Патенты автора Паль Александр Фридрихович (RU)

Изобретение относится к порошковым технологиям получения твердых объемных композиционных материалов на основе квазикристаллов. Композитный материал на основе квазикристаллического порошка системы Al-Cu-Fe содержит никелевую связку в виде равномерной армирующей никелевой сетки при содержании никеля в композите не выше 3 мас.%. Способ получения композитного материала включает нанесение никелевого покрытия на частицы порошка квазикристалла системы Al-Cu-Fe, прессование порошка с никелевым покрытием при давлении более 1.5 ГПа и отжиг спрессованного порошка при давлении менее 100 МПа в восстановительной или инертной атмосфере или в вакууме при температуре не выше 850 К. Изобретение направлено на получение объемных полно-плотных композиционных квазикристаллических материалов с высокими механическими свойствами, пониженным коэффициентом трения и повышенной устойчивостью к механическому износу. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.
Изобретение относится к области преобразования вакуумного ультрафиолетового излучения (ВУФ) в электричество и регистрации ВУФ излучения. Предложен высокотемпературный фотопреобразователь ультрафиолетового диапазона, содержащий чувствительный элемент на основе синтетического алмаза, при этом конструкция преобразователя содержит гомоэпитаксиальную структуру, представляющую собой подложку из НРНТ алмаза р-типа, сильно легированного бором, с нанесенной алмазной CVD-пленкой типа IIa толщиной ~10 мкм, и дополнительно введенный нагревающий элемент для обеспечения рабочей температуры УФ преобразователя до температуры 300°C. Изобретение обеспечивает расширение УФ-диапазона фотовольтаического преобразователя в сторону коротких волн до 170 нм. 1 ил.

Устройство относится к радиоизотопной энергетике и может быть использовано в энергетических установках, предназначенных для длительной автономной работы в труднодоступных и малонаселенных районах Земли, а также в условиях космического пространства. Устройство содержит замкнутый газодинамический контур с рабочим газом - ксеноном, радиоизотопный излучатель, фото- и термоэлектрический преобразователи, теплоотводящие пластины и радиатор. В фотопреобразователе энергия световых квантов, испускаемых рабочим газом при его альфа- или бета-облучении, частично превращается в электрическую энергию. Благодаря наличию замкнутого газодинамического контура и термоэлектрического преобразователя тепловая энергия, выделяющаяся в различных конструктивных узлах генератора, также частично преобразуется в электрическую энергию. В газодинамическом контуре может быть размещена крыльчатка, соединенная с электрическим генератором. Технический результат - увеличение общего КПД атомной батареи. 9 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх