Патенты автора Кошелев Алексей Васильевич (RU)

Изобретение относится к биотехнологиям для ликвидации последствий загрязнений и может быть использовано при биоремедиации почв, загрязненных полихлорированными бифенилами (ПХБ). Способ заключается в том, что на поверхность загрязненного участка последовательно вносят рекультивант №1 - осадок хозяйственно-бытовых сточных вод после сбраживания в метантенках и рекультивант №2 - гранулы фосфорсодержащего удобрения, полученного пиролизом этих осадков, в равном весовом соотношении общей дозой 0,8-1,6 кг/м2, затем проводят глубокое рыхление, дискование и увлажнение до наивысшей влагоемкости (НВ) с последующим еженедельным рыхлением и увлажнением, а через 1-1,5 месяца на участке высаживают саженцы высших растений. В качестве высших растений используют саженцы ивы прутовидной (Salix viminalis) и тополя черного (Populus nigra). Предлагаемый способ фиторемедиации почв, загрязненных полихлорированными бифенилами, позволяет без значительных трудо- и энергозатрат в достаточно короткий срок снизить фито- и биотоксичность почвы, осуществив высокую степень очистки даже сильно загрязненных почв. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области экологической безопасности и может быть использовано при ликвидации последствий деятельности объектов накопленного вреда окружающей среде, предприятий оборонного и химического профиля, ранее производивших высокотоксичные вещества, для рекультивации техногенных территорий и сельскохозяйственных угодий, консервации и ликвидации неорганизованных полигонов захоронения коммунальных и промышленных отходов, детоксикации буровых шламов, иловых осадков сточных вод. Способ получения комплексного гранулированного гуминового органоминерального детоксиканта заключается в том, что исходный бурый уголь высушивают при температуре не выше 60°С, измельчают до размера частиц не более 100 мкм, смешивают с бентонитом, засыпают в раствор щелочи. Далее осуществляют перемешивание и обработку ультразвуком с частотой в диапазоне от 18 до 26 кГц в реакторе проточного типа. При этом мощность ультразвуковой обработки суспензии более 10 Вт/см2, а температура суспензии не выше 50°С-60°С. Полученную после ультразвуковой обработки композицию гранулируют с последующей сушкой гранулята до влажности не более 10%. Изобретение позволяет получить удобный при хранении, транспортировке и применении гранулированный конечный продукт с минимальными энергетическими затратами. 2 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение раскрывает способ адсорбционной очистки сточных вод от ароматических соединений бензольного ряда, включающий фильтрацию через адсорбент, характеризующийся тем, что адсорбент состоит из бентонита, модифицированного углеродными нанотрубками (УНТ), при массовом соотношении бентонит : УНТ=100:0,02, где УНТ составляет 0,02% по отношению к бентониту по массе, при этом исходный бентонит просушивают в СВЧ-поле мощностью 600 Вт в течение 5-7 мин, что приводит к снижению влажности до 5% и измельчению субстрата до размера частиц не крупнее 5 мкм, далее гранулы из бентонита формуют путем вихревой окатки в емкости гранулятора-смесителя типа ОВП при постепенном добавлении смачивателя 10-20 мл/мин, после чего гранулы бентонита проходят термическую обработку в течение 2 часов при температуре 550°С в инертной бескислородной среде. Технический результат заключается в повышении эффективности очистки сточных вод промышленных предприятий химической, легкой, фармацевтической, лакокрасочной и других отраслей промышленности от ароматических соединений бензольного ряда до нормативных требований по предельно допустимым концентрациям загрязнителей. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 4 пр.

Во многих крупных населенных пунктах старые не функционирующие свалки твердых бытовых отходов (ТБО) располагаются в границах жилых районов, что недопустимо по существующим санитарно-эпидемиологическим нормам. Передислокация таких свалок должна предусматривать организацию полигона захоронения ТБО в соответствии с законодательством РФ вне жилых поселений, что является дорогостоящим мероприятием. Способ ликвидации свалки ТБО предусматривает разделение свалочных масс методом сухого грохочения по размеру и составу содержимого свалки, выделения мелкодисперсной фракции – свалочного грунта, который может составлять до 70% от массы всех захороненных отходов, и перевод его в грунт-рекультивант с дальнейшим использованием для рекультивации очищенной от ТБО территории, а выделяемые из свалочных масс древесные и полимерные отходы, металлический лом, мусор строительный, лом асфальтовых и асфальтобетонных покрытий направляются на вторичную переработку. Обезвреживание мелкодисперсной фракции ведут обработкой нагретым до 80±10°С воздухом и водными растворами бишофита концентрацией 26 г/л и калиевых солей гуминовых кислот концентрацией 0,5 г/л. Количество растворов составляет 3-10% каждого от массы обрабатываемого грунта. Техническим результатом предлагаемого изобретения является полная ликвидация существующей свалки и рекультивация загрязненной территории. 3 з.п. ф-лы, 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области экологической безопасности и рекультивации. Способ осуществляют путем внесения в рекультивируемый грунт органо-минерального мелиоранта в пропорции от 10:1 до 15:1 с перемешиванием. Органо-минеральный мелиорант состоит из двух частей бурового шлама и одной части продукта биокомпостирования нефтяного шлама (НШ) и нефтезагрязненных грунтов (НГ), получаемого при смешении НШ, НГ, органического структуратора и нефтеокисляющей микрофлоры. Потенциально плодородный слой грунта формируют толщиной не менее 300 мм. Биокомпостирование проводят на полигоне с периодическим – 1 раз в 7-10 дней - перемешиванием компоста, увлажнением его до 5 л/м2 и контролем содержания нефтепродуктов. Осуществляют засев многолетних травянистых растений, посадки которых в первый сезон регулярно поливают растворами солей гуминовых кислот с разведением концентрата в пропорции 1:200. Способ повышает эффективность рекультивации техногенных сыпучих грунтов за счет формирования потенциально плодородного слоя грунта толщиной не менее 300 мм и обеспечивает утилизацию бурового шлама с повторным его использованием. 2 табл., 1 пр.

Актуальность проблемы обеспеченности населения Чеченской республики качественной питьевой водой связана с изменением природных вод под действием сбросов хозяйственно-бытовых, производственных и ливневых сточных вод различной степени загрязнения. Из общего объема сточных вод на долю промышленных приходится около 17%, остальные - на жилищно-коммунальный комплекс. Очистка поверхностных вод общепринятыми способами является недостаточной. Адсорбент состоит из мелкодисперсных (не более 10 мкм) минералов бентонита и брусита, его приготовление осуществляется в водной среде с использованием ультразвука. Полученные гранулы проходят термообработку в диапазоне 550°С - 600°С, приобретают высокую механическую прочность, большую удельную поверхность и способность к адсорбции веществ различной природы. Техническим результатом предлагаемого изобретения является способ очистки вод поверхностных источников от загрязнителей различной природы с помощью комплексного минерального адсорбента. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации свалок. Способ реконструкции несанкционированной свалки, состоящей из неконтролируемо вывезенных ТБО, с преобразованием ее в полигон включает вертикальную планировку ранее сформированного свалочного тела. По периметру свалочного тела осуществляют кольцевой дренаж открытого типа, который включает гидроизоляцию дна, внешнего склона и нижней части внутреннего склона дренажной траншеи, которую в точке с самой нижней отметкой дна сообщают с водосборным колодцем, который соединен с накопительной емкостью станции водоочистки. Изобретение обеспечивает: экономию средств и времени при утилизации несанкционированной свалки ТБО путем преобразования ее в полигон без дополнительного перемещения отходов с территории свалки; надежность сооружения за счет повышения изолирующих свойств основания полигона от проникновения в него загрязненных стоков ТБО; минимизацию негативного воздействия продуктов разложения ТБО на окружающую среду путем промывки дезинфицирующими растворами отходов в теле полигона; ликвидацию негативного воздействия на окружающую среду газообразных продуктов, образующихся в теле полигона ТБО и выделяющихся периодически из тела полигона в атмосферу. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области экологической безопасности и может быть использовано для очистки от тяжелых металлов как техногенного грунта, так и земель сельскохозяйственного назначения. Осуществляется подготовка почвы категории «чрезвычайно опасный» для дальнейшей ее очистки фиторемедиацией. В загрязненные тяжелыми металлами почвы вносят смесь адсорбентов гидрофильной и гидрофобной природы, в соотношении 1:3. В качестве гидрофильного адсорбента используют вермикулит или клиноптилолит. В качестве гидрофобного адсорбента используют косточковый активированный уголь. В течение 30 суток осуществляется увлажнение почвы и ее аэрирование путем взрыхления. Обеспечивается снижение содержания поллютантов до предельно допустимых норм. 2 табл.

Изобретение может быть использовано для рекультивации техногенных территорий, загрязненных в результате деятельности предприятий цветной и черной металлургии, объектов по хранению и уничтожению химического оружия, полигонов захоронения промышленных отходов, свалок, для очистки производственных и бытовых сточных вод от мышьяка. Способ комплексной бессточной очистки сточных мышьяксодержащих вод, образующихся при промывке почв, загрязненных мышьяком, включает ступенчатую очистку, сначала на адсорбционном фильтре с бентонитовыми гранулами для снижения цветности и мутности до требуемого уровня, затем для извлечения соединений мышьяка - на адсорбционном фильтре с бентонитовыми гранулами, покрытыми гидроксидом железа, после чего для финишной очистки раствора - на обратноосмотическом фильтре. При этом образующийся после обратноосмотического фильтра сток-концентрат возвращают на первую стадию очистки. Очищенный от соединений мышьяка и других примесей промывной раствор после корректировки состава возвращают в производственный цикл. Изобретение обеспечивает экологически чистую и экономически эффективную технологию очистки сточных вод от соединений мышьяка до уровня ПДК без образования вторичных стоков. 6 табл., 3 пр.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является полное обеззараживание строительных материалов и грунта без вывоза их на специализированные полигоны захоронения при ликвидации последствий деятельности объектов по хранению и уничтожению химического оружия, производству химического оружия и высокотоксичных веществ, включая рекультивацию прилегающей территории. Способ рекультивации объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, включает разбор зданий и сооружений с минимальным выбросом пыли и формирование котлована, который получен при изъятии грунта и разрушении строительных конструкций. Полную детоксикацию строительных материалов и грунта осуществляют совместно методом выщелачивания в котловане, дно которого формируют с уклоном в сторону коллектора с колодцем для сбора сточных вод и системой их подачи на станцию водоочистки. 4 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к области дезинфекции и предназначено для дезинфекции лечебных, учебных, дошкольных, жилых помещений, поверхностных и сточных вод. Бактерицидная композиция содержит алкилтриметиламмоний хлорид (алкапав), йод и гидроксид натрия. Компоненты используются в заявленном соотношении. Использование изобретения обеспечивает повышенную бактерицидную активность. 2 табл., 1 пр.

 


Наверх