Патенты автора ЛЮШЕР Бруно (CH)

Группа изобретений относится к рабочему инструменту для обработки заготовки, предназначенному для установки на ручной машине. Рабочий инструмент содержит присоединительное приспособление, выполненное с возможностью разъемного соединения с выходным валом ручной машины, прикрепляемое к держателю таким образом, что ось выходного вала и ось вращения рабочего инструмента по существу совпадают, и имеющее выемку. Присоединительное приспособление имеет по меньшей мере одну зажимную лапку, по меньшей мере частично ограничивающую выемку в радиальном направлении, проходящем от оси вращения инструмента. Зажимная лапка в по существу радиальном по отношению к оси вращения инструмента направлении ограничена первой граничной кромкой, находящейся на первой граничной окружности, проходящей вокруг оси вращения инструмента. Зажимная лапка проходит по меньшей мере по существу вдоль плоскости, ортогональной к оси вращения инструмента. Зажимная лапка выполнена в виде упругой лапки и предусмотрена для соединения рабочего инструмента с держателем таким образом, чтобы рабочий инструмент по меньшей мере частично воспринимал нагрузки, действующие в осевом направлении, совпадающем с осью вращения инструмента, за счет упругой деформации или упругого изгибания. Обеспечивается быстрая смена рабочего инструмента. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 18 ил.

Группа изобретений относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к пилам. Присоединительное приспособление имеет зажимную лапку, частично ограничивающую выемку в радиальном направлении, проходящем от оси вращения инструмента. Зажимная лапка в радиальном по отношению к оси вращения инструмента направлении ограничена первой граничной кромкой, находящейся на первой, минимальной, граничной окружности, проходящей вокруг оси вращения инструмента. Зажимная лапка проходит вдоль плоскости, ортогональной к оси вращения инструмента. Зажимная лапка является асимметричной относительно любой плоскости симметрии, заданной радиальным и осевым направлениями, определяемыми осью вращения инструмента, в частности не обладает зеркальной симметрией. Присоединительное приспособление имеет принадлежащий рабочему инструменту монтажный кодирующий элемент, предусмотренный для взаимодействия с имеющимся на держателе обеспечивающим правильный монтаж кодирующим элементом при нахождении рабочего инструмента в установленном на держателе состоянии. Принадлежащий рабочему инструменту монтажный кодирующий элемент расположен на зажимной лапке присоединительного приспособления и выполнен в виде выемки, полностью проходящей через максимальную толщину материала зажимной лапки. Упрощается конструкция рабочего инструмента. 5 н. и 26 з.п. ф-лы, 18 ил.

Быстрозажимное устройство для переносной технологической машины имеет по меньшей мере один приводимый во вращение выходной вал, в частности угловой шлифовальной машины, содержащее по меньшей мере один зажимной узел, который для безынструментальной фиксации рабочего инструмента на выходном валу содержит по меньшей мере один подвижно установленный зажимной элемент для воздействия зажимным усилием на рабочий инструмент в замыкающем положении зажимного элемента и по меньшей мере один узел (24f) управления для перемещения зажимного элемента в его замыкающее положение и/или в его размыкающее положение, в котором возможно снятие рабочего инструмента с зажимного узла (16f). Быстрозажимное устройство содержит по меньшей мере один разъединяющий узел (26f), предусмотренный для отъединения узла (24f) управления от зажимного узла (16f) в зависимости от частоты вращения выходного вала. Технический результат изобретения – достижение высокого уровня безопасности оператора. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к технологической машине (211), в частности ручной машине, предпочтительно угловой шлифовальной машине, содержащей держатель (213), установленный с возможностью совершения вращательного движения вокруг оси (А) выходного вала и выполненный с возможностью удержания рабочего инструмента (11), в частности сменного рабочего инструмента, на технологической машине (211) таким образом, что ось (А) выходного вала и ось (а) вращения инструмента совпадают. Держатель (213) имеет по меньшей мере один поводок (215) и зажимной механизм (217), подвижный относительно поводка (215). Поводок (215) для передачи приводного усилия на рабочий инструмент (11) имеет по меньшей мере одну область передачи крутящего момента, расположенную на расстоянии от оси (А) выходного вала. Поводок (215) и зажимной механизм (217) предусмотрены для проникновения сквозь выемку (17) рабочего инструмента (11), в частности проходящую через всю толщину материала рабочего инструмента (11), и зажимания рабочего инструмента (11) при помощи зажимного механизма (217), подвижного в радиальном по отношению к оси (А) выходного вала направлении. В результате обеспечивается увеличение возможной глубины погружения рабочего инструмента в заготовку. 5 н. и 29 з.п. ф-лы, 18 ил.

Группа изобретений относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к технологическим машинам. Переносная технологическая машина с приводимым в осциллирующее движение шпинделем содержит зажимное устройство для закрепления рабочего инструмента. Зажимное устройство содержит зажимной узел, имеющий зажимной элемент для зажима рабочего инструмента в осевом направлении, проходящем параллельно оси поворота и/или оси вращения приводного вала. На зажимном элементе расположена зажимная головка для зажима рабочего инструмента на свободном конце зажимного узла. Зажимной узел имеет направляющий узел, который направляет по меньшей мере одно движение рабочего инструмента вдоль по меньшей мере одного направления движения, отличающегося от осевого направления. Зажимная головка имеет поверхность зажима, расположенную несимметрично относительно продольной оси зажимного элемента. Система состоит из по меньшей мере одной переносной технологической машины и рабочего инструмента, зажимаемого в зажимном устройстве переносной технологической машины. Упрощается монтаж и демонтаж рабочего инструмента. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к зажимным устройствам для закрепления рабочего инструмента, прежде всего рабочего инструмента осциллирующей технологической машины. Зажимное устройство содержит по меньшей мере один зажимной узел, имеющий по меньшей мере один зажимной элемент для зажима рабочего инструмента в осевом направлении, проходящем вдоль шпинделя технологической машины, имеющий по меньшей мере один узел управления для воздействия на зажимной элемент. Узел управления имеет орган управления, установленный с возможностью поворота и выполненный в виде рычага (36). Устройство снабжено по меньшей мере одним преобразующим узлом для изменения передаточного отношения в зависимости от по меньшей мере одной составляющей движения органа управления узла управления таким образом, что усилие, прикладываемое к рычагу для его поворота, остается практически постоянным по углу раскрытия рычага. Технический результат заключается в обеспечении плавного хода поворотного рычага органа управления. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к конструкции переносных технологических машин, прежде всего переносных технологических машин с приводимым в осциллирующее движение шпинделем. Переносная машина содержит по меньшей мере одно зажимное устройство для закрепления рабочего инструмента. Зажимное устройство содержит по меньшей мере один зажимной узел (12а; 12b), имеющий по меньшей мере один стержневидный зажимной элемент (14а; 14b) для зажима рабочего инструмента (16а; 16b) в осевом направлении (18а; 18b), и по меньшей мере одну расположенную на зажимном элементе (14а; 14b) зажимную головку (20а; 20b), имеющую по меньшей мере два подвижных относительно друг друга участка (30а, 32а; 30b, 32b). Кроме того, зажимное устройство содержит по меньшей мере один узел (22а; 22b) преобразования движения для перемещения в зависимости от движения зажимного элемента (14а; 14b), совершаемого по меньшей мере по существу в осевом направлении (18а; 18b), по меньшей мере двух подвижных относительно друг друга участков (30а, 32а; 30b, 32b) зажимной головки (20а; 20b) по меньшей мере в одном направлении, отличном от осевого направления (18а; 18b). Узел (22а; 22b) преобразования движения выполнен в виде разводного узла (92а; 92b) для того перемещения по меньшей мере в одном режиме работы зажимного узла (12а; 12b) по меньшей мере двух подвижных относительно друг друга участка (30а, 32а; 30b, 32b) зажимной головки (20а; 20b) относительно друг друга в противоположных направлениях (34а, 36а; 34b, 36b). Участки (30а, 32а; 30b, 32b) зажимной головки (20а; 20b) имеют поверхности (72а, 74а) зажима, которые при зажатии рабочего инструмента (16а; 16b) в осевом направлении зажимным узлом (12а; 12b) разведены с прилеганием по меньшей мере к участку поверхности рабочего инструмента (16а; 16b), и воздействием на рабочий инструмент (16а; 16b) в осевом направлении (18а; 18b) с зажимным усилием. Технический результат заключается в повышения срока эксплуатации технологической машины. 6 з.п. ф-лы, 7 ил.

Зажимное устройство содержит по меньшей мере один зажимной узел для зажима рабочего инструмента в осевом направлении, по меньшей мере один узел управления для воздействия на зажимной узел и по меньшей мере один узел демпфирования движения возврата, предусмотренный по меньшей мере для демпфирования движения возврата узла управления. Узел демпфирования движения возврата предусмотрен для того, чтобы создавать в противоположных направлениях движения узла управления различные по величине моменты трения. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх