Патенты автора ЦАККИ Пабло (DE)

Изобретение относится к способу получения 3-метилмеркаптопропионового альдегида из акролеина и метилмеркаптана. Способ заключается в последовательном выполнении следующих стадий: A) пропилен подвергают газофазному окислению с использованием воздуха на гетерогенном катализаторе в присутствии разбавляющего газа, B) акролеинсодержащий газовый поток со стадии А) направляют в ступень резкого охлаждения для отделения побочных продуктов, C) из жидкости, присутствующей в нижней части ступени резкого охлаждения на стадии В), путем десорбционной обработки газом извлекают остаточные количества акролеина, D) первую часть акролеинсодержащего газового потока со ступени резкого охлаждения на стадии В) направляют в ступень абсорбции в присутствии воды для получения водного раствора акролеина, D1) неконденсирующийся газ со стадии D) по меньшей мере частично возвращают в качестве разбавляющего газа в ступень реакции на стадии А), E) акролеин путем перегонки в ступени дистилляции отделяют от его водного раствора со стадии D), Е1) акролеинсодержащий дистиллят со стадии Е) конденсируют и подают в ступень реакции на стадии F). Другую часть акролеинсодержащего газового потока со ступени резкого охлаждения на стадии В) подают непосредственно в ступень реакции на стадии F) для взаимодействия с метилмеркаптаном в присутствии 3-метилмеркаптопропионового альдегида. Также предложен вариант способа получения 3-метилмеркаптопропионового альдегида. Изобретение позволяет получить 3-метилмеркаптопропионовый альдегид с высокой степенью чистоты и высоким выходом. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 5 пр. .

Изобретение относится к способу получения продукта, содержащего нитрил 2-гидрокси-4-(метилтио)масляной кислоты, заключающемуся в том, что 3-(метилмеркапто)-пропионовый альдегид подвергают взаимодействию с цианистым водородом в присутствии основания в качестве катализатора в зоне основной реакции с получением нитрила, и остаточный газообразный цианистый водород, выходящий из зоны основной реакции, абсорбируют в зоне абсорбции и последующей реакции, содержащей смесь из 3-(метилмеркапто)пропионового альдегида и катализатора, а также по выбору нитрила 2-гидрокси-4-(метилтио)масляной кислоты, и подвергают дальнейшему превращению с 3-(метилмеркапто)пропионовым альдегидом с последующим удалением продукта, содержащего нитрил 2-гидрокси-4-(метилтио)масляной кислоты, причем в выходящем продукте молярное соотношение между цианистым водородом и непрореагировавшим 3-(метилмеркапто)пропионовым альдегидом превышает 1. Способ позволяет получить стабильный при хранении циангидрин и повысить выход целевого продукта. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к способу получения метилмеркаптопропионового альдегида из газообразного акролеина и метилмеркаптана, отличающийся тем, что на одной его стадии одновременно (а) из смеси, по меньшей мере содержащей одно соединение из группы, включающей гемитиоацеталь метилмеркаптопропионового альдегида, метилмеркаптопропионовый альдегид и метилмеркаптан, абсорбируют газообразный акролеин, (б) в этой смеси акролеин взаимодействием с метилмеркаптаном и/или гемитиоацеталем метилмеркаптопропионового альдегида в жидкой фазе превращают в метилмеркаптопропионовый альдегид и (в) из этой смеси удаляют примеси и побочные продукты путем отгонки при абсолютном давлении в пределах от 0,3 до 5 бар и при температуре в пределах от 5 до 70°С, причем его стадию проводят в абсорбере-реакторе. 14 з.п. ф-лы, 1 ил., 5 табл.,

 


Наверх