Патенты автора Костоломов Евгений Михайлович (RU)

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат заключается в снижении несимметрии токов системы электропитания однофазной нагрузки при неполном согласовании мощности нагрузки и балансирующего устройства симметрирующего комплекса и достигается тем, что электротехнический комплекс для симметрирования однофазной нагрузки состоит из трехфазного трансформатора Т1, трехфазный трансформатор Т1 конструктивно состоит из первичных обмоток A, B, C, соединенных по схеме «звезда без нейтрального провода» и вторичных обмоток, состоящих из полуобмоток a-1, b-1, c-1 и a-2, b-2, c-2, соединенных по специальной схеме: начало полуобмотки а-1 подключено к нагрузке и концу полуобмотки а-2, конец полуобмотки а-1 подключен к началу полуобмотки b-2, начало полуобмотки а-2 подключено к концу полуобмотки с-1, начала полуобмоток b-1 и c-1 подключаются к разным входам балансирующего устройства С1, начало полуобмотки b-1 также подключено к нагрузке, конец полуобмотки b-1 подключен к началу полуобмотки c-2, конец полуобмотки b-2 соединен с концом полуобмотки c-2. Первичные обмотки A, B, C трансформатора T1 имеют выводы для подключения к трехфазной системе электроснабжения, например к линии электропередачи, которая в свою очередь подключена к источнику питания трехфазного переменного напряжения, подавая, таким образом, электрическое питание на трансформатор Т1. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в системе распределения и преобразования электроэнергии в качестве регулируемого электрического привода насосов кустов скважин, в том числе погружных электроцентробежных насосов, размещённых на одном кусте и предназначенных для подъёма из пласта на поверхность скважинной жидкости, содержащей нефть, а также для добычи воды из водоносных пластов и для закачки воды в продуктивные нефтяные пласты с целью поддержания пластового давления, также может использоваться в качестве регулируемого электрического привода механизмов буровой установки и для других механизмов. В качестве электродвигателей могут применяться асинхронные двигатели, синхронные двигатели, вентильные двигатели и двигатели постоянного тока. Техническим результатом является обеспечение электромагнитной совместимости системы электроснабжения с частотно-регулируемым электроприводом. Энергоэффективный и надёжный электротехнический комплекс состоит из входного трансформатора (3) с соединённой треугольником первичной обмоткой (4) и с расщеплённой вторичной обмоткой (5, 6), получающего электрическое питание от источника питания трёхфазного переменного напряжения (1) по линии электропередачи (2), выходы вторичных обмоток входного трансформатора (5, 6) присоединены к входам двух полупроводниковых выпрямителей (7, 7’), собранных по схеме Ларионова, к выходам которых подключено распределительное устройство постоянного тока (8), состоящее из шины положительного потенциала (9), шины отрицательного потенциала (9’’), шины нулевого потенциала (9’), к шинам постоянного тока подключен по меньшей мере один автономный инвертор напряжения (11) с индивидуальным конденсатором (10), подающий переменное напряжение на подключенного к нему потребителя (12), система автоматического управления (13), состоящая из датчиков постоянного тока (16) и напряжения (17), датчиков переменного тока (18) и напряжения (19), контроллера (14) и драйверов полупроводниковых приборов (15) измеряет напряжение и ток на входе и выходе инвертора и управляет периодом и скважностью импульсов напряжения, генерируемых автономным инвертором напряжения. 12 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к технике электрического нагрева различных объектов теплоспутниками из ферромагнитных материалов. Индукционно-резистивная система электрического обогрева содержит источник переменного напряжения, коммутирующее устройство, блок управления и защит, датчик температуры, теплоспутник из ферромагнитного материала (5), обеспечивающие металлосвязь теплоспутников соединители, изолированный в отношении теплоспутника индуктор (7) с экраном (8) одной из жил или групп жил (14, 15) с изоляцией, соединители строительных длин индуктора, соединительную коробку, вводную коробку, концевую коробку, вводную силовую коробку (13), блок измерения электрических величин. Индуктор представляет собой многожильный кабель, предназначенный как для генерации электромагнитного поля индуктора, индуцирующего вихревые токи в теплоспутнике, так и для обеспечения протекания обратного тока к источнику питания. Техническим результатом является обеспечение обогрева разветвленных трубопроводных систем со сложной геометрией. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к области строительных материалов и может быть использовано в качестве добавки в строительную смесь. Способ бетонирования при отрицательных температурах заключается в добавлении в строительную смесь частиц шлама от выплавки стали, покрытых полиэтиленовой оболочкой, в количестве от 2 до 10% от общей массы строительной смеси, и воздействии на указанные частицы пульсирующим электромагнитным полем, время воздействия зависит от температуры окружающей среды и объема строительной смеси. Ферромагнитная примесь для бетона содержит частицы шлама от выплавки стали, покрытые оболочкой из полиэтилена. Технический результат – увеличение прочности конструкций и уменьшение негативного влияния примесей для бетона на окружающую среду. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технике нагрева с помощью электромагнитных микро- и радиоволн, а именно может быть использовано для нагрева трубопроводов в различных отраслях народного хозяйства и техники, а также для защиты от замерзания продуктов, протекающих внутри трубопроводов. Система обогрева трубопроводов содержит источник электромагнитных микро- или радиоволн (3) и волновод (2). Волновод выполнен круглой или прямоугольной формы, который при помощи передающего тракта соединен с источником электромагнитных микро- или радиоволн, а другой конец его замкнут. Включение или отключение источника микроволнового излучения осуществляется системой управления, которая содержит, по меньшей мере, один датчик температуры (5, 6) и блок системы управления (7). Изобретение обеспечивает дополнительный нагрев волновода и, следовательно, трубопровода, предотвращая кристаллизацию продукта. 3 ил.

 


Наверх