Патенты автора Арисланов Аскаджон Абдурасулович (RU)

Изобретение относится к области металлургии, в частности к высокотемпературной термомеханической обработке титановых сплавов. Способ термомеханической обработки титановых сплавов включает многократные нагревы до температуры выше и ниже температуры полиморфного превращения, деформации, охлаждения до комнатной температуры и последующее старение. Первый нагрев осуществляют до температуры на 230-370°С выше температуры полиморфного превращения, выдерживают, проводят деформацию со степенью деформации 25-60% и охлаждение. Второй нагрев осуществляют до температуры на 90-200°С выше температуры полиморфного превращения, выдерживают, проводят деформацию со степенью деформации 25-60% и охлаждение. Третий нагрев осуществляют до температуры на 10-100°С ниже температуры полиморфного превращения, проводят деформацию и охлаждение. Четвертый нагрев осуществляют до температуры на 100-220°С выше температуры полиморфного превращения, выдерживают, проводят деформацию и охлаждение. Пятый нагрев осуществляют до температуры на 20-70°С ниже температуры полиморфного превращения, проводят деформацию со степенью деформации 60-90% и охлаждение. Шестой нагрев осуществляют до температуры на 20-70°С ниже температуры полиморфного превращения, проводят деформацию со степенью деформации 20-40% и охлаждение. Повышаются значения ударной вязкости, удельной работы разрушения образца с трещиной при ударном изгибе, малоцикловой усталости, относительного сужения и прочности. 3 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способу обработки полуфабрикатов из титановых сплавов преимущественно с двухфазной структурой, и может быть использовано в авиационной технике и машиностроении. Заявлен способ обработки полуфабрикатов из титановых сплавов с двухфазной структурой. Способ включает нагрев в β-области и деформацию, охлаждение до температуры (α+β)-области, последующие нагрев и деформацию, окончательное охлаждение. Нагрев до температуры β-области проводят со скоростью 1-20°С/мин, затем осуществляют выдержку в течение 1-8 ч, а деформацию проводят со степенью 70-98% в процессе охлаждения до температуры на 40-200°С ниже температуры полиморфного превращения. Затем осуществляют последующие нагрев до температуры в интервале температур на 50°С ниже и на 30°С выше температуры полиморфного превращения со скоростью 10-50°С/мин и деформацию со степенью 10-50% в процессе охлаждения до температуры на 60-200°С ниже температуры полиморфного превращения, после чего нагрев ведут до температуры в интервале на 30°С ниже и на 150°С выше температуры полиморфного превращения со скоростью 10-50°С/мин и осуществляют выдержку в течение 2-30 мин, а деформацию проводят со скоростью 0,5-50 мм/с с натяжением полуфабриката с усилием 3-35 кг/мм2 в процессе охлаждения до температуры на 100-400°С ниже температуры полиморфного превращения. Повышается трещиностойкость материала. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к металлургии, в частности к способу получения полуфабрикатов из двухфазных титановых сплавов, и может быть использовано в авиастроении и машиностроении. Способ получения полуфабрикатов из двухфазных титановых сплавов, включающий нагрев в β-области, деформацию, охлаждение и циклическую обработку. После нагрева в β-области до температуры на 200-300°С выше температуры полиморфного превращения проводят выдержку в течение 3-6 часов, деформацию проводят со степенью 60-95% в процессе охлаждения до температуры на 150-200°С ниже температуры полиморфного превращения. Проводят поэтапную циклическую обработку, при этом сначала осуществляют нагрев полуфабриката до температуры на 100-130°С ниже температуры полиморфного превращения и выдержку при этой температуре в течение 0,2-1,5 часов, проводят деформацию со степенью 20-50% в процессе охлаждения до температуры на 250-350°С ниже температуры полиморфного превращения. На следующем этапе осуществляют нагрев в β-области до температуры на 20-30°С выше температуры полиморфного превращения, выдержку при этой температуре в течение 2-3 часов и деформацию со степенью 50-70% в процессе охлаждения до температуры на 200-250°С ниже температуры полиморфного превращения. На последнем этапе осуществляют нагрев в α+β-области до температуры на 150-200°С ниже температуры полиморфного превращения, выдержку при этой температуре в течение 0,2-1 часа, деформацию со степенью деформации 10-20% в процессе охлаждения до температуры 150-180°С ниже температуры полиморфного превращения. Затем проводят охлаждение со скоростью 50-70°С/мин на воздухе до комнатной температуры. Повышается прочность и пластичность полуфабрикатов и обеспечивается стабильность прочностных и пластических характеристик. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к термомеханической обработке полуфабрикатов из двухфазных (α+β)-титановых сплавов, и может быть использовано в машиностроении и авиационной технике. Способ термомеханической обработки полуфабрикатов из двухфазных (α+β)-титановых сплавов включает горячую штамповку в два или более переходов со степенью деформации 40-60% за каждый переход, калибровку при 800-840°C со скоростью охлаждения 7-20°С/c, со степенью деформации 3-10% и старение. Старение проводят в две ступени: на первой при температуре до 400°C, а на второй - при температуре до 600°C. Повышаются характеристики ударной вязкости, удельной работы разрушения образца с трещиной при ударном изгибе и предела выносливости. Повышается ресурс и надежность деталей. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к высокотемпературной термомеханической обработке полуфабрикатов из титановых сплавов, и может быть использовано в авиакосмической технике. Способ высокотемпературной термомеханической обработки полуфабрикатов из (α+β) - титановых сплавов заключается в том, что осуществляют нагрев, многостадийную деформацию, при которой сначала проводят деформацию при температуре на 10-350°C выше температуры полиморфного превращения со степенью 30-90% и скоростью деформации 1-300 мм/с. Затем проводят деформацию при температуре на 20-50°C ниже температуры полиморфного превращения со степенью 10-30% и скоростью деформации 3-60 мм/с, после которой проводят деформацию при температуре на 20-50°C ниже температуры полиморфного превращения со степенью деформации 30-70% и скоростью деформации 5-60 мм/с при охлаждении полуфабриката на 20-300°C. Последующую деформацию проводят со степенью деформации 30-95% в изотермических условиях при температуре в интервале на 100°C выше температуры полиморфного превращения - на 300°C ниже температуры полиморфного превращения, со скоростью деформации 0,01-4,0 мм/с, после чего осуществляют охлаждение на воздухе. Полученная структура сплава характеризуется сверхмелким зерном и однородной морфологией структурных составляющих. Сплав имеет высокие значения предела выносливости и малоцикловой усталости. 1 табл., 3 пр.

 


Наверх