Патенты автора Чуприков Артем Олегович (RU)

Изобретение относится к обработке металлов давлением импульсным магнитным полем. Устройство содержит основание, опорную плиту с рамой, в которой установлен магнитно-импульсный блок с цилиндрическим индуктором и формообразующим инструментом, и пневмосистему с верхним и нижним пневмоцилиндрами. Формообразующий инструмент выполнен в виде верхней и нижней формообразующих оправок, закрепленных на штоках пневмоцилиндров. Нижний пневмоцилиндр размещен в центральном отверстии основания. Верхний пневмоцилиндр установлен сверху на раме соосно нижнему пневмоцилиндру. Верхняя оправка снабжена упорным выступом и выполнена с возможностью плотного прижатия к нижней оправке с получением формообразующего профиля. Опорная плита горизонтально закреплена на основании соосно его отверстию. В результате обеспечивается повышение точности диаметральных размеров полученных деталей. 1 ил.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к автоматическому стрелковому оружию. Автоматическое стрелковое оружие содержит ствол с газовой камерой, затворную раму с газовым поршнем, газовую трубку, затвор с боевыми выступами, возвратный механизм, ударно-спусковой механизм, ударник, боевую пружину с направляющей, крышку ствольной коробки, глушитель, цевье, приклад, магазин. Для обеспечения прямолинейного движения по всей длине направляющих ствольной коробки на двух боевых выступах затвора выполнены профильные пазы, расположенные на одном уровне с боковыми пазами затворной рамы и пазами фигурного фланца ударника. На одной из направляющих ствольной коробки выполнен паз для прохождения боевого выступа затвора при установке затвора с затворной рамой в ствольную коробку, хвостовая часть ударника выполнена конической формы. Достигается повышение надежности работы автоматики и увеличение ресурса оружия. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для нарезания винтовых поверхностей. Режущая сменная многогранная пластина из керамики для нарезания винтовых поверхностей содержит верхнюю, нижнюю и боковые задние поверхности и режущие кромки, образованные пересечением верхней и нижней поверхностей с боковыми задними поверхностями пластины. Боковые задние поверхности сопряжены из условия формирования шести вершин режущей пластины и образования боковых режущих кромок в виде переходной фасонной поверхности с переменным углом наклона относительно верхней поверхности, изменяющимся от 0° в точках сопряжения боковых режущих кромок с боковыми задними поверхностями до максимального по абсолютной величине значения на вершине режущей пластины. Обеспечивается возможность использования двух периметров режущих кромок за счет поворота пластин. Повышается надежность работы инструмента, увеличивается стойкость. 2 ил.

 


Наверх