Патенты автора Дашиев Баяр-Сайхан Жанабазарович (RU)

ПУЛЕМЕТ // 2689091
Изобретение относится к автоматическому оружию, а именно к системам охлаждения. Пулемет содержит ствол, на котором выполнено посадочное место для съемного теплоотвода. Теплоотвод фиксируется на стволе без зазора путем стягивания резьбовым соединением. Технический результат – обеспечение ведения огня с различными режимами стрельбы. 2 ил.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к автоматическому стрелковому оружию, и может быть использовано для повышения удобства снаряжения коробки патронными лентами. Технический результат, полученный при осуществлении изобретения, заключается в увеличении плотности укладки пулеметной ленты, компенсации заваливания патронов конусной формы, исключении запутывания пулеметной ленты. Коробка для пулеметных лент содержит листовой корпус 1 с боковыми стенками 2 и дном 3. Внутри корпуса размещены наклонные перегородки 4, разделяющие объем полости корпуса по вертикали, оси перегородок 5 и фиксаторы перегородок 6, установленные с возможностью вращения относительно своих продольных осей. На фиксаторах перегородок 6 выполнены лыски 7 для возможности фиксации перегородок. Наклонные перегородки 4 размещены в корпусе с возможностью вращения относительно осей перегородок и с возможностью фиксации радиусными крюками 8 на фиксаторы перегородок цилиндрическими поверхностями 9. 5 ил.

ПУЛЕМЕТ // 2662315
Изобретение относится к области вооружения, а именно к пулеметам. Пулемет содержит ствольную коробку с установочными элементами. На установочных элементах ствольной коробки размещен кронштейн с возможностью крепления пулемета к вертлюжным установкам и возможностью фиксации кронштейна с помощью пальцев, один из которых является элементом крепления одного из колец пружины механизма взведения. Достигается расширение применяемости пулемета. 2 ил.

ПУЛЕМЕТ // 2630872
Изобретение относится к вооружению, а именно к пулеметам. Пулемет содержит ствольную коробку с установочными элементами, спусковую деталь. На установочных элементах ствольной коробки согласованно с положением спускового крючка размещены съемные рукоятки управления пулеметом. Достигается расширение применимости пулемета.1 ил.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к автоматическому оружию. Автоматическое оружие, используемое на объекте с электроаппаратурой, содержит электроспуск, корпус спускового механизма, спусковую деталь, ударный механизм с боевым взводом. Электроспуск выполнен с возможностью управления началом и окончанием его работы, задаваемую аппаратурой объекта. На корпусе спускового механизма выполнен противоотскочный упор, а на спусковой детали выполнена с возможностью взаимодействия с упором копирная поверхность. Достигается повышение надежности работы спускового механизма оружия и повышение ресурса его работы. 2 ил.

Изобретение относится к вооружению, а именно к автоматическим стрелковым оружиям. Стрелковое оружие содержит ствол с каморой и газоотводным отверстием, газовый цилиндр с патрубком, поворотный газовый регулятор с регулировочными отверстиями и внутренним каналом для патрубка. На газовом регуляторе установлена пирокассета таким образом, что газоотводное отверстие пирокассеты соединено с внутренним каналом газового регулятора. В канале между патрубком и пирокассетой размещена втулка клапанная, а в газовом регуляторе и в газовой каморе выполнены с возможностью соединения при изменении положения газового регулятора внутреннего канала газового регулятора с окружающей средой регулировочные отверстия. Достигается повышение надежности и стабильности работы стрелкового оружия. 3 ил.

 


Наверх