Патенты автора МАРТЕН Жан-Клод (CH)

Часы (100), включающие в себя механизм (10) механических часов с часовым индикатором (4), включающим в себя источник (5) световой энергии и тонкий, упругий, подвижный компонент (1), который деформируется при работе, в частности, балансирную пружину, по меньшей мере частично прозрачный, который передает и рассеивает свет, который меняется в зависимости от напряжений в упругом и деформируемом участке, причем упомянутый активный или пассивный источник (5) света вводит свет в один участков упомянутого подвижного компонента (1), который проводит и рассеивает свет по меньшей мере на одном участке подвижного компонента (1) или по всему подвижному компоненту (1), чтобы сделать его видимым в темноте. 24 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к устройству для подсветки по меньшей мере одного индикатора прибора для измерения времени или научного прибора. В заявке описано устройство (1) для подсветки по меньшей мере одного индикатора (2), встроенного в корпус (3) под отверстием (4) прибора для измерения времени или научного прибора (100), при этом устройство (1) включает в себя установленный внутри корпуса (3) фосфоресцентный источник (5) света, средство (6) сбора в упомянутом фосфоресцентном источнике (5) света внешней световой энергии из окружающей упомянутый корпус (3) среды и по меньшей мере один световой компонент (10) в виде либо упомянутого фосфоресцентного источника (5) света, либо релейного оптического элемента (50), соединенного с упомянутым фосфоресцентным источником (5) света с помощью средства (7) передачи световой энергии, и при этом световой компонент (10) предусмотрен для подсветки индикатора (2) либо с противоположной стороны упомянутого отверстия (4) относительно упомянутого индикатора (2), либо с периферии упомянутого отверстия (4), а средство (8) управления предусмотрено для перемещения заслонки (9), вставляемой между световым компонентом (10) и индикатором (2). 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 14 ил.

Описан регулирующий элемент (1) часов или изделия часовой промышленности, включающий в себя балансир (2), балансный мост (3), по меньшей мере один источник (5) световой энергии и по меньшей мере одну балансирную пружину (4), установленную между таким балансиром (2) и таким балансным мостом (3), в котором упомянутая балансирная пружина (4) выполнена из кварца, или стекла, или из керамики, или частично прозрачна для видимого и/или ультрафиолетового участков спектра, или выполнена по меньшей мере из частично аморфного материала и передает и рассеивает свет, излученный упомянутым источником (5) световой энергии. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 9 ил.

 


Наверх