Патенты автора Иванников Анатолий Петрович (RU)

Изобретение относится к технике радиосвязи и может быть использовано для обеспечения передачи данных удаленным подвижным объектам. Техническим результатом изобретения является повышение помехоустойчивости за счет введения узлов, обеспечивающих совместное помехоустойчивое кодирование, перемежение, кодовое разделение каналов с использованием ортогональных кодов. 4 ил.

Изобретение относится к автоматической пакетной радиосвязи декаметрового диапазона (3-30) МГц. Технический результат изобретения состоит в повышении помехоустойчивости приема дискретной информации в радиолиниях ДКМ диапазона. Для этого в устройство введены технические средства, обеспечивающие процедуры частотного разнесения каналов, использования при передаче ортогональных сигналов совместно с мажоритарным декодированием. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области радиосвязи, а именно к системам защиты узкополосных систем радиосвязи в условиях сложной радиоэлектронной обстановки, обусловленной влиянием как внутрисистемных, так и внешних помех. Технической результат состоит в уменьшении влияния многолучевых радиосигналов в узкополосных системах радиосвязи в условиях сложной радиоэлектронной обстановки и одновременно повышении помехозащищенности системы радиосвязи от действия помех за счет повышения отношения сигнал/шум при использовании технологии OCDM на одной несущей частоте. Для этого на передающей стороне системы введен формирователь кодового ФМ сигнала, включающего формирователь исходных ФМ сигналов и сумматор ФМ сигналов, а на приемной стороне введены аналого-цифровой преобразователь сигналов, преобразователь масштаба сигналов для сжатия во времени пакета ФМ видеосигнала сообщения, устройство компенсации импульсной помехи, интерполяционное устройство, амплитудно-нормирующее устройство, декодер с корреляционной обработкой ФМ сигналов сообщения, формирователь исходных ФМ сигналов приемной стороны и сумматор дискретных сигналов 2 н.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к области радиосвязи, а именно к методам и системам уплотнения каналов передачи данных. Технический результат - увеличение скорости передачи информации, а также улучшении технических характеристик канала передачи данных за счет алгоритмов, обеспечивающих на передающей стороне формирование и преобразование пакетов сообщений, вычисление матрицы взаимного распределения информационных символов пакетов и суммы весовых коэффициентов ее элементов, формирование кодовых таблиц и кодирование номеров пакетов информационных символов на передающей стороне канала передачи данных, а также формирование обратных кодовых таблиц, декодирование номеров пакетов информационных символов и формирование пакетов сообщений на приемной стороне. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области радиосвязи, а именно к системам защиты узкополосных каналов передачи данных в ДКМВ диапазоне в условиях многолучевого распространения радиосигналов. Технический результат - обеспечение защиты узкополосных каналов при передаче данных в ДКМВ диапазоне от многолучевых сигналов, а также повышение технических характеристик каналов передачи данных в части пропускной способности, помехозащищенности и энергетических показателей за счет алгоритмов, обеспечивающих на передающей стороне канала передачи данных преобразование и формирование расширяющих сигналов в виде ортогональной производной системы сигналов Уолша и Баркера, а на приемной стороне канала обратное преобразование во времени длительностей сигналов и кодового разделения сигналов лучей по форме. 12 ил.

Изобретение относится к области радиолокации, а именно к системам формирования и обработки широкополосных сигналов с частотной и фазокодовой модуляцией в импульсных радиолокаторах с антенными решетками, и может быть использовано в авиации для организации воздушного движения. Достигаемый технический результат - повышение технических характеристик импульсных радиолокаторов с антенными решетками в части увеличения дальности обнаружения целей, повышения помехозащищенности, разрешающей способности и точности измерения по дальности, эффективного использования спектров частот сигналов. Указанный результат достигается за счет обеспечения в передающем канале радиолокаторов формирования импульсных сигналов в виде последовательности элементов производной системы сигналов на базе кодов Баркера и Уолша, за счет усиления и излучения радиосигналов передающими модулям антенной решетки, а в приемном канале радиолокаторов - за счет приема и усиления широкополосных радиосигналов приемными модулями антенной решетки, а также за счет многоканальной корреляционной обработки импульсных сигналов, модулированных элементами производной системы сигналов на базе кодов Баркера и Уолша, задержки сигналов в каждом канале корреляционной обработки для совмещения их во времени, суммирования сигналов и принятия решения о наличии сигналов, отраженных от воздушных объектов. 2 н.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам акустической диагностики ткани. Устройство с частотным сканированием костной ткани содержит передающую и приемную диагностические головки, первый усилитель акустических сигналов, выход которого через аналого-цифровой преобразователь подключен к входу управляющего вычислительного устройства, второй усилитель акустических сигналов. Причем дополнительно включены первый коммутатор акустических сигналов, первый вход которого подключен к тестовому объекту, второй вход подключен к приемной диагностической головке, третий вход подключен к управляющему вычислительному устройству, второй коммутатор акустических сигналов, первый выход которого подключен к тестовому объекту, второй выход подключен к входу передающей диагностической головки, первый вход второго коммутатора подключен к выходу второго усилителя акустических сигналов, второй вход подключен к управляющему вычислительному устройству, при этом управляющее вычислительное устройство подключено к дисплею и каналу связи, а в его память внесены данные со средними нормативными эхограммами распределения акустических сигналов с максимальными амплитудами на резонансных частотах для разных групп пациентов. Использование изобретения обеспечивает повышение оперативности, достоверности и точности получаемых результатов анализа костной ткани. 1 ил.

Изобретение относится к нелинейной радиолокации и может быть использовано для дистанционного обнаружения и распознавания объектов, находящихся вне зоны визуального наблюдения. Достигаемый технический результат - увеличение дальности обнаружения объектов поиска с нелинейными маркерами при повышении помехозащищенности и возможность распознавания объектов поиска. Сущность способа заключается в том, что поисковая система облучает объект поиска с нелинейным маркером зондирующим сигналом на частоте f0 и получает отклик на частоте f0+Δf, где Δf<<f0. При этом зондирующий сигнал и сигнал отклика кодируются и декодируются, а нелинейный рассеиватель, входящий в состав нелинейного маркера, преобразует высокочастную энергию принятого зондирующего сигнала в энергию постоянного напряжения для включения активного сигнала отклика на частоте f0+Δf. Реализующее указанный способ устройство состоит из поисковой системы, содержащей передающее устройство, полосовой фильтр, приемник, индикатор и антенну с соответствующими связями, и нелинейного маркера, содержащего антенну, полосовой фильтр, передающее устройство, индикатор, нелинейный рассеиватель, дешифратор кодовых посылок, ключ и аккумулятор с соответствующими связями. При этом передающее устройство поисковой системы и полосовой фильтр нелинейного маркера настроены на частоту f0, передающее устройство нелинейного маркера, полосовой фильтр поисковой системы и приемник - на частоту f0+Δf, оба передающих устройства содержат формирователи кодовых посылок, приемник содержит дешифратор кодовых посылок, а обе антенны являются приемно-передающими с полосой пропускания от f0 до f0+Δf и соединены между собой по радиоканалу. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх