Патенты автора Миненко Инесса Анатольевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, гинекологии, кардиологии, эндокринологии и восстановительной медицине, и может быть использовано для коррекции дислипидемии у пациенток с метаболическим синдромом и сопутствующим климактерическим синдромом в периоде менопаузального перехода. На фоне отказа от курения в течение 24 недель осуществляют диетотерапию на основе средиземноморского типа питания с редукцией энергетической ценности в объеме 600 ккал от суммарного расхода энергии. Одновременно проводят занятия по скандинавской ходьбе 3 раза в неделю в течение 90 мин. Также принимают внутрь урсодезоксихолевую кислоту 250 мг 2 раза в день. Способ позволяет улучшить показатели липидного и углеводного обмена, снизить проявления климактерического синдрома за счет снижения массы тела, иммуномодулирующего, гипохолестеринемического, гепатопротективного действия урсодезоксихолевой кислоты. 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области озеленения. В способе в растительном слое на крыше высаживают и культивируют многолетние травянистые эфиромасличные растения - мяту перечную, мелиссу лекарственную, тимьян ползучий, шалфей лекарственный и ромашку лекарственную, обладающие через аэрофитотерапию седативными свойствами. Также, в пропорционально равных сочетаниях от площади участка озеленения крыши, высаживают следующие виды растений: эфиромасличные растения - очитки - мхи, эфиромасличные растения - очитки - мхи - несуккулентные двудольные, эфиромасличные растения - очитки - несуккулентные двудольные - злаковые, эфиромасличные растения - злаковые - несуккулентные двудольные, эфиромасличные растения - очитки - мхи - травянистые растения, эфиромасличные растения - очитки - травянистые растения, эфиромасличные растения - многолетние травянистые растения, эфиромасличные растения - древесные растения, эфиромасличные растения - древесные растения - многолетние травянистые растения. Используют кустарники высотой до 4 м, деревья высотой до 10 м, которые находятся под наблюдением двух устройств «Xiaomi Smart Flower Monitor», сообщающих через датчик влажности субстрата и соответствующее мобильное приложение «Flower Care» о необходимости полива растений, высаженных в многослойную структуру озеленения крыши, включающую в себе корнезащиту, дренирующий и водонакопительный слой, системный фильтр, неорганический субстрат через который прорастают корни. Значение рН для дренажного слоя идентично значению кислотности субстрата и составляет 5,5-8,0. Способ обеспечивает седативный эффект специально подобранной группы эфиромасличных растений для аэрофитотерапии при озеленении крыш и повышает точность снабжения растений водой за счет использования цифровой диагностики влажности почвы на конструируемых озеленяемых крышах. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к реабилитологии, и может быть использовано для комплексного лечения метаболического синдрома у пациенток с сопутствующими климактерическим, сидеропеническим и депрессивным синдромами в перименопаузе. В течение 5 недель проводят 10 сеансов по 40 минут в реабилитационной камере «Spectra Color SPA System». Ежедневно принимают по 1 капсуле 50 мг препарата Ферретаб-комп и по 500 мл свежеприготовленного диетического и фитотерапевтического смузи при следующем соотношении компонентов, мас. %: плоды банана (20%), какао-порошок (5%), обезжиренное молоко (70%), мука конопли (2,7%), мука льна (2%) и тонкоизмельченный порошок официнальных лекарственных трав – цветков ромашки аптечной (0,1%), травы клевера лугового (0,1%) и травы зверобоя продырявленного (0,1%). Способ обеспечивает повышение эффективности лечения за счет комплексного приема препарата Ферретаб-комп и смузи и сеансов в реабилитационной камере. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, более точно к неврологии и физиотерапии. Воздействие осуществляют электрическим током. Катод в виде иглы фиксируют в области надкостницы медиальной поверхности плечевой кости выше медиального мыщелка на глубине 2 мм, и анод закрепляют накожно над кубитальным каналом на медиальной поверхности предплечья на 3 см ниже локтевого сгиба. Пропускают монофазный электрический ток силой 5-10 мВ, длительностью 100-200 мкс с частотой 1-2 Гц. Амплитуду и длительность импульсов выбирают до уровня безболезненных ощущений у пациента. Длительность одного пропускания электрического тока составляет 1 минуту, после чего делают перерыв на 30 секунд. Всего осуществляют 10 воздействий за сеанс, количество сеансов на курс лечения составляет не менее 15, проводимых через день. Способ позволяет повысить эффективность электронейростимуляции, что достигается за счет использования монофазного электрического тока и режима проведения стимуляции.
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии. Катод в виде иглы вводят в надкостницу латерально-дистального отдела лучевой кости. Анод фиксируют накожно над поперечной связкой запястья. Воздействие осуществляют монофазным электрическим током силой от 5 до 10 мВ с длительностью 100-200 мкс с частотой 1-2 Гц. Амплитуду и длительность импульсов тока устанавливают до уровня безболезненных ощущений. Длительность одного воздействия электрического тока составляет 1 минуту, затем делают перерыв на 30 секунд, всего осуществляют 10 воздействий за сеанс. Количеств сеансов на курс лечения составляет не менее 15, проводимых через день. Способ позволяет повысить эффективность лечения, что достигается за счет проведения электростимуляции монофазным электрическим током при указанных параметрах и режиме воздействия.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и физиотерапии. Катод в виде иглы вводят в область надкостницы латеральной поверхности плечевой кости выше ее середины на глубину 2 мм. Анод фиксируют накожно над лучевым нервом на нижней трети задней поверхности плеча. Воздействие осуществляют электрическим током силой от 5 до 10 мВ, длительностью 100-200 мкс, частотой 1-2 Гц. Амплитуду и длительность импульсов тока устанавливают до уровня безболезненных ощущений. Длительность одного воздействия составляет 1 минуту, затем делают перерыв на 30 секунд. Всего осуществляют 10 воздействий за сеанс. Количество сеансов на курс лечения составляет не менее 15, проводимых через день. Способ повышает эффективность лечения, что достигается за счет воздействия электрическим током на внутрикостные и периостальные нервные рецепторы при осуществлении электростимуляции с указанными параметрами в заявленном режиме.

 


Наверх