Патенты автора Петровский Александр Степанович (RU)

Изобретение относится к жидкому удобрению для сельскохозяйственных культур. Жидкое удобрение содержит соединения кальция, вспомогательные вещества и воду. В качестве соединения кальция используют сукцинат кальция, или глицинат кальция, или оксалат кальция. Удобрение дополнительно содержит соединение цинка, соединение бора и аминокислотный премикс при заявленном содержании ингредиентов. Техническим результатом является повышение содержания кальция и урожайности сельскохозяйственных культур, снижение абортации и увеличение срока хранения плодов различных сельскохозяйственных культур. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.
Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой смесь бактериальных штаммов для улучшения азотно-фосфорно-калиевого питания, защиты от фитопатогенов и стимулирования роста и развития сельскохозяйственных растений, которая состоит из культур Bacillus aryabhattai ВКПМ В-13579, Paenibacillus polymyxa ВКМ В-747, Paenibacillus mucilaginosus ВКПМ В-13582, смешанных в соотношении 1:1:1 и имеющих общий титр жизнеспособных клеток не менее 1·109 КОЕ/мл. Изобретение позволяет улучшить азотно-фосфорно-калиевое питание, защитить от фитопатогенов и стимулировать рост и развитие сельскохозяйственных растений. 11 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к минеральным удобрениям для внекорневой обработки растений, содержащим фосфорные и азотные компоненты, а также микроэлементы. Внекорневое удобрение для выращивания продовольственных сельскохозяйственных культур содержит азотсодержащий материал, ортофосфорную кислоту, микроэлементы, в качестве которых используют соединения магния и цинка, вспомогательные вещества, а также удобрение дополнительно содержит этоксилированный алифатический (жирный) амин, при следующем содержании ингредиентов, мас.%: азотсодержащий материал - 0,1-40,0, ортофосфорная кислота - 1,0-60,0, соединение магния - 0,1-8,0, соединение цинка - 0,1-10,0, этоксилированный алифатический (жирный) амин - 0,01-6,0, вспомогательные вещества - 0,01-6,0, вода - остальное до 100%. В качестве азотсодержащего материала используют мочевину и/или моноэтаноламин, в качестве соединений магния и цинка используют их оксиды, или фосфаты, или сульфаты, или хлориды, или нитраты, а в качестве этоксилированного алифатического (жирного) амина используют этоксилированный стериаламин, или этоксилированный олеиламин, или этоксилированный кокоиламин, или этоксилированный таллоиламин, или этоксилированный алкиламин С13-С15. Предлагаемое внекорневое удобрение обеспечивает улучшение качества удобрения за счет применения ПАВ, которое снижает поверхностное натяжение и повышает смачивающие свойства удобрения, а также повышает урожайность сельскохозяйственных культур. 3 з.п. ф-лы, 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Препарат для некорневой подкормки сельскохозяйственных культур содержит микроэлемент серу в виде тиосульфата аммония и вспомогательные вещества, причем средство дополнительно содержит серу в виде сульфата аммония и в виде элементарной серы. Все компоненты взяты при определенном соотношении. Изобретение позволяет повысить урожайность сельскохозяйственных культур и максимально пролонгировать питание в течение вегетационного сезона. 5 табл., 1 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Гербицидная композиция для борьбы с сорняками в посевах кукурузы содержит эффективное количество компонентов производного сульфонилмочевины, мезотриона, флуфенацета, причем в качестве производного сульфонилмочевины используют никосульфурон и дополнительно содержит в качестве активного вещества пиклорам. Все компоненты взяты при определенном соотношении. Изобретение позволяет повысить эффективность композиции, ее стабильность при хранении. 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предлагается средство для некорневой подкормки сельскохозяйственных культур, содержащее микроэлемент цинк в виде хелата, макроэлемент в виде азота и вспомогательные вещества, причем средство дополнительно содержит водонерастворимое соединение цинка. Все компоненты взяты при определенном соотношении. Изобретение позволяет повысить урожайность сельскохозяйственных культур и улучшить качества микроудобрения за счет максимальной пролонгации питания в течение вегетационного сезона. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Синергетическая гербицидная композиция для борьбы с сорняками в посевах кукурузы содержит метрибузин, пиклорам и никосульфурон при весовом соотношении метрибузин:никосульфурон:пиклорам соответственно, вес.% (5,6-8):(2,3-3,3):1, причем действующие вещества взяты в синергетически эффективных количествах. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к составам микроудобрений и усилителей роста сельскохозяйственный культур. Средство для стимулирования роста сельскохозяйственных культур включает соли титана, микроэлементы, подобранные в соответствии с культурой и состоянием почвы, водный раствор аммиака. В качестве соли титана используют титанил сульфат и дополнительно структурообразующий комплекс - лимонная кислота: этоксилат спирта: полисилоксановое масло, взятые в соотношении 0,08-0,133:1:0,0134, при следующем соотношении титанил сульфата и структурообразующего комплекса, масс. %: 1:124,3-140,0. Предлагаемое средство для стимулирования роста сельскохозяйственных культур эффективно в использовании за счет равномерного охвата распыляемой жидкости по всей пластине листа и прилипания жидкости к поверхности листа, устойчивости к смыванию дождем и росой, а также обеспечивает лучшее усвоение питательных веществ средства, повышение урожайности сельскохозяйственных культур и качества выращиваемой культуры. 2 табл., 2 пр.

Группа изобретений включает препарат и штаммы микроорганизмов для его получения, обеспечивающие фитопротективные и ростостимулирующие свойства, и относится к биотехнологии и сельскохозяйственной микробиологии. Штамм бактерий Bacillus amyloliquefaciens ВКПМ В-11986, обладающий фитопротекторной активностью, штамм бактерий Bacillus amyloliquefaciens ВКПМ В-11987, обладающий фитопротекторной активностью, штамм бактерий Pseudomonas brassicacearum ВКПМ В-11984, обладающий ростостимулирующей активностью, штамм бактерий Rahnella aquatilis ВКПМ В-11985, обладающий ростостимулирующей активностью, штамм бактерий Serratia plymuthica В-12008, обладающий ростостимулирующей активностью, используются для получения препарата. Препарат содержит культуральные жидкости штаммов бактерий Bacillus amyloliquefaciens ВКПМ В-11986, Bacillus amyloliquefaciens ВКПМ В-11987, Pseudomonas brassicacearum ВКПМ В-11984, Rahnella aquatilis ВКПМ В-11985, Serratia plymuthica ВКПМ В-12008 в соотношении 1:1:1:1:1 с титром каждого штамма бактерий не менее 1×109 КОЕ в 1 см3. Группа изобретений обеспечивает восстановление биоценоза почвы и повышение качественного урожая сельскохозяйственных культур. 6 н.п. ф-лы, 12 табл., 6 пр.

 


Наверх