Патенты автора Чудинова Яна Николаевна (RU)

Изобретение относится к сварочной отрасли, а именно к способам улавливания твердой составляющей сварочного аэрозоля. Способ отбора пробы для последующего анализа ТССА включает зажигание сварочной дуги и улавливание частиц ТССА с помощью таблетки углеродного скотча, которую по окончании процесса сварки помещают в контейнер для осуществления последующего анализа. Предварительно таблетку скотча перфорируют в центральной части, закрепляют в пробоотборном устройстве между фланцами держателя и транспортной трубки. Пробоотборное устройство устанавливают внутри полости маски сварщика в зоне дыхания, а затем с помощью насоса, соединенного с транспортной трубкой, создают область пониженного давления с образованием направленного воздушного потока из зоны дыхания сварщика, улавливая на липкой поверхности перфорированной таблетки частицы ТССА. Технический результат - повышение достоверности и информативности способа за счет обеспечения отбора проб воздуха непосредственно из рабочей зоны дыхания сварщика. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам по аспирации сухого аэрозоля и предназначено для использования в вентиляционной технике электросварочных работ. Устройство для улавливания сварочного аэрозоля при ручной электросварке металла содержит пылегазовый приемник, выполненный в виде трубки, закрепленной совместно с электродом в электрододержателе с рабочей рукояткой, через которую полость держателя соединена с гибким шлангом. Новым является то, что трубка выполнена несгораемой и изготовлена из металла с высокой температурой плавления. На конце трубки закреплен перфорированный двухсторонний углеродный скотч, используемый в качестве материала для отбора проб. Трубка разнесена от электрода на расстояние 10-20 мм, а длина трубки меньше длины электрода на 30-40 мм. Изобретение обеспечивает возможность эффективного отбора образцов аэрозоля различных электродных покрытий при зажигании дуги с минимальными продолжительностью отбора и энергозатратами, что значительно расширяет технологические возможности устройства. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способу очистки почв и техногенных грунтов. Осуществляют внесение в почву и/или грунт реагента и минеральных удобрений с последующим увлажнением. В качестве реагента используют обезвреженный от патогенной микрофлоры активный ил из аэротенков очистных сооружений производственных сточных вод. Биоценоз активного ила адаптирован к амино- и нитроароматическим соединениям. Вносят ил в сухом или суспендированном виде в количестве 500-2000 мг/кг сухого вещества почвы и/или грунта с содержанием амино- и нитроароматических соединений до 1000 мг/кг. После внесения ила и удобрений вспахивают площадку. Почвы и/или грунты выдерживают в течение одного вегетационного периода при температуре не ниже +10°С, влажности почв и/или грунтов не менее 65% и аэрации за счет периодического рыхления. Обеспечивается практически полное разложение токсичных соединений за один вегетационный период и возможность использования ресурсного потенциала осадков сточных вод. 2 табл.

 


Наверх