Патенты автора Хинцицкий Иван Петрович (RU)

Группа изобретений относится к технологиям обработки изображений и более конкретно к системам и способам захвата изображения с помощью мобильного устройства. Техническим результатом является обеспечение автоматического захвата лучшего качества видеокадра видеопотока мобильным устройством с помощью приложения, не требующего установки на мобильное устройство. Предложен реализуемый компьютером способ захвата изображения мобильным устройством. Способ содержит этап, на котором осуществляют прием приложением для видеозахвата, запущенным на мобильном устройстве, видеопотока с камеры мобильного устройства. Далее осуществляют идентификацию конкретного кадра видеопотока. Генерируют множество гипотез, определяющих границы изображения в конкретном кадре. Выбирают обученной нейронной сетью конкретной гипотезы среди множества гипотез. Осуществляют определение значения показателя качества изображения-кандидата. При этом если значение показателя качества выбранного кадра ниже, чем значение показателя качества ранее обработанного изображения, выбранный кадр отбраковывается и идентифицируется новый кадр. Выполняют автоматическую запись кадра с самым высоким показателем качества. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области обработки изображений, документов и текстов. Технический результат – обеспечение распознавания символов, не полностью представленных на изображении. Способ распознавания символов на изображении включает: получение изображения, содержащего символы для распознавания; анализ полученного изображения для обнаружения интересующей области; сравнение в обнаруженной интересующей области первой части полученного изображения с набором эталонов для установления первого значения, отображающего точность совпадения, для каждого эталона в наборе эталонов; создание первой серии гипотез по меньшей мере на основе установленных первых значений, отображающих точность совпадения; сравнение второй части полученного изображения с набором выбранных эталонов для установления второго значения, отображающего точность совпадения, для каждого эталона в наборе выбранных эталонов, причем набор выбранных эталонов формируется на основе первой серии гипотез; создание второй серии гипотез по меньшей мере на основе установленных вторых значений, отображающих точность совпадения; и распознавание символов в полученном изображении по меньшей мере на основе первой серии гипотез и второй серии гипотез. 3 н. и 24 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к технологиям распознавания электронных документов. Техническим результатом является повышение точности распознавания символов, за счет преобразования сравниваемого изображения документа на основе разметки изображения эталонного документа. Предложен способ для сравнения изображений документов, выполняемый посредством вычислительного устройства, содержащего процессор. Способ содержит этап, на котором получают изображение первого документа из эталонного документа и соответствующего изображения второго документа из сравниваемого документа. Далее согласно способу осуществляют определение разметки полученных изображений первого и второго документов. А также осуществляют первую процедуру оптического распознавания символов полученных изображений первого и второго документов и формирование эталонного словаря, причем эталонный словарь содержит слова из текстового блока из изображения первого документа. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к технологиям оптического распознавания символов (OCR) кадров видеоматериалов с целью обнаружения в них текстов на естественных языках. Техническим результатом является оптимизация OCR видеоматериалов. Предложен способ проведения оптического распознавания символов (OCR) в кадре видеоматериала. Способ содержит этап, на котором получают первый кадр из видеоматериала посредством аппаратного процессора. Далее выполняют OCR как минимум части первого кадра для генерации данных первого кадра. При этом выполнение OCR как минимум части первого кадра включает обнаружение связных компонент в как минимум части первого кадра для добавления как минимум одного описания связной компоненты к данным первого кадра, а также обнаружение символов-кандидатов в как минимум части первого кадра для добавления как минимум одного описания символа-кандидата к данным первого кадра. Также согласно способу осуществляют обнаружение текстов-кандидатов в как минимум части первого кадра для добавления как минимум одного описания текста-кандидата к данным первого кадра, и обнаружение строк текста в первой части первого кадра для добавления как минимум одного описания строки текста к данным первого кадра. 3 н. и 41 з.п. ф-лы, 9 ил.

 


Наверх