работы тентовой конструкции. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к строительным конструкциям, а именно к изгибаемым деревянным конструкциям типа балок, преимущественно, из клееной древесины, и может быть использовано при новом строительстве, а также при усилении в покрытиях и перекрытиях зданий и сооружений промышленного и гражданского назначения. Деревянная балка выполнена в виде пакета клееных досок, к боковым поверхностям которого при помощи C-образных зубчатых полос прикреплены парные каркасы, включающие в свой состав продольные верхние стержни, продольные нижние стержни и наклонные стержни. C-образные зубчатые полосы имеют зубья в зоне их крепления к боковым поверхностях пакета клееных досок и отверстия на их горизонтальных гранях для крепления нагелями к пакету клееных досок. Ширина С-образных зубчатых полос увеличивается от середины деревянной балки к ее опорам, а их шаг уменьшается от опор деревянной балки к ее середине. Технический результат- повышение несущей способности и снижение трудоемкости изготовления и материалоемкости деревянной балки. 3 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к балкам покрытий и перекрытий зданий и сооружений, к подкрановым балкам и другим элементам, работающим преимущественно в условиях пространственного изгиба. Задача изобретения - снижение материалоемкости сталебетонной балки. Технический результат достигается тем, что сталебетонная балка, включающая верхний и нижний пояса, стенку и бетон, расположенный в замкнутом контуре в верхней части сечения балки, имеет замкнутый контур для расположения бетона. Замкнутый контур образован верхним поясом и стенкой, состоящей из двух листов, которые в верхней части балки изогнуты наружу в соответствии с эпюрой нормальных сжимающих напряжений в сечениях балки. Верхние кромки листов стенки разнесены в горизонтальной плоскости и образуют по длине балки две кривые, соответствующие эпюре изгибающего момента в балке. Верхние точки сопряжения листов стенки расположены на вертикальной кривой, соответствующей эпюре изгибающего момента в балке. А листы стенки объединены фиксаторами переменной длины, которые обеспечивают ей криволинейную форму по высоте и длине балки. 7 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к балкам покрытий и перекрытий зданий и сооружений, к подкрановым балкам и другим элементам, работающим преимущественно в условиях пространственного изгиба. Сталебетонная балка состоит из верхнего и нижнего поясов, стенок и опорных диафрагм, образующих замкнутый контур, заполненный бетоном. При этом стенки имеют криволинейную форму двоякой кривизны, расстояние между которыми уменьшается от верхнего пояса к нижнему. В стенках имеются отверстия и вырезы, которые расположены с переменным шагом по длине балки в соответствии с эпюрой сдвигающих напряжений. Стенки объединены предварительно напряженными стяжными шпильками. Технический результат состоит в снижении материалоемкости сталебетонной балки. 3 з.п. ф-лы, 12 ил.

Способ изготовления строительного элемента с перфорированной стенкой относится к строительным конструкциям и может быть использован в несущих конструкциях зданий и сооружений промышленного и гражданского назначения, например, в качестве балок покрытий и перекрытий, составных элементов ферм, рам, а также в качестве колонн. Способ изготовления строительного элемента включает: разметку исходного профиля (1) замкнутой конфигурации по зигзагообразным ломаным линиям (2), наносимым на его стенки; резку исходного профиля (1) по зигзагообразным ломаным линиям (2) с образованием отдельных частей (3) и (4); размещение частей (3) и (4) одна над другой с контактом по выступающим кромкам гофр (5); объединение между собой, например, при помощи сварки; установку эластичной камеры (7) вовнутрь полученного профиля (6) и установку на профиль торцевых заглушек (8), на боковые плоскости полученного профиля (6), имеющие перфорации (9), устанавливают временные накладки (10), скрепленные хомутами (11), после чего вовнутрь эластичной камеры (7) нагнетают твердеющий материал (12), например бетонную смесь, цементно-песчаный раствор, пенополистерол и т. п. За счет способа изготовления строительного элемента с перфорированной стенкой повышается устойчивость формы элемента при изготовлении и эксплуатации. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу усиления деревянных балок перекрытий и покрытий зданий. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационной надежности балки. Способ усиления деревянной балки включает установку временной страхующей опоры с подклинкой под сохраняемой частью усиливаемой деревянной балки, разборку участка перекрытия в зоне работ по усилению, вырезку и удаление дефектного участка деревянной балки, установку на торец сохраняемой части деревянной балки гидроизоляционной прокладки, закрепление на торце сохраняемой части балки закладной детали, установку опалубки с арматурным каркасом, укладку бетонной смеси в объем опалубки и полное заполнение бетонной смесью ниши в опорной стене. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх