Патенты автора Торин Игорь Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к средствам решения задач информационного обмена и управления и может быть использовано в комплексах дистанционно-управляемого полигонного оборудования. Модуль управления полигонным оборудованием - МУПО содержит пункт управления ПУ (1), систему автоматического управления модульной установкой предъявления появляющейся цели САУ МУПЦ (7), сателлит модульной установки предъявления появляющейся цели САУ СМУПЦ (8) и модульную универсальную установку предъявления перемещающейся цели САУ МУУПЦ (9). ПУ (1) состоит из регулируемой по высоте антенной мачты AM (2), базового цифрового радиомодема БЦРМ (3), сервера последовательных устройств СПУ (4) и персонального компьютера ПК (5) с программным обеспечением СПО (6). САУ МУПЦ (7) содержит вычислитель В (10) на базе микропроцессора, плату датчиков положения мишени ПДПМ (11), плату обработки сигналов попадания в мишень ПОСП (12), плату датчиков параметров окружающей среды ПДОС (13), плату контроля электропитания и состояния автономного источника электропитания ПКЭП (14), силовую плату управления двигателем СПУД (15) и радиомодем РМ (16), приемник П (29) GPS/ГЛОНАСС с антенным модулем AM (30). САУ СМУПЦ (8) содержит вычислитель В (17) на базе микропроцессора, плату датчиков положения мишени ПДПМ (18), силовую плату управления двигателем СПУД (19) и радиомодем РМ (31). САУ МУУПЦ (9) состоит из САУ МУПЦ (7) и системы автоматического управления исполнительным устройством перемещения САУ ИУП (20) с вычислителем В (21) на базе микропроцессора, приемник П (22) GPS/ГЛОНАСС с антенным модулем AM (23), бесплатформенной инерциальной навигационной системой БИНС (24), платой датчиков параметров окружающей среды ПДОС (25), платой контроля электропитания и состояния автономного источника электропитания ПКЭП (26), силовой платой управления двигателями СПУД (27) и радиомодемом РМ (28). Обеспечивается ручное и автоматическое управление мишенным оборудованием, дистанционное тестирование составных частей, отображение положения мишени, обработка информации о состоянии мишенного оборудования, результатах огневого поражения мишеней с учетом зон поражения, формирование групповых целей и сценария показа мишени и управление мишенным оборудованием в автоматическом режиме согласно заранее сформированному сценарию, а также в ручном режиме управления возможность показа мишенной обстановки по отдельным рубежам и отдельным целям. 1 ил.

Изобретение относится к оборудованию стрелковых тиров, военных полигонов или как роботизированная платформа в составе перспективных охранных или тактических роботизированных разведывательно-боевых комплексах. Роботизированная платформа (РП) состоит из корпуса, привода и устройства управления. РП является транспортным средством с гусеничным движителем с приводом от бесколлекторных электродвигателей постоянного тока. РП управляется по радиоканалу в режимах: ручном дистанционном, полуавтоматическом, автоматическом по программе. РП также содержит навигационную и инерционные бортовые системы, закрытое бронированное моторно-трансмиссионный отделение. Внутри корпуса несущая рама обеспечивает крепление внутренних узлов и агрегатов РП. Привод РП содержит элементы крепления и ведущие звездочки левой и правой гусениц. Ходовая часть РП состоит из двух гусеничных движителей. Каждый движитель оснащен тремя сдвоенными опорными роликами из резины, двумя поддерживающими роликами и расположенном впереди по ходу движения узлом натяжителя со звездочкой, резиновыми гусеницами с грунтозацепами, а все элементы движителя закреплены на раме гусеницы. Рама крепится к опорным консолям корпуса посредством скоб. Достигается возможность перемещения мишени. 4 ил.

Устройство предназначено для обучения стрелковому делу из боевого, спортивного, учебного оружия. Анатомической формы мишень состоит из фигуры мишени, механизма подъема, блока системы управления, канала управления, пульта управления, отличается тем, что для имитации перемещающегося на поле боя солдата механизм подъема мишени содержит корпус, электромотор, системы электрических выключателей концевого выключения, редуктор, кривошипно-шатунный механизм, взаимодействующий со вторым ведомым шатуном, причем к обоим шатунам присоединены одна и более лаги, на которых располагается остов мишени, причем поднятие мишени со стороны обучаемого стрелка производится с реальной скоростью подъема атакующего солдата, а остов мишени может быть выполнен плоским, или полуобъемным, или объемным, а также выполненным по размерам и форме среднестатистического человека, а вся поверхность мишени является зоной поражения и делится на множество сегментов, на которых расположены датчики в виде покрытий, поверхность которых выполнена из токопроводящих материалов, которые способны при пробитии их пулей замкнуть токопроводящие слои и создать сигнал при поражении сегмента мишени, при этом каждый сегмент имеет оценку уровня поражения при попадании пули, определяемую контроллером и обозначающую: безусловное ранение незащищенных частей мишени, изображающей тело бойца, с определением степени тяжести ранения, а в зонах, наиболее уязвимых у человека, защищенных индивидуальными средствами броневой защиты, формируется сигнал степени тяжести поражения с учетом факторов: дальность, класс защиты и показателей эффективности стрелкового оружия, причем на роботизированной, анатомической формы мишени установлены: имитатор огневых средств в виде оптической системы из светодиодов, имитирующих разную частоту стрельбы, канал управления по проводам или радиоканал с приемно-передающими средствами связи между базовым радиокомплексом пультом управления и абонентским радиокомплексом, выполненным на корпусе механизма подъема мишени и узле управления, обеспечивая прямую передачу команд на роботизированную, анатомической формы мишень и обеспечивая обратную связь для передачи информации о зонах поражения мишени, причем контроллер выполнен с возможностью определения степени поражения и уровня защищенности мишени, и при наличии «легкой» или «средней» степени «ранения» подается команда на подъем дополнительных мишеней анатомической формы, до 4 штук, расположенных рядом с основной роботизированной, анатомической формы мишенью, имитирующих действия раненого бойца или не получившего ранение, но поменявшего свою позицию, при этом механизм подъема мишени крепится к грунту или к механической транспортной платформе. Обеспечивается подъем мишени и дополнительных мишеней с реальной скоростью подъема атакующего солдата, а также обеспечивается оценка уровня поражения, имитация огневых средств. 9 ил.

 


Наверх