Патенты автора Рожков Александр Иванович (RU)

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения и контроля индукции магнитного поля. Устройство состоит из модуля возбуждения, ферромодуляционного преобразователя и модуля считывания. В состав модуля возбуждения входят источник тока, фильтр нижних частот, модуль управления, первый и второй ключевые элементы, управляемый источник тока. В состав ферромодуляционного преобразователя входит ферромагнитный сердечник с обмотками возбуждения, считывания и компенсации. В состав модуля считывания входят интегратор, усилитель и перестраиваемый фильтр. Устройство работает в импульсном режиме измеряемой величины, имеет малое энергопотребление и обеспечивает простоту технической реализации. Технический результат – расширение динамического диапазона измерения индукции магнитного поля. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для автоматического мониторинга магнитного поля Земли в труднодоступных местах, не имеющих стационарных источников питания. Устройство для автоматического мониторинга магнитных полей состоит из датчика феррозондового, изготовленного на одном ферромагнитном сердечнике с двумя намотанными обмотками - возбуждения и считывания, и формирователя тока возбуждения. Устройство содержит магнитометрический модуль, микроконтроллер, радиомодем и модуль приема-передачи. В магнитометрический модуль дополнительно к датчику феррозондовому и формирователю тока возбуждения включены: аналоговый коммутатор, усилитель, формирователь тока компенсации, амплитудный детектор АЦП и ЦАП. Технический результат – уменьшение тока потребления для увеличения времени автономной работы устройства от химических источников тока (батарей или аккумуляторов). 3 ил.

Изобретение относится к области охранной сигнализации, а более конкретно к системам охраны объектов и их периметров. Технические результаты, на достижение которых направлено изобретение, заключаются в классификации подвижных объектов по критерию «свой-чужой», в упрощении линии связи и повышении помехоустойчивости при передаче видеоинформации с параметрами распознавания нарушителя в малокадровом режиме. Система состоит из следующих групп аппаратуры: комплекта средств обнаружения, работающих на разных физических принципах (радиолокационных станций, видеокамер и тепловизоров), линий связи, центрального пульта охраны (ЦПО), а также аппаратуры сил охраны, содержащей один или несколько комплектов технических средств групп силового реагирования (ТС ГСР), автоматизированных рабочих мест (АРМ) операторов в составе ЦПО, коммутатора и стационарного терминала ЦПО. Каждое АРМ содержит устройство дополнительного распознавания, терминал наблюдения и стационарный терминал АРМ. Каждый комплект ТС ГСР содержит мобильный терминал навигатора, ГЛОНАСС/GPS-навигатор, мобильный терминал радиосвязи и носимый пульт охраны. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх