Патенты автора Юрасова Ольга Викторовна (RU)

Изобретение относится к технологии получения сцинтилляционных материалов для использования в ядерной физике, сцинтилляционных модулях коллайдеров, рентгеновской компьютерной флюорографии и трехмерной позитрон-эмиссионной компьютерной томографии. Способ получения сцинтилляционных кристаллов на основе силиката, содержащего лютеций Lu, включающий (1) предварительное приготовление шихты состава в соответствии с химической формулой соединения Ce0,002Lu1,947Ca0,001Y0,05SiO4,999, (2) последующее выращивание монокристаллов из полученной шихты по методу Чохральского, при этом: (а) выращивают кристалл диаметром 60-100 мм, используя 70-85% исходного расплава для предотвращения деформации и увеличения диаметра иридиевого тигля во время кристаллизации остатков расплава; (б) из выращенных кристаллов вырезают, изготавливают полированные стержни сечением в диапазоне от 0,5×0,5 до 4×4 мм2 и длиной в диапазоне от 10 до 30 мм, а также полированные пластины толщиной от 0,5 до 5 мм; (в) проводят отжиг полированных стержней и пластин на воздухе при температуре 1100°С в течение 12 ч для устранения в кристаллической решетке напряжений, возникающих в процессе резки и полировки поверхностей; (г) проводят легирование полированных стержней и пластин водородом отжигом в газовой атмосфере, содержащей водород, в частности в смеси аргона с 5-10% Н2 при температуре 1100-1200°С в течение 12-24 ч для снижения времени сцинтилляции с 36-38 нс до 20-32 нс; (д) порошкообразный Ce0,002Lu1,947Ca0,001Y0,05SiO4,999, образующийся в процессе разрезания кристаллической були на стержни и пластины, собирают рециркуляцией жидкости, в частности воды, для химического извлечения оксида лютеция Lu2O3 и его повторного использования при выращивании кристаллов. Полученные кристаллы обладают быстрым временем сцинтилляции и высоким пространственным разрешением, т.е. являются перспективными материалами для детекторов гамма-излучения субмиллиметрового разрешения при снижении себестоимости их производства. 1 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к способу электроокисления ионов церия (III), включающему обработку исходного раствора, содержащего ионы церия (III), в электролизере с установленными в нем анодом и катодом, разделенными пористой наноструктурированной керамической диафрагмой на анодную и катодную камеры, каждая из которых имеет ввод и вывод, при этом ввод и вывод каждой камеры снабжены циркуляционными контурами, подачу исходного раствора в анодную камеру электролизера, подачу вспомогательного электролита в катодную и проведение электролиза при поддержании необходимых температуры и давления. Способ характеризуется тем, что диафрагма выполнена из зерен оксида алюминия, окруженных частицами диоксида циркония, в качестве электролита в процессе используют исходный раствор, содержащий: азотнокислый церий от 100 до 200 г/л, азотнокислые лантаноиды от 0 до 200 г/л и от 30 до 100 г/л азотной кислоты, при этом в катодную камеру электролизера подают либо вспомогательный электролит, в качестве которого используют раствор азотной кислоты концентрацией не менее 30 г/л, либо исходный раствор, и процесс ведут при поддержании турбулентного режима протекания электролита в катодной и анодной камерах или при поддержании турбулентного режима протекания электролита в анодной камере и ламинарного режима в катодной, при этом турбулентный режим протекания электролита в анодной камере поддерживают при значении числа Рейнольдса 3000-71000; при поддержании температуры анолита 50-55°С и температуры католита 20-25°С и превышении давления в катодной камере по отношению к анодной, причем перепад давления на диафрагме поддерживают в пределах 1,2⋅105÷2⋅105 Па при соотношении площадей анода и катода (3-5):1 и соотношении объема анодной камеры и объема катодной камеры (8-10):1; электролиз ведут при ступенчатом изменении анодной плотности тока от 3,5-7,0 А/дм2 в течение 60-90 мин с последующим понижением плотности тока в 1,5-2,0 раза через каждые 20-40 мин, и при достижении анодной плотности тока 0,5 А/дм2 процесс продолжают еще в течение 30-40 мин. Использование предлагаемого способа позволяет снизить энергозатраты и повысить выход по току ионов Се4+, а также обеспечивает снижение времени получения единицы готовой продукции.1 з.п. ф-лы, 7 пр., 1 ил.
Изобретение относится к металлургии редких и редкоземельных металлов, а именно к способу переработки люминофоров на основе сульфида цинка, и может быть использовано для получения обогащенного по иттрию и европию концентрата. Способ включает сушку сырья при температуре 150÷320°C в течение 2-3 часов. Затем ведут хлорирование при температуре 800-900°C в расплаве хлористых солей иттрия и европия. Причем хлорирование проводят при массовом соотношении хлорида иттрия к хлориду европия 1:(0,1÷0,3). Техническим результатом изобретения является упрощение процесса за счет сокращения количества операций, упрощение аппаратурного оформления процесса, а также снижение энергоемкости процесса получения концентрата редкоземельных элементов. 1 пр.

 


Наверх