Патенты автора Баскаков Владимир Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении и авиакосмической технике при изготовлении деталей W-образного сечения из листовых заготовок. Осуществляют предварительную гибку заготовки с образованием центральной части, отгибаемых периферийных участков и радиусных участков. Полученную заготовку подвергают окончательной гибке путем приложения к ней нормальных и тангенциальных усилий с получением профиля W-образного сечения. Предварительную гибку осуществляют с образованием центральной части V-образной формы с плоскими полками и центральным углом. Величина указанного угла на 2-3° меньше величины центрального угла профиля W-образного сечения. В результате обеспечивается возможность уменьшить радиусы гиба. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении при изготовлении оболочечных деталей из листовых заготовок глубокой вытяжкой. Посредством матриц деформируют пластичную среду в виде шайбы совместно с двумя заготовками. Пластичную среду располагают внутри контейнера. На верхнем основании шайбы размещают верхнюю заготовку. Нижнюю заготовку располагают на нижней матрице. Производят смазку заготовок дифференцированно. Поверхности заготовок, обращенные к матрицам, смазывают полностью. Центральные поверхности заготовок, соответствующие очку матриц и обращенные к пластичной шайбе, обезжиривают. Периферийные поверхности заготовок, обращенные к пластичной шайбе, смазывают. После формообразования заготовок восстанавливают первоначальную форму пластичной шайбы. В результате обеспечивается возможность одновременно штамповать две заготовки из пластичного алюминиевого сплава без защемления их фланцевой части. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано для взрывного формирования методом выворачивания облицовки удлиненного поражающего элемента, пробивающего бронированную технику. Облицовка для снарядоформирующего устройства выполнена в виде отштампованного из плоской заготовки сферического сегмента малого прогиба с измененной толщиной в радиальном и окружном направлениях для получения складчатой кормовой части удлиненного элемента. С целью повышения устойчивости его в полете, за счет смещения складок к корме, изменение толщины выполняют между вершинами вписанного в контур плоской заготовки правильного многоугольника и внешним контуром заготовки. Поверхности изменения толщины имеют форму плоскости, наклоненной к плоскости заготовки. Изобретение позволяет снизить аэродинамическое сопротивление кормовой части, сместить центр давления от носка удлиненного элемента к корме, что повышает стабилизацию элемента в полете. Конструкция элемента становится технологичной. 6 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в различных отраслях машиностроения. Способ изготовления сегментных оболочек для шаровых емкостей включает установку цилиндрической заготовки внутрь разъемной кольцевой матрицы, введение во внутреннюю полость упомянутой заготовки эластичной среды и раздачу упомянутой заготовки давлением, прикладывая усилие к эластичной среде с получением полуфабриката в виде сферического пояса, из которого вырезают сферические сегменты и калибруют их. Предварительно цилиндрическую заготовку выполняют из фольги и получают наматыванием ленты в спираль с наложением витков друг на друга, причем начало внутреннего и конец наружного витков соединяют с соседними витками спирали склеиванием, с последующим разъединением их после раздачи. В результате обеспечивается повышение качества изделий за счет уменьшения утонения и расширение технологических возможностей. 5 ил.

Изобретение предназначено для использования в машиностроении и в авиакосмической технике при изготовлении оболочечных деталей из листовых заготовок глубокой вытяжкой. На торцовую поверхность заготовки воздействуют предварительно спрофилированным свинцом с образованием в нем лунки, вызывая деформацию заготовки в направлении лунки. При последующем действии свинца на центральную часть выштамповки ее выворачивает в рабочую полость жесткой матрицы до образования детали. Повышается качество деталей за счет уменьшения утонения в стенке детали. 5 ил.

Изобретение относится к оборонной технике для формирования удлиненного поражающего элемента для пробития преграды методом взрывного выворачивания облицовки. Облицовку выполняют сферической формы с тороидальной приторцевой частью, начинающейся в точке перегиба сферической поверхности и заканчивающейся на цилиндрическом торце облицовки. Изобретение позволяет повысить точность попадания в преграду. 7 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении оболочечных деталей из листовых заготовок глубокой вытяжкой. Используют листовую профильную заготовку, имеющую в центральной части постоянную толщину, которая уменьшается к кромке торца до толщины, превышающей ее расчетную толщину, определенную из условия обеспечения естественного утолщения фланца в процессе сокращения его диаметра. Устанавливают зазор между пуансоном и матрицей, равный толщине центральной части заготовки. Вытяжку заготовки осуществляют с прижимом. Устраняется разнотолщинность детали за счет разгрузки зоны передачи усилия в ее донной части. 3 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к изготовлению оболочечных деталей из листовых заготовок глубокой вытяжкой. Предварительно штампуют заготовку жесткой матрицей по пластичному металлу до образования купольной части. Затем разглаживают пластичный металл до плоского состояния, после чего на него устанавливают предварительно отштампованную заготовку и осуществляют окончательную штамповку детали. Расширяются технологические возможности и повышается качество изделий за счет уменьшения утонения. 9 ил.

Изобретение может быть использовано в машиностроении и в авиакосмической технике при изготовлении профилированных по толщине заготовок для глубокой вытяжки. Листовой заготовке с постоянной толщиной придают коническую форму путем вдавливания ее центральной части в оправку. В оправке предварительно выполняют проточку в виде усеченного конуса, высота которого соответствует высоте профилированной части заготовки, а выступающая часть - внутренней конической поверхности заготовки. Далее осуществляют профилировку путем снятия металла с фланцевой части заготовки резцом в плоскости, перпендикулярной оси оправки. Повышается качество профилированных по толщине заготовок. 7 ил.

 


Наверх