Патенты автора Хужаназаров Илхом Эшкулович (UZ)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для установки бедренного компонента эндопротеза в узкий костномозговой канал бедренной кости при диспластическом коксартрозе. Выполняют поперечную остеотомию бедренной кости на уровне середины истинной вертлужной впадины и продольную остеотомию проксимального отдела бедренной кости, с последующим удалением головки и медиальной части проксимального отдела бедренной кости и отведением большого вертела с сохраненным комплексом тканей. Моделируют костномозговой канал бедренной кости по форме бедренного компонента. Устанавливают эндопротез и фиксируют большой вертел с комплексом тканей на проксимальном отделе бедренной кости. При этом остеотомию бедренной кости выполняют с наружной стороны на половину длины ножки эндопротеза и глубиной 1/2 ширины бедренной кости. Оставшуюся с наружной стороны после остеотомии внутреннюю поверхность костномозгового канала бедренной кости моделируют по форме ножки эндопротеза. Опиленную поверхность подготовленного остеотомированного большого вертела с сохраненным комплексом тканей моделируют по форме проксимального отдела бедренной кости с введенной в него ножкой эндопротеза. Фиксируют винтами к продольным поверхностям опилов стенки бедренной кости. Способ обеспечивает первичную фиксацию бедренного компонента эндопротеза тазобедренного сустава при исключении раскола и риска переломов и трещин по длине бедренной кости в условиях тугой посадки ножки эндопротеза за счет проведения продольной остеотомии проксимального отдела бедренной кости с наружной стороны таким образом, чтобы после обработки костномозгового канала осталось достаточно кости для фиксации большого вертела. 8 ил., 1 пр.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения осложненной варусной деформации локтевого сустава у детей с деформацией наружного надмыщелка. Производят клиновидную надмыщелковую корригирующую остеотомию плечевой кости в косогоризонтальной и кософронтальной плоскостях. Проводят «Х»-образно две спицы Киршнера с упорными площадками. Дополнительно проводят спицы Киршнера через локтевой отросток и плечевую кость во фронтальной плоскости. Монтируют аппарат Илизарова из 2-х полуколец. Способ позволяет полностью устранить деформацию, обеспечить стабильность фиксации. 5 ил.

Изобретение относится к медицине, травматологии и ортопедии и направлено на выявление повышенной минерализации локтевого сустава (ЛС) у больных с последствиями травм и заболеваниями ЛС (контрактуры, деформации). Проводят двухэнергетическую рентгеновскую абсорбциометрию с выделением исследуемой области и определением минеральной плотности костной ткани (МПКТ). Для этого определяют МПКТ ямки локтевого отростка мыщелка плечевой кости и головки плечевой кости на пораженной и контралатеральной конечностях. Рассчитывают коэффициент МПКТ головки плечевой кости как отношение МПКТ головки плечевой кости пораженной конечности к МПКТ головки плечевой кости интактной конечности (К1). Рассчитывают коэффициент МПКТ ямки локтевого отростка мыщелка плечевой кости как отношение МПКТ ямки локтевого отростка мыщелка плечевой кости пораженной конечности к МПКТ ямки локтевого отростка мыщелка плечевой кости интактной конечности (К2). Затем вычисляют отношение n=К2/К1, и при n>1 констатируют контрактуру ЛС, обусловленную деформацией, вызванной воспалением тканей Лс и повышенной оссификацией мыщелка. Способ обеспечивает эффективную диагностику контрактур и деформаций ЛС, обусловленных оссификацией тканей сустава, асептическим воспалением его тканей, ограничивающих применение артротомий. 2 ил., 1 пр.

 


Наверх