Патенты автора БАТТЕПАТИ Рупеш К. (US)

Изобретение относится к технологиям сетевой связи. Технический результат заключается в повышении скорости передачи данных. Способ содержит этапы, на которых: принимают в клиенте множество адресов, идентифицирующих множество серверов в кластерном серверном окружении; отправляют с клиента первоначальный запрос соединения с первым сервером, идентифицированным посредством первого адреса из множества адресов; после отправки первоначального запроса соединения выбирают посредством клиента подмножество из множества адресов, каковое подмножество из множества адресов содержит по меньшей мере второй адрес из множества адресов, причем второй адрес отличается от первого адреса; перед соединением с первым сервером отправляют с клиента один или более дополнительных запросов в упомянутое подмножество из множества адресов, при этом второй адрес идентифицирует по меньшей мере второй сервер в кластерном серверном окружении, причем эти один или более дополнительных запросов посылаются в то время, как обработка первоначального запроса не закончена; принимают от второго сервера указание успешного соединения и соединяются со вторым сервером. 4 н. и 17 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области взаимодействия нескольких компьютеров. Технический результат - предоставление клиенту возможности возобновить соединение с сервером путем удаленного сохранения информации о состоянии клиента в связи с ключом возобновления. Система предоставляет фильтр ключа возобновления, функционирующий на сервере, который обеспечивает хранение непостоянной информации о состоянии сервера. Информация о состоянии может включать в себя такую информацию, как уступающие блокировки, аренды, предоставленные клиенту, и рабочие операции над дескриптором файла. Драйвер фильтра ключа возобновления находится выше файловой системы, что позволяет нескольким протоколам доступа к файлу использовать этот фильтр. В результате события отработки отказа, такого как сервер, выходящий из строя или теряющий возможность подключения к клиенту, система может ввести в эксплуатацию другой сервер или тот же сервер и восстановить состояние для дескрипторов файлов, удерживаемых различными клиентами, с использованием фильтра ключа возобновления. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к способу и системе осуществления, хранения данных при сбоях сети и восстановлении работы серверов после отказов. Технический результат заключается в обеспечении высокой доступности сервиса хранения данных и достигается за счет резервирования информации, хранящейся на кластере. Постоянные дескрипторы запрашиваются клиентом после того, как установлен сеанс с файловым сервером. Запрос постоянного дескриптора содержит идентификатор дескриптора, сгенерированный клиентом. Сервер использует идентификатор дескриптора для соотнесения с информацией о состоянии. При сбое сеанса или восстановлении после отказа сервера и возобновлении соединения с клиентом идентификатор дескриптора используется для идентификации повторных запросов, которые в случае повторения могут создавать несогласованное состояние на сервере. Затем повторные запросы обрабатываются соответствующим образом. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх