Патенты автора ТАНГ Чи-Хуа (NL)

Группа изобретений относится к медицинской визуализации, а именно к позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ). Система ПЭТ содержит память, сконфигурированную с возможностью непрерывной записи обнаруживаемых совпадающих пар событий, обнаруживаемых ПЭТ-детекторами, опору субъекта для поддержки субъекта и перемещения в режиме непрерывного движения через поле видения ПЭТ-детекторов, группирующий блок для группировки записанных совпадающих пар в каждый из множества пространственно ограниченных виртуальных кадров на основании времяпролетной информации, при этом обнаруженные события некоторых из обнаруженных совпадающих пар событий расположены в двух разных виртуальных кадрах, и группирующий блок распределяет совпадающую пару событий одному из двух виртуальных кадров, и блок реконструкции сгруппированных совпадающих пар каждого виртуального кадра в изображение кадра и объединения изображений кадров в общее удлиненное изображение. Способ ПЭТ содержит этапы, на которых перемещают субъект на опоре субъекта непрерывно через поле видения ПЭТ-детекторов, группируют записанные совпадающие пары событий в каждый из множества пространственно ограниченных виртуальных кадров на основании времяпролетной информации, при этом этап группирования включает в себя этап, на котором распределяют совпадающие пары одному из двух виртуальных кадров там, где обнаруженная совпадающая пара событий находится в двух разных виртуальных кадрах, реконструируют сгруппированные совпадающие события каждого виртуального кадра в общее удлиненное изображение. Система времяпролетной ПЭТ содержит решетку ПЭТ-детекторов, которая обнаруживает и записывает совпадающие события в режиме списка, опору субъекта, один или более процессоров, сконфигурированных с возможностью группировки записанных совпадающих пар событий в один из множества пространственно ограниченных виртуальных кадров, когда совпадающие события одной из совпадающих пар событий сгруппированы в смежные виртуальные кадры, распределения указанных обоих совпадающих событий общему виртуальному кадру на основании времяпролетной информации, реконструкции изображения кадра из каждого виртуального кадра и объединения изображений кадра в непрерывное удлиненное изображение. Использование изобретений позволяет получить распределенную реконструкцию данных в режиме списка при непрерывном движении стола. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил.

Использование: для позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ). Сущность изобретения заключается в том, что устройство ПЭТ включает в себя детекторную матрицу, включающую в себя отдельные детекторы, которые принимают события излучения из области визуализации. Контроллер перемещения управляет, по меньшей мере, одним из относительного продольного перемещения между опорой для субъекта и детекторной матрицей или кругового перемещения между детекторной матрицей и субъектом. Процессор временной метки времени присваивает временную метку каждому принятому событию излучения. Буферная память для хранения событий в режиме списка сохраняет события с временной меткой. Процессор верификации событий отбирает одновременно принятые события излучения, местоположения которых для каждой пары соответствующих одновременно принятых событий определяют линию отклика. Процессор реконструкции реконструирует достоверные события в виде изображения области визуализации. Технический результат: улучшение пространственной выборки данных ПЭТ, а также улучшение разрешения изображения и обеспечение большего эффективного поля обзора. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области комбинированных медицинских систем формирования изображения ПЭТ/МР. При формировании магнитно-резонансной (МР) карты ослабления МР-изображение сегментируется для идентификации контура тела пациента, структур мягкой ткани и неопределенных структур, содержащих кость и/или воздух. Для различения между костью и воздухом в неопределенных структурах сегментируется радионуклидное эмиссионное изображение (например, ПЭТ) одного и того же пациента или зоны, представляющей интерес. Сегментированные данные функционального изображения коррелируются с данными сегментированного МР-изображения для различения между костью и воздухом в неопределенных структурах. Надлежащие значения ослабления излучения назначаются соответственно для идентификации вокселей воздуха и вокселей кости в сегментированном МР-изображении, и карта МР ослабления формируется из уточненного сегментированного МР-изображения, в котором разрешена неопределенность между воздухом и костью. Карта МР ослабления используется для формирования радионуклидного изображения с поправкой на ослабление, которое отображается пользователю. Технический результат - улучшение различения кости от других тканей или объектов, представленных в магнитно-резонансном (МР) изображении или карте ослабления. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх