Патенты автора Таран Михаил Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к способам дистанционного воспламенения потока природного газа (открытого газового фонтана) в условиях аварии на газовых месторождениях. Технический результат заключается в уменьшении времени аварийного поджига природного газа при увеличении безопасности проведения аварийных работ. Способ дистанционного лазерного поджига открытого фонтанирования газовой скважины заключается в том, что поджиг открытого фонтанирования газовой скважины осуществляется тепловым воздействием лазерного излучения на частицы песка, находящиеся в газовом фонтане. Интенсивность лазерного излучения задается в диапазоне (1.5÷2)×104 Вт/см2. В процессе поджига открытого фонтанирования газовой скважины в автоматическом режиме производится перемещение лазерного луча со скоростью 1 м/с по оси превентора в направлении истечения газа от области среза газового превентора с изменением угла места α в пределах 0÷45°. После каждого отрезка движения 1 м следует пауза в движении 18÷20 с. 2 ил.

Изобретение относится к способам уменьшения воздействий взрывных нагрузок на промышленные помещения, относящиеся в том числе к объектам АЭС и крупных химических производств. Способ повышения взрывобезопасности в закрытых помещениях путем ослабления воздействия на защищаемую поверхность волны горения или ударной волны заключается в расположении перед защищаемой поверхностью препятствий в виде эластичных оболочек, заполненных веществом, не поддерживающим горение. В качестве вещества, заполняющего оболочки, используют негорючий газ, сами оболочки выполнены из материала, разрушающегося за время и под действием перемещения вдоль поверхности оболочек фронта волны горения или ударной волны. Заполнение оболочек негорючим газом происходит непосредственно после обнаружения в пространстве перед защищаемым объектом горючего газа в опасной концентрации. Технический результат состоит в повышении взрывобезопасности, уменьшении воздействия взрывной волны, образовавшейся при аварийном взрыве горюче-воздушных смесей, на стены и перекрытия защищаемых помещений. 6 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 ил.
Изобретение раскрывает присадку к топливу, которая представляет собой трифторметан CF3H. Технический результат заключается в улучшении характеристик сгорания топлива, повышении экономии используемого газообразного углеводородного топлива, а также в придании топливу противопожарных свойств. 3 з.п. ф-лы.

Устройство относится к радиоизотопной энергетике и может быть использовано в энергетических установках, предназначенных для длительной автономной работы в труднодоступных и малонаселенных районах Земли, а также в условиях космического пространства. Устройство содержит замкнутый газодинамический контур с рабочим газом - ксеноном, радиоизотопный излучатель, фото- и термоэлектрический преобразователи, теплоотводящие пластины и радиатор. В фотопреобразователе энергия световых квантов, испускаемых рабочим газом при его альфа- или бета-облучении, частично превращается в электрическую энергию. Благодаря наличию замкнутого газодинамического контура и термоэлектрического преобразователя тепловая энергия, выделяющаяся в различных конструктивных узлах генератора, также частично преобразуется в электрическую энергию. В газодинамическом контуре может быть размещена крыльчатка, соединенная с электрическим генератором. Технический результат - увеличение общего КПД атомной батареи. 9 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх