Патенты автора Занега Вадим Сергеевич (RU)

Группа изобретений относится к медицине, а именно к хирургии и предназначена для проведения баллонографии. Группа изобретений представлена способом и устройством. Пациенту натощак в желудок вводят зонд с раздувным баллончиком на рабочем конце. Зонд с помощью разъема луэр-лок соединен с трехходовым Т-образным краником, имеющим три разъема луэр-лок, в одном из которых фиксирован шприц Жане. Раздувают баллончик путем введения воды объемом 50 мл шприцем Жане. Под контролем ультразвукового исследования желудка осуществляется вытягивание баллончика. При переходе баллончика в грудную клетку диагностируют грыжу пищеводного отверстия диафрагмы. Группа изобретений позволяет определить размеры истинного расширения пищеводного отверстия диафрагмы в режиме реального времени без воздействия на пациента ионизирующего излучения и использования рентгеноконтрастных веществ, а также обеспечивает возможность многократного проведения исследования в короткий промежуток времени, выполнение процедуры как в специально отведенных кабинетах УЗИ, так и у постели пациента за счет использования разъема луэр-лок и раздувания баллончика путем введения воды. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, хирургии. Устраняют периоперационный пневмоторакс после лапароскопической фундопликации. После удаления лапароскопических инструментов пациента приводят из позы обратного Тренделенбурга в горизонтальное положение. Увеличивают дыхательный объем легких путем последовательного удаления лапароскопических портов. Последним убирают порт из эпигастральной области. Способ позволяет ликвидировать периоперационный пневмоторакс, уменьшить риск возникновения плевритов в послеоперационном периоде. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенологии, и может быть использовано для проведения исследования пищевода. Для этого предварительно перорально в качестве контрастного вещества вводят смесь 200 мл 20% водного раствора крахмала и 10 мл 76% раствора урографина. Последний глоток контрастного вещества пациент выполняет, сидя на томографическом столе, непосредственно перед тем, как занять горизонтальное положение. Далее осуществляют рентгеновскую компьютерную томографию. Способ обеспечивает повышение точности обследования при отсутствии артефактов, чёткой дифференцировке контрастного вещества на аксиальных компьютерных томограммах. 1 пр.

 


Наверх