Патенты автора МЭГНУСОН Джон А. (US)

Изобретение относится к нефтяной, газовой и химической промышленности и может быть использовано при разделении смесей, содержащих диоксид углерода. Разделяемая газообразная смесь содержит первый компонент, содержащий диоксид углерода, и второй компонент, содержащий углеводород. Первый компонент содержится в газообразной смеси в первом массовом процентном содержании – по меньшей мере 80%. Газообразную смесь сжимают закачиванием в емкость высокого давления до давления по меньшей мере 6,895 МПа с образованием жидкой фракции, содержащей первый компонент во втором массовом процентном содержании, которое больше первого - по меньшей мере 90%, и газообразной фракции, содержащей второй компонент. Жидкую фракцию отделяют от газообразной фракции и направляют в нефтяную скважину. Углеводород сжигают с получением электрической энергии. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Система для производства диоксида углерода, включающая в себя: подсистему сбора, выполненную для сбора технологического газа, причем технологический газ включает в себя углеводород; подсистему сжигания, выполненную для сжигания углеводорода в технологическом газе и получения газообразного потока сгорания, при этом газообразный поток продуктов сгорания включает в себя диоксид углерода и воду; и подсистему отделения, выполненную для отделения диоксида углерода от газообразного потока продуктов сгорания. Изобретение позволяет обеспечить более эффективное отделение диоксида углерода из газовой смеси. 18 з.п. ф-лы, 6 ил.

Предложена система для производства диоксида углерода, включающая в себя: подсистему сбора, выполненную для сбора технологического газа, причем технологический газ включает в себя углеводород; подсистему сжигания, выполненную для сжигания углеводорода в технологическом газе и получения газообразного потока сгорания, при этом газообразный поток продуктов сгорания включает в себя диоксид углерода и воду; и подсистему отделения, выполненную для отделения диоксида углерода от газообразного потока продуктов сгорания. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к системам и способам фракционного отделения газовой смеси, содержащей диоксид углерода. Система отделения включает в себя источник газовой смеси, содержащей по меньшей мере первый компонент и второй компонент, и сепарационную установку в гидравлической связи с источником для приема газовой смеси и по меньшей мере частичного отделения первого компонента от второго компонента, причем сепарационная установка содержит по меньшей мере одно из устройств: вихревой сепаратор и емкость высокого давления. Изобретение позволяет извлекать дополнительных 20% и более нефти из подземных резервуаров. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх