Патенты автора Заматырина Валентина Алексеевна (RU)

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации свалок. Способ реконструкции несанкционированной свалки, состоящей из неконтролируемо вывезенных ТБО, с преобразованием ее в полигон включает вертикальную планировку ранее сформированного свалочного тела. По периметру свалочного тела осуществляют кольцевой дренаж открытого типа, который включает гидроизоляцию дна, внешнего склона и нижней части внутреннего склона дренажной траншеи, которую в точке с самой нижней отметкой дна сообщают с водосборным колодцем, который соединен с накопительной емкостью станции водоочистки. Изобретение обеспечивает: экономию средств и времени при утилизации несанкционированной свалки ТБО путем преобразования ее в полигон без дополнительного перемещения отходов с территории свалки; надежность сооружения за счет повышения изолирующих свойств основания полигона от проникновения в него загрязненных стоков ТБО; минимизацию негативного воздействия продуктов разложения ТБО на окружающую среду путем промывки дезинфицирующими растворами отходов в теле полигона; ликвидацию негативного воздействия на окружающую среду газообразных продуктов, образующихся в теле полигона ТБО и выделяющихся периодически из тела полигона в атмосферу. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области экологической безопасности и может быть использовано для очистки от тяжелых металлов как техногенного грунта, так и земель сельскохозяйственного назначения. Осуществляется подготовка почвы категории «чрезвычайно опасный» для дальнейшей ее очистки фиторемедиацией. В загрязненные тяжелыми металлами почвы вносят смесь адсорбентов гидрофильной и гидрофобной природы, в соотношении 1:3. В качестве гидрофильного адсорбента используют вермикулит или клиноптилолит. В качестве гидрофобного адсорбента используют косточковый активированный уголь. В течение 30 суток осуществляется увлажнение почвы и ее аэрирование путем взрыхления. Обеспечивается снижение содержания поллютантов до предельно допустимых норм. 2 табл.

Изобретение относится к области дезинфекции и предназначено для дезинфекции лечебных, учебных, дошкольных, жилых помещений, поверхностных и сточных вод. Бактерицидная композиция содержит алкилтриметиламмоний хлорид (алкапав), йод и гидроксид натрия. Компоненты используются в заявленном соотношении. Использование изобретения обеспечивает повышенную бактерицидную активность. 2 табл., 1 пр.

 


Наверх